Крымское Эхо
Экономика

Энергобезопасность Крыма: нам бы лето продержаться

Энергобезопасность Крыма: нам бы лето продержаться

Вчера Крым пережил неприятные минуты без электричества. Кто-то посидел без включенных электроприборов меньше часа, кто-то энергию получил спустя три-четыре часа. Поскольку крымчане — народ уже тренированный, паники на полуострове не наблюдалось. Самое главное, быстро стало понятно: это не диверсия, а технический сбой, которого в условиях дефицита электроэнергии стоило ожидать.

Как известно, сейчас на полуострове вдобавок к энергомосту с кубанского берега строятся две теплоэлектростанции: Севастопольская (Балаклавская) и Симферопольская (Таврическая), ввод в эксплуатацию которых намечался на 18 июня, как раз к разгару курортного сезона, во время которого отдыхающие так любят включать кондиционеры. Увы, не получилось: по вине крымских подрядчиков к ТЭС (суммарная электрическая мощность – не менее 900 МВт) не смогли вовремя подвести газопроводы.  

Правительство России, как сообщает Крыминформ, утвердило новый план ввода их в эксплуатацию. Документ опубликован сегодня на официальном портале правовой информации. Теперь поставлен новый срок — 1 ноября 2018 года.

В документе отмечается, что первые блоки электростанций (мощность каждого – 235 мВт), должны быть запущены в эксплуатацию до 1 сентября 2018 года. Их испытания начнутся 21 июля 2018 года. Ввод в эксплуатацию второго блока Севастопольской ТЭС должен состояться не позднее 1 октября 2018 года, второго блока Симферопольской ТЭС – не позднее 1 ноября этого года.

Обратим внимание читателя, что строительство ведет «Технопромэкспорт», который входит в госкорпорацию Ростех. Ввод в эксплуатацию первых блоков тепловых электростанций был запланирован на сентябрь 2017 года, вторых – в 2018 году. Однако сроки запуска первой очереди были перенесены на 2018 год из-за задержки с поставкой турбин. Первые турбины для крымских ТЭС поступили на полуостров только в конце июня прошлого года.

Но у госкорпорации Ростех в работе не только эти два объекта — она же завершает монтаж газотурбинных энергетических агрегатов на Сакской ТЭЦ. Как сообщает ее пресс-служба, на электростанции уже ведутся пусконаладочные работы. Суммарная мощность установок составит 90 МВт. Новое оборудование повысит надежность энергоснабжения жилой и промышленной инфраструктуры Крыма.

Объединенная двигателестроительная корпорация, входящая в Госкорпорацию Ростех, поставила для использования в составе ПГУ Сакской ТЭЦ («Сакские тепловые сети») в Республике Крым четыре газотурбинных энергетических агрегата ГТА-25. Это позволит уже в ближайшее время обеспечить генерацию 90 МВт дополнительной мощности. Ввод второй очереди планируется к концу 2018 г. Вторая очередь увеличит мощность станции до 120 МВт в парогазовом цикле при применении четырех паровых котлов-утилизаторов и двух паротурбинных установок.

«Это не только реализация политики импортозамещения, но и обеспечение энергетической безопасности полуострова. Ввод в эксплуатацию Сакской ТЭЦ позволит снизить остроту проблемы дефицита электроэнергии в зимний период. Запуск этой и ряда других электростанций позволит избавить полуостров от веерных отключений электроэнергии, которые практиковались в прошлые годы», — сообщили в пресс-службе Госкорпорации Ростех.

В основе поставленных на Сакскую ТЭЦ агрегатов ГТА-25 – высокоэффективные промышленные двигатели ПС-90ГП-25, разработанные на базе семейства авиационных двигателей ПС-90А (предназначены для самолетов типа Ил-76, Ил-96, Ту-204/214).

Для Ростеха это уникальный опыт по оснащению/строительству электростанций такой мощности в парогазовом цикле. В отличие от других строящихся на территории Крыма станций, Сакская ТЭЦ будет генерировать не только электрическую, но и тепловую энергию, себестоимость которой, благодаря когенерационному циклу и экономичности оборудования, будет ниже текущей.

Так что, дорогие крымчане и гости нашего полуострова, надо полагать, это последнее лето при стесненных электрических «обстоятельствах»…

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

На стройке Крымского моста началась третья вахта студенческих отрядов

.

Зерно геополитики

На Ай-Петри опять нелегальных торговцев поймали

.

Оставить комментарий