Крымское Эхо
Экономика

Импортозамещение как источник роста

Импортозамещение как источник роста

В Институте экономики и управления Крымского федерального университета имени В. И Вернадского совместно с АНО «Межрегиональным центром Медиа-консалтинг» и Общероссийской общественной организацией «Российское управленческое сообщество участников Президентской программы подготовки управленческих кадров – РУС» состоялась совместная экспертная дискуссионная площадка, посвященная теме: «Импортозамещение в Крыму: подходы к измерению и перспективные направления роста».

По словам заместителя директора по научно-исследовательской работе ИЭиУ КФУ Виктора Реутова, вопрос национального промышленного и сельскохозяйственного производства, импортозамещения встает в один ряд с самыми острыми вопросами национальной безопасности.

«Процесс импортозамещения – это единственный источник качественного экономического роста на ближайшие 10-15 лет, обеспеченный внутренним спросом и не зависящий от мировых экономических кризисов», — отметил он.

Также Виктор Реутов добавил, что на текущий момент существует необходимость участия конечных потребителей и производителей, а также региональных средств массовой информации в разработке, контроле и оценке решений органов государственной власти в сфере импортозамещения.

«Мы заинтересованы, чтобы промышленность, сельское хозяйство, туристическая отрасль нашего региона развивалась с помощью процессов импортозамещения», — сказал он.

В свою очередь, председатель Постоянной комиссии Государственного Совета РК по промышленной политике, транспорту, связи и ТЭК Геннадий  Бабенко добавил, что Республика Крым – это самый яркий пример за последние два года в Российской Федерации по реализации политики импортозамещения в сфере наполнения продовольственного рынка.

«Все поставки продовольствия организованы с территории Российской Федерации и других стран. Безусловно, местные товаропроизводители в своей части также наполняют рынок полуострова. Взаимодействие с регионами, коррелирование планов Минпромторга России и регионов идет достаточно эффективно, а Республика, в целом  имеет большой промышленный потенциал, который дает порядка 35-37 % поступлений в бюджет», — рассказал он.

Кроме того, «Межрегиональный центр Медиа-консалтинг» в рамках проекта «Повышение лояльности к отечественному производителю и товарам, а также популяризация брендов отечественных производителей» подготовил исследование по мониторингу ситуации в сфере импортозамещения в России.

Работа экспертной дискуссионной площадки была разбита на 2 блока: первая часть посвящена проблемам оценки эффективности реализации политики импортозамещения в территориально-отраслевом разрезе и презентации измерительной методологии, разработанной по итогам реализации проекта «Сделано в России».

В ходе второй части мероприятия участникам было предложено под руководством модераторов выработать критерии оценки уровня конкурентоспособности крымских предприятий  и определить основные зоны роста в этой индустрии.

«Итоговой целью мероприятия стал поиск новых идей и подходов для выявления проблем реализации программ импортозамещения в регионах России с целью повышения эффективности работы профильных ведомств и органов государственной власти», — подытожил Виктор Реутов.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Такая «система» нам не нужна

Николай ОРЛОВ

Крым начинает платить земельный налог

Вопрос водоснабжения в Крыму решается на системной основе

.

Оставить комментарий