Крымское Эхо
Экономика

Чье вино самое лучшее?

Чье вино самое лучшее?

ЕГО НАЗОВЕТ «ЯЛТА. ЗОЛОТОЙ ГРИФОН-2015»

 XXXV Международный конкурс винодельческой продукции «Ялта. Золотой грифон — 2015» открылся на базе ГБУ РК «Национальный научно-исследовательский институт винограда и вина «Магарач». Участие в нем принимают представители 6 стран — России (в том числе и Крыма), Беларуси, Армении, Казахстана, Узбекистана, а также Приднестровской Молдавской Республики.

По словам и. о. директора института Михаила Борисенко, свою продукцию на конкурс привезли 36 предприятий, которые представили 163 конкурсных образца винодельческой продукции различных категорий. 

«Юбилейный конкурс проходит в знаковый период для всего сообщества виноградарей и виноделов. 20 лет назад по личной инициативе знаменитого ученого-винодела Германа Валуйко была создана организация, представляющая профессиональное мнение большинства виноделов Крыма. И эти 20 лет стали для института «Магарач годами многочисленных конкурсов, встреч, круглых столов, фестивалей, совещаний, семинаров разного уровня, курсов повышения квалицикации», — заверил он.

Как подчеркнул министр сельского хозяйства Республики Крым Виталий Полищук, конкурс винодельческой продукции «Ялта. Золотой грифон — 2015» способствует популяризации качественных отечественных напитков и расширяет экономические связи между регионами России и других стран. Об этом сегодня на открытии конкурса: «Мы имеем возможность сегодня обмениваться научными разработками и показать свои достижения, которые многие из вас на протяжении долгих лет своего развития воплотили в конечный продукт». И назвал закономерным тот факт, что Союз виноделов Крыма, объединяющий ученых и специалистов производства родился ровно 20 лет назад именно в стенах крупнейшего научного центра виноградарства и виноделия, каковым является институт «Магарач».

По словам Виталия Полищука, министерство, под юрисдикцию которого с января 2015 года перешел «Магарач», поставило перед собой в качестве основной задачи сохранение института. «В то же время мы поставили цель преобразовать эту колыбель науки вина и виноградарства преобразовать в современную новейшую структуру с максимальным использованием вековых традиций, накопленного опыта и кадрового потенциала высшей квалификации», — добавил министр, напомнив, что приоритетной задачей экономики России является выход на инновационный путь развития.

Виталий Полищук заверил, что в связи с этим огромное значение имеют новые технологии и продукты, созданные на отечественной научно-производственной базе. «В этом направлении на институт «Магарач» возлагаются большие надежды», — уточнил министр. Он также подчеркнул, что министерство, под патронатом которого проводится конкурс, считает их «актуальными и важными не только для виноделов Крыма, но и для всей виноградо-винодельческой отрасли Российской Федерации».

При этом, по мнению министра, Крым невозможно сделать самодостаточным регионом без производства винограда и виноделия. «Это та культура, которая может произрастать без воды, и при этом сегодня она достаточно востребована в России», — пояснил Виталий Полищук и напомнил, что 85 процентов виноматериалов в Россию сегодня завозится из Чили, Европы и других стран, а столовых сортов — до 90 %.

По его мнению, в этой связи Крым является «актуальными регионом», а глава Республики Сергей Аксенов «держит на особом контроле отрасль развития вина и виноградарства». Виталий Полищук признал, что в этой отрасли сегодня существует много вопросов, требующих решения. «Но у нас есть и большие аргументы в пользу того, чтобы она в стенах института «Магарач» получила новую реинкарнацию и возродилась», — заверил министр, отметив, что проведение подобных конкурсов способствует развитию и Крыма, и всей отрасли, и решению задачи, поставленной президентом, — сделать Крым самодостаточным.

Он напомнил, что виноградарство — это трудоемкий процесс и в нем может быть задействовано большое количество людей и при этом можно получить продукт с хорошей добавочной стоимостью. «Мы понимаем, что те санкции которые сегодня применяются в отношении Крыма и всей России, являются достаточно серьезным фактором, сдерживающим развитие сельского хозяйства на полуострове с учетом запрета на ввоз в Крым ряда разработок в производстве и науке и перекрытия воды. Но хочу сказать, что сегодня все, что применяется против России и Крыма, делает нас только сильнее. Для Крыма это тоже серьезные испытания, которые, как и вся Россия, мы должны пройти с достоинством», — заключил Виталий Полищук.

Приветствуя участников конкурса от имени парламента Республики Крым и его председателя Владимира Константинова, депутат Государственного Совета РК Валерий Коваленко напомнил, что институт «Магарач» — старейший научный центр — был основан как Магарачское казенное заведение в составе Императорского Никитского Сада в 1828 году согласно Указа Николая I и по инициативе генерал-губернатора Новороссии князя Воронцова.

«Указом предусматривались масштабные меры по развитию садоводства, виноградарства и виноделия в Новороссии и Бессарабии. И сегодня институт «Магарач» — признанное во всем мире научное учреждение с высоким научно-техническим потенциалом. Институт располагает уникальной библиотекой и фондом хранения около 100 тысяч печтаных единиц, полумиллионным патентным фондом и крупнейшей коллекцией винограда, содержащей более 3200 сортов, образцов и форм. Институтом Магарач выведены высокоценные сорта винограда. Опытные хозяйства института производят около 2 тысяч винограда, идущего в основном на производство уникальных крымских вин. В честь института одной из малых планет присвоено имя «Магарач».

В послании крымского спикера также подчеркнуто: «Вино и виноград создавались культурой и цивилизацией многих стран и народов. И наша с вами общая задача не только сохранить для будущих поколений лучшее из того, что мы имеем в виноградарстве, но и сделать шаг вперед, создавая новые высококачественные вина. Вы делаете хорошую работу, и мы — с вами!».

Со стартом «Золотого Грифона» гостей и участников конкурса поздравил и глава администрации города Ялты Андрей Ростенко. Он напомнил, что в нынешнем году конкурс проводится уже в 35-й раз. «Спасибо всем участникам и гостям конкурса за то, что смогли приехать к нам в Ялту. Я искреннее надеюсь, что вы сможете увезти с собой только положительные впечатления и эмоции. Отдельная благодарность и организаторам «Золотого Грифона» за их любовь к выбранной профессии и Южному берегу Крыма. То, что вы делаете для развития вина и виноградарства – неоценимо!», – обратился к собравшимся Андрей Ростенко.

Он выразил уверенность, что работа участников конкурса будет, как всегда, плодотворной, и добавил, что для успешного проведения подобных мероприятий руководство Ялты и Крыма делает всё возможное. «Я один из самых ярых сторонников проведения в нашем городе различных профессиональных форумов, конференций, симпозиумов и конкурсов. Искренне надеюсь, что таких приятных событий в нашем регионе будет как можно больше», – добавил Андрей Ростенко.

Свое приветствие к участникам конкурса глава муниципального образования городской округ Ялта — председатель городского совета Валерий Косарев также начал со слов благодарности. «Спасибо всем гостям, прибывшим в наш благодатный край и занимающимся благородным делом — виноградарством и виноделием, и, конечно же, коллективу «Магарача», — сказал он и заметил, что с его многими сотрудниками он знаком уже десятки лет.

Валерий Косарев особо подчеркнул, что институт сегодня имеет всемирно признанные достижения в своей науке и при этом ему пришлось пережить сложные времена и антиалкогольной кампании, когда уничтожались виноградники, и попытки раздерибанить его имущество — земли и помещения. «Но люди горой стояли за свою науку и отстояли институт, доказав, что здесь трудится один из самых крепких и значимых коллективов», — отметил он и добавил: «И сегодня этот коллектив имеет новые возможности в Российской Федерации — развития науки и заполнения рынков настоящим, прекрасным вином, качество которого безусловно выше французского, испанского и итальянского».

По словам Валерия Косарева, перед специалистами института стоит серьезная задача — восстановить виноградники, «увести население от низкокачественной ликеро-водочной продукции и возродить лучшие традиции виноделия, продолжив благородное дело, которое в свое время было создано в Российской Империи».

Глава муниципального образования пожелал коллективу «Магарача дальнейших успехов и в заключение обратился к гостям: «Помогайте, приезжайте, проводите форумы, семинары хоть каждую неделю. Мы всегда рады вас видеть!»

Конкурс «Ялта. Золотой грифон — 2015» будет проходить до 11 июля. В ее рамках пройдут конкурсы по тихим виноградным и игристым винам и по коньякам, ознакомительные дегустации, выставки, а также посещение винзаводов.

 

 

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Мост начали строить… саперы

.

Новый министр ЖКХ начал с неудовлетворительной оценки

.

Не согласен с кадастровой стоимостью имущества?

.

Оставить комментарий