Крымское Эхо
Экономика

И снова о Северо-Крымском канале

И снова о Северо-Крымском канале

Павел СИНЯКОВ

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

Я уже не однократно обращался по вопросу Северо-Крымского канала. На сегодняшний день состояние канала ужасное. Крымский содовый завод, перекрыв канал дамбой в октябре 2014 года и установив насосную станцию по перекачки воды в обратном направлении, откачав всю последнюю еще имеющуюся в канале воду, превратил его в болото. Руководству завода наплевать на экологию, будущее и будущее наших детей, их интересует только получение прибыли.

title

В октябре 2014 г. на Северо-Крымском канале в районе города Красноперекопска сооружена дамба, перегораживающая русло канала поперек. Предположительно, дамба сооружена ПАО «Крымский содовый завод» для своих производственных целей. За дамбой по ходу течения воды установлена насосная станция, перекачивающая остатки воды в канале в противоположном направлении, то есть осуществляется принудительное выкачивание остатков воды. 


Указанные действия оставляют русло канала сухим, что неизбежно приведет к его разрушению. Оставлять русло канала сухим без воды — преступление, что подтверждается заявлением в прессе заведующего отделением водных ресурсов и мелиорации Института сельского хозяйства Крыма Валерием Ляшевским: «…крупное гидротехническое сооружение, которым является Северо-Крымский канал, он, как и неработающее здание, приходит в негодность. И если мы два-три года в таком состоянии будем держать канал, то по нашим оценкам, по оценкам зарубежных специалистов, мы можем с ним попрощаться», — сказал В.Ляшевский.


Другими словами, если канал не используется по назначению, то выкачивание остатков воды, которые находятся в нем, приведет к ускоренному его разрушению. Что и подтверждается экологическим бедствием устроенным с легкой руки руководителя предприятия.


 

 


Весна 2015 года — станцию сняли… 
title

а там хоть потоп 
title

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Из чего получим электричество

Ольга ФОМИНА

Гвардии труда указали на выход

Ольга ФОМИНА

Цена «звезд»

Ольга ФОМИНА

Оставить комментарий