Крымское Эхо
Экономика

Лето. Семья. Отпуск. Крым

Лето. Семья. Отпуск. Крым

ПЕРВЫЕ ИТОГИ ТУРИСТИЧЕСКОГО СЕЗОНА: ЧТО ГОВОРЯТ ОБ ОТДЫХЕ ГОСТИ ПОЛУОСТРОВА

Ассоциация курортов Крыма подвела итоги анкетирования гостей полуострова за первый месяц лета (впереди еще два месяца опросов). Согласно полученным данным в рамках проведения независимого потребительского рейтинга «100 лучших здравниц и гостевых домов Крыма», основным источником информации для туристов о местных курортах стал интернет.

Использование глобальной сети пополнило инструментарий туристической отрасли: появилась возможность онлайн-бронирования номеров и транспорта, удалённого получения информации о турах и маршрутах, ознакомления с потенциалом региона или страны и т.д. Возрастающая роль интернета подтверждается практикой. Так, по данным анкетирования Ассоциации курортов Крыма, полученным в июне текущего года, 45,2% отдыхающих при выборе места отдыха руководствовались информацией из интернета.

Другой популярный источник – «сарафанное радио» (отзывы знакомых, социальные сети), его отметили чуть более 20% респондентов. А 14% туристов возвращаются в Крым, используя собственный опыт предыдущих посещений полуострова.

В этой связи интересен ещё один этап организации отдыха – бронирование номера. Согласно результатам анкетирования, 83,7% отдыхающих совершали бронирование и оплату через официальный сайт отеля, гостевого дома или пансионата. Для сравнения, в 2014 году практически четверть всех опрошенных пользовалась для этого услугами туристических фирм. Это говорит о том, что, во-первых, средства размещения взяли информационное обеспечение деятельности в свои руки (ведение сайта, групп в социальных сетях и т.д.), а во-вторых, отдыхающие стали более избирательными – стремятся забронировать номер без посредников и переплат.

Семейный отдых – оплот крымского туризма

По данным Ассоциации курортов Крыма, с семьёй на отдых приехали 80% гостей полуострова.

Семейный отдых – это возможность укрепить отношения, проведя время вместе. Однако путешествие с детьми сопряжено со многими трудностями: ребёнка необходимо обеспечить соответствующим питанием, иметь под рукой всё необходимое для ухода, быть готовым к возможной акклиматизации. При этом родители, приехав на курорт, тоже хотят хоть немного отдохнуть.

Большинство гостевых домов и отелей Крыма успешно справляются с поставленной задачей. Они могут обеспечить родителей с детьми всем необходимым (коляски, кроватки, предметы гигиены). Некоторые отели предоставляют услуги воспитателя-няни, аниматора.

Наличие условий для отдыха с детьми – один из решающих факторов для выбора места отдыха. Его отметили 15% участников анкетирования, проводимого Ассоциацией курортов Крыма. Опережает его лишь близость к морю – вариант, выбранный четвертью всех респондентов.

26,57 % туристов посетили Крым впервые

По результатам анкетирования больше четверти всех отдыхающих впервые посетили регион.

В этой связи представляется уместным упомянуть публикацию Сергея Аксёнова на своей странице в Facebook второго июля, в которой Глава Республики отметил, что 57% отдыхающих прибыли на полуостров по Крымскому мосту. Открытие автодорожного моста стало катализатором увеличения туристического потока в регионе, и многим туристам впервые удалось приехать в Крым.

По данным анкетирования, большинство отдыхающих остались довольны отдыхом на полуострове: 67,02% поставили оценку «отлично», 25,89% – «хорошо», 7,09% – «удовлетворительно». Варианты «неудовлетворительно» и «ужасно» остались без внимания респондентов.

Отдых в Крыму по карману любому туристу

Опрос показал, что средний доход большинства гостей полуострова составляет до 90 тысяч рублей в месяц на семью.

61,29% туристов Крыма ежегодно проводят отпуск на море. При этом средний общий доход семьи у 58% составляет до 90 тыс. руб., у 42 % – выше этой суммы. Крым предоставляет варианты для отдыха при практически любом финансовом состоянии.

О возможностях полуострова для организации туризма говорит другой аспект, затронутый Ассоциацией курортов – желание или нежелание гостей вернуться в Крым. Согласно статистике, 91,81% опрошенных планируют и в дальнейшем отдохнуть на наших курортах, но вместе с тем 6,05% не хотят больше приезжать в Крым.

За оздоровлением — в Крым!

В Крым туристы едут не только для того, чтобы отдохнуть и искупаться в море, но и с целью оздоровиться. Санаторно-курортные учреждения здесь всегда были востребованы, недаром Крым многие десятилетия сохранял статус «Всесоюзной здравницы». Одним из вопросов анкетыбыл следующий: «Как вы оцениваете свое здоровье?».

48,23% респондентов относят себя к здоровым людям, 36,52% опрошенных ответили, что их здоровье можно оценивать как удовлетворительное, у 10,28% имеются хронические заболевания, 4,96 % нуждаются в постоянном лечении.

Отсюда можно сделать вывод, что санаторно-курортная отрасль является перспективной для Крыма и требует дальнейшего развития.

Чем руководствуются туристы при выборе места отдыха

В ходе анкетирования гостей полуострова стали известны следующие данные:

24,95% делают свой выбор в пользу объекта отдыха в зависимости от того, насколько близко он расположен к морю. Для 15,38% важен комфорт номера и условия для отдыха с детьми, а выбор 10,69% определяет географическое местоположение отеля.

В ходе опроса были выяснены также факторы, оставляющие негативное впечатление о полуострове. Высокие цены неприятно впечатлили 11% туристов, менее 5% отдыхающих не считают клиентоориентированным отношение к отдыхающим местных жителей, а также навязчивость таксистов, продавцов и уровень сервиса в целом.

Однако больше половины опрошенных гостей (53%) отметили, что факторов, вызывающих у них дискомфорт на крымских курортах, нет. Учитывая данные показатели неудивительно, что большинство опрошенных рассказали о своем желании вернуться в Крым ещё раз(92% опрошенных).

Анкетирование гостей Крыма в рамках независимого потребительского рейтинга «100 лучших здравниц и отелей Крыма» будет продолжено во время всего летнего сезона. Ассоциация курортов Крыма планирует регулярно информировать о промежуточных итогах опросов, мнении гостей полуострова об отдыхе на нашей гостеприимной земле.

Команда проекта
«100 Лучших здравниц и отелей Крыма»

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

В аэропорту «Симферополь» появится собственная диспетчерская служба такси

.

Индустриальный парк в Бахчисарае? Реально!

Ольга ФОМИНА

Отдыхающее тело хочет переместиться

Николай ОРЛОВ

Оставить комментарий