Крымское Эхо
Экономика

Экосистему просто переместят

Экосистему просто переместят

УЧЕНЫЕ СПАСАЮТ ФЛОРУ И ФАУНУ НА ТЕРРИТОРИИ СТРОИТЕЛЬСТВА МОСТА ЧЕРЕЗ КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ

На территории будущего строительства моста через Керченский пролив проводится отлов пресмыкающихся, занесенных в Красную книгу Краснодарского края. Особей полоза сарматского и желтобрюхого, а также ящурки разноцветной перемещают в среду обитания с аналогичными условиями. За периметр будущего строительства переселяют также водяных ужей и озерных лягушек.

Кроме того, ученые перемещают в безопасные места растения. Мост пройдет по территории, на которой расположен ареал произрастания беллевалии сарматской, касатика карликового, катрана морского, молочая прибрежного, ковыли перистой, морской горчицы, занесенных в Красную книгу России и Краснодарского края. Чтобы сохранить ценные популяции, ученые перемещают на компенсационные участки как целые растения, так и их семена.

«Реализация природоохранных мероприятий осуществляется согласно намеченному плану. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации получены разрешения на добывание объектов растительного и животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу России. Обязательным условием разрешений является переселение и пересадка редких и исчезающих видов животного и растительного мира. Для выполнения данных мероприятий на Таманском и Крымском полуостровах привлечены высококвалифицированные специалисты, имеющие достаточный опыт в этой области.

Принимаемые меры позволят сохранить численность и биологическое разнообразие флоры, а также экосистемы этой уникальной территории в целом. Участки для выполнения компенсационных мероприятий находятся вне зоны антропогенного воздействия и полностью подходят для воспроизводства редких и исчезающих видов», — рассказал начальник отдел надзора за ООПТ, надзору в сфере охоты и разрешительной деятельности управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Елена Кравченко.

До начала работ по перемещению объектов флоры и фауны сотрудники НПО Института экологии землепользования и НИИ биологии Южного федерального университета провели детальное обследование территории предстоящей застройки. В ходе мониторинга удалось посчитать количество редких растений и животных на таманском и керченском берегах. После этого был выработан комплекс мер по сохранению сложившейся среды обитания: определены способы перемещения и выбраны подходящие участки с аналогичными природно-климатическими условиями, расположенные на значительном расстоянии от населенных пунктов и автотрасс.

«Для сохранения биоразнообразия на полуостровах будет проведен целый ряд природоохранных мероприятий. До начала строительства важно сохранить все ценные растения и животных. Не останутся без внимания и представители орнитофауны. Для редких видов птиц планируется создание искусственных гнездовий и кормушек на компенсационных участках в рамках биотехнических мероприятий. Процесс проконтролируют специалисты Росприродназдора и Минприроды Краснодарского края», — рассказала исполнительный директор НПО Института экологии землепользования Ирина Макаренкова.

В ходе полевых работ ученые зафиксировали несколько видов редких птиц в районе косы Тузла. Это гнездящиеся, пролетные, зимующие и кочующие пернатые, использующие территорию в качестве кормовых станций или мест для отдыха в репродуктивный период. Замечены особи морского зуйка, золотистой ржанки, шилоклювки, чегравы, малой крачки. Также, в районе косы Тузла встречаются черноголовые чайки, которые присаживаются на отдых у морского побережья.

Пресс-служба «СГМ-Мост»

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Действительно ли Китай потерял веру в Россию?

.

Всё снова начинается с укладки камня

.

Лес рубят, евро летят

Оставить комментарий