Крымское Эхо
Экономика

Детектив на переправе

Детектив на переправе

ФУНЦИКЛЁР

В Крыму — высокое московское начальство: Сергей Шойгу, заседания Национального антитеррористического комитета, вертолеты, жужжащие над Симферополем на малой высоте… Наверное, поэтому, заседание Совмина республики перенесли со вторника на среду, а потом начало задержали еще почти на час. Скорее всего, поэтому настроение у ведущего это заседание премьера Сергея Аксенова было настолько хорошим, что он сыпал словесными перлами по всякому поводу. Кого-то из руководителей, обещал он, прямо за дверями Совмина будет ждать конвой, другие отправятся белить стены в СИЗО, где есть недостаток рабочей силы. Но было за что…

На этот раз правительство собралось на своей территории, но заседание прошло по уже ставшей привычной схеме. Сначала — вице-премьер Лариса Опанасюк доложила о том, с каким проблемами обращаются крымчане на «горячие» линии Совмина. Они все те же: не выплатили вовремя пенсии и пособия, невозможно достояться в очереди, чтобы оформить инвалидность или льготы. Дорогие лекарства, плохое медобслуживание и отсутствие вакцины, прекращение подвоза детей в школу. Часто возмущаются состоянием дорог и работой общественного транспорта. Каждый десятый звонок касается газификации.

Аксенов пообещал, что газ проведут во все населенные пункты Крыма, что до конца года школьники получат 82 новых автобуса — столько заявок дали местные власти. А что касается лекарств, то «Крым-Фармация» должна до 1 апреля представить отчет о проделанной работе.

С докладом о состоянии дорог и мерах по решению проблемных вопросов выступил министр транспорта Анатолий Цуркин, который упорно продолжает употреблять слово «фунциклирует». По его данным, 90% наших дорог находятся в неудовлетворительном состоянии, но при этом в минувшем году были ошибочно определены объекты ремонта, а 34 млн руб. из выделенных на дороги местного значения не были освоены.

Аксенов отметил, что при прежней власти откаты на дорожном строительстве достигали 50-60%: «Всё украдено до нас!», а Цуркину посоветовал «не “стараться”, а выполнять работу».

На этот раз у министра успешно «фунциклировали» паромы на переправе. А то, как хорошо там все будет автоматизировано и налажено, демонстрировал мультфильм, озвученный очень противным голосом. Электрический голос от имени руководства Крыма грозил водителям автомобилей: они не должны опаздывать к заранее заказанному часу, не должны становиться в чужой ряд, с какого-то момента уже не могут отказаться от переправы, их заказ может быть аннулирован…

Депутат Госсовета Виталий Нахлупин, присутствовавший здесь же, предположил, что при таком подходе на переправе будут «перепродавать время». На это глава Крыма попросил Нахлупина переодеться и таким образом анонимно, но лично проверить работу паромной переправы. Потом, видно, сообразил, что парламентарий имеет особые приметы (высокий рост, специфические номера машины и приметную прическу, точнее — ее полное отсутствие) и уточнил: «загримируйтесь».

Сам он при этом (наверное, для чистоты эксперимента) предполагал пересечь пролив без билета: «А я после вашей инсайдерской информации поеду где-то в багажнике, и будем смотреть, что там происходит. Это будет приятный сюрприз». Те, кто видел в натуре этих чиновников, понимает, что такое документальное кино (Нахлупин в парике и рваных джинсах, небритый Аксенов в кепочке, Цуркин в темных очках) имело бы безусловный успех и тысячи просмотров в сети… Но пока этот режиссерский замысел можно было толковать как недоверие к министру Цуркину.

Вторым важным докладом было выступление министра экономразвития Крыма Николая Коряжкина. Инфляцию, которая составила 42%, не сомневается он, заметили все крымчане. Надо понимать: на конечную стоимость товара ложится не только питание водителя, сутками стоящего в очереди на переправе, но и 10-процентные «бонусы» руководителям торговых сетей — говорили Коряжкин с Аксеновым в два голоса.

Министр предлагает «переформатировать систему контроля цен на данный период времени», пересмотреть сроки отсрочки платежей, ввести штрафы для торговых сетей за создание дискриминационных условий для поставщиков. Премьер, ссылаясь на «полувоенное время» призывал к «джентльменскому соглашению» между торговыми сетями и поставщиками товаров.

Коряжкин рассказал, как дорожает с 25 рублей до 50 пучок редиски, перемещаясь в течение ночи из одной автомашины в другую. Аксенов дал задание сотрудникам МВД и ФСБ «снести головы всем, кто занимается этим, всех посредников-паразитов отправить как класс в другие места — загнать на стройки коммунизма». Потом премьер уточнил, что все это он говорил «в хорошем смысле», но по всем торговым сетям в ближайшие дни пройдут сплошные тотальные проверки — Аксенов объявил месячник борьбы с посредниками и с бонусами.

Сергей Аксенов, напомнив, что национализация в Крыму закончилась, пообещал, что некий подобный процесс может быть запущен снова …

По словам Коряжкина, население Москвы и Подмосковья очень довольно работой «Крымского подворья». Москвичи знают: крымская продукция витаминная, соки натуральные. Сеть нужно расширять: «Москва нуждается, это и нам надо!». Имея широкое представительство и поддержку населения в столице, Крым сможет, по его мысли, многого добиться для себя от федерального Минсельхоза…

С кратким докладом выступил председатель Комитета по противодействию коррупции РК Александр Акшатин. Он рассказал о нескольких открывшихся эпизодах. В школах Джанкойского района не проведен ремонт, который должен был завершиться в декабре, — 14 млн руб заплачены, пеня не востребована. Лицензия на продажу алкоголя выдавалась тем предпринимателям, которые не имели даже помещения для торговли.

Бывший руководитель Государственного унитарного предприятия «Крымское управление капитального строительства» Голуб А.Е., успевший уволиться по собственному желанию, передал корпоративные права и средства на достройку жилого дома в Севастополе своей дочери. Сумма договора — 36,2 млн руб, еще 10 млн руб Голуб занял у частных лиц. В Строительном техникуме недосчитались 4,3 млн руб, якобы потраченных на топливо.

— Господа, выбросьте из головы дурные мысли! — услышав это, посоветовал глава Крыма.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Госкомрегистр отказывать стал реже

.

От братской любви — к братским отношениям

Запросы с изюминкой

Пётр КАЧИНСКИЙ

Оставить комментарий