Крымское Эхо
Экономика

Греция: огромные проблемы в маленьком государстве

Греция: огромные проблемы в маленьком государстве

Благодаря Греции информпространство нашей страны наконец-то забыло об Украине и посмотрело куда-то дальше своего носа. В прошедшее воскресенье на родине демократии состоялся референдум, на котором у греков спрашивали: стоит ли поддержать меры жесткой экономии, предложенной Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом? Большинство греков (порядка 60%) высказались отрицательно: «Хватит, натерпелись уже!» — на весь мир прогремел голос народа.

Ситуация какая: с середины нулевых Греция проводила крайне неэффективную экономическую политику, фактически бесконтрольно набирая долги, покрывая этим дефицит бюджета. Дефицит же возникает тогда, когда государство не может соотнести свои доходы с расходами, и последние превышают первые. В греческом бюджете велика доля социальных выплат, резать которые и предлагают для сокращения дефицита бюджета и выплаты по долгам.

В 2009 году ситуация усугубилась, дефицит составил около 13% при допустимой ЕС норме в 3%. Официальные структуры ЕС, МВФ и Греции начали работать над тем, чтобы выделить стране помощь в размере 110 миллиардов евро за три года, что означало выдать кредит под низкий процент. Ситуация заметно усложнилась, но если утрировать, то эта помощь и послужила причиной надувания долгового пузыря страны и привела к экономическим проблемам: Греция набирала кредиты, чтобы расплатиться с кредитами, соотношение госдолга к ВВП (стоимость всех товаров, произведенных в стране за год) росло бешеными темпами, далеко превышая отметку в 100%.

 Сейчас госдолг Греции к ВВП составляет порядка 150%, что является очень плохим показателем и главным сигналом для кредиторов, что их вложенные средства могут не окупиться.

Корни греческого кризиса находятся еще глубже: в самом устройстве Европейского союза. На данный момент это единственная полноценно функционирующая интеграционная группировка в мире, достигнувшая предпоследнего уровня интеграции — экономический союз. В идеале уровень жизни всех государств ЕС был бы на одном уровне, и сверхприбыли в одних государствах шли бы на покрытие убытков в других. Но так это не работает. ЕС постоянно регулирует экономическую деятельность внутри союза, выдавая квоты на производство продукции и прочее: отсюда и знаменитые истории про закрытие заводов в Болгарии и Прибалтике, вырубание виноградников в Греции и так далее.

Подход в целом здравый, если говорить об экономическом союзе: зачем перенасыщать рынок продукцией, провоцируя кризис перепроизводства, если можно все четко ограничить. Но в Европе это работает все крайне топорно: основные экономики, то есть Германия, Великобритания и Франция, способны выпускать большинство видов продукции, что они и делают, остальные государства ЕС довольствуются малым.

Опять-таки, даже если так: продукция перечисленных трех стран известна во всем мире своим качеством, пускай себе выпускают, получают сверхприбыли от своего монополизма, но с условием, что эта сверхприбыль, как мы уже говорили, пойдет на покрытие убытков в других странах союза. Но этого не происходит: прибыль оседает в Германии, Франции и Великобритании, которые, конечно, отчисляют проценты в бюджет ЕС и различные европейские фонды, но это капля в море.

Очень утрируя, скажем, что принцип работы ЕС как экономического союза можно обозначить как «дружба-дружбой, а табачок врозь». Греки, собственно, в итоге тоже попали в зависимость от такой экономической модели. Например, крупный производитель вина Франция не хочет видеть конкурента в Греции, которая тоже «с усами» и производит вино тысячелетиями. Следовательно, виноградники в Греции вырубаются, государство теряет часть доходов, рабочие места и прочее. Но ЕС дает доступ к дешевым кредитам, чем и пользуется Греция, дабы восполнить образовавшийся дефицит от сокращения производства вина. И пока на дворе сытые нулевые, все довольны: греки могут не работать, банки богатеют на процентах, французские промышленники получают рынок без конкурентов.

Но грянул кризис, и все сломалось. Правительство Греции объявило о мерах жесткой экономии, которая запустила цепную реакцию, вызвав кризис, безработицу, обнищание населения и массовые протесты. Чтобы как-то решать ситуацию, в 2010 году проводилась и приватизация (а у Греции до сих пор значительные активы находятся в руках государства). Естественно, прошли сокращения социальных выплат, повышение пенсионного возраста и прочие меры экономии на населении. Более-менее в таких условиях страна живет и до сих пор, однако свет в конце туннеля так и не показывается.

Сейчас Еврокомиссия настаивает на продолжении и усугублении политики жесткой экономии, но еще сильнее затянуть пояса греки не способны. Тут ведь еще вот какой момент: сейчас экономисты все больше уходят от понятия ВВП к понятию ВВП по паритету покупательной способности (ППС). В целом по миру показатель ВВП по ППС превышает ВВП, а вот в Греции наоборот — он почти в два раза ниже. То есть, имея весьма впечатляющую по размерам экономику, на жизнь грекам приходится тратить очень много, а очередное сокращение соцвыплат может запросто привести к гуманитарной катастрофе, учитывая и ужасающую ситуацию с безработицей — более четверти греков сидят без дела.

Прошедший референдум значительно усложнил положение дел. Согласись греки на условия ЕС, все было бы достаточно просто: греки бы и дальше нищали, экономика страны работала на пределе, долги бы все равно росли и так до очередного витка кризиса. Сейчас же все может развиваться очень неожиданно. Для начала, уже в пятницу Греция должна выплатить проценты по долгам — это 1,6 млрд. евро. Если она этого не сделает, такой жест можно расценивать как дефолт и обыгрывать ситуацию вокруг этого: объявлять приватизацию и так далее.

Самое опасное: выход  Греции из ЕС и/или зоны евро, что, не вдаваясь в подробности, может вызвать цепную реакцию и спровоцировать развал ЕС как такового, отчего сладко не будет никому: ликвидация экономического субъекта таких масштабов спровоцирует глобальный экономический кризис. Чтобы этого не допустить, лидеры ЕС работают в режиме нон-стоп, обсуждая ситуацию на всех уровнях.

Деликатная ситуация складывается и для кредиторов Греции: задобрить Грецию путем списания долгов не получится, поскольку создается опасный прецедент для других государств с огромным долгом, например, Испания и Италия, госдолг которых уже давно превысил показатель ВВП.

В общем, что можно сказать: греки очень сильно взбаламутили воду, заварили такую кашу, расхлебывать которую предстоит очень долго и очень осторожно, поскольку малейшая ошибка приведет к непредсказуемым последствиям.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Итоги года. Перспективы кризиса морских перевозок

Николай КУЗЬМИН

Победа карьеристов? (ВИДЕО)

Ольга ФОМИНА

Заплатит ли шериф по долгам негров?

.

Оставить комментарий