Крымское Эхо
Экономика

Хлеб по-прежнему всему голова

Хлеб по-прежнему всему голова

В ЯЛТЕ ВПЕРВЫЕ В КРЫМУ ПРОЙДЁТ ЧЕРНОМОРСКИЙ ФОРУМ ПО ХЛЕБОПЕЧЕНИЮ

25-26 июня на базе гостиничного комплекса «Ялта-Интурист» состоится Первый Черноморский форум по хлебопечению, организатором которого выступила НП «Российская гильдия пекарей и кондитеров» (РОСПиК). Об этом в ходе пресс-конференции в малом зале заседаний администрации Ялты рассказала вице-президент РОСПиК, президент НП «Южная гильдия пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства» Ирина Лякишева.

На встрече с журналистами также принял участие глава администрации города Ялты Андрей Ростенко, по мнению которого Черноморский форум по хлебопечению – знаковое событие для всего Ялтинского региона.

«Не секрет, что наш регион активно развивает событийный туризм. И одним из таких успешных примеров вполне может стать  форум по хлебопечению. Таких мероприятий у нас ещё не было. Не могу сказать, что наш рынок насыщен всевозможными кондитерскими и хлебобулочными изделиями, так что форум должен стать настоящим гастрономическим праздником для наших жителей и гостей города», – отметил Андрей Ростенко.

При этом он заверил, что городское руководство совместно с организаторами форума продумывали праздничные мероприятия так, чтобы в них смогли принять участие все желающие. Программа форума предусматривает множество событий, которые пройдут как в ГК «Ялта-Интурист», так и на центральных улицах города.

Кроме того, глава администрации Ялты выразил уверенность, что форум усовершенствует работу кондитерских и хлебобулочных производств Ялтинского региона, позволит ялтинцам перенять передовой опыт коллег из других регионов и наладить новые контакты.

«Это будет очень яркое и грандиозное событие с массой интересных мероприятий», – пообещала Ирина Лякишева, отметив, что изюминкой форума станет «Праздник хлеба», который пройдёт 26 июня на набережной Ялты.

На празднике ялтинцы и гости города смогут посмотреть концерт и приять участие в ярмарке-дегустации хлебобулочной и кондитерской продукции народов Крыма. Также в этот день запланировано «Шоколадное шоу» от шоколадной фабрики «Конфаэль». Все желающие смогут испытать себя в мастерстве  раскрашивания шоколада и изготовлении конфет ручной работы. А украшением праздника станет необычный шоколадный фонтан с фруктами.

«Мы подписываем соглашение с главой администрации Ялты и выстраиваем долгосрочное сотрудничество. Надеюсь, что проект станет ежегодным событием на Южном берегу Крыма», – добавила Ирина Лякишева.

Она пояснила, что Российская гильдия пекарей и кондитеров представляет из себя  бизнес-объединение, в которое входят более сорока региональных организаций.

«Это системный проект. В этом году мы уже провели масштабные мероприятия в Москве и Московской области, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Ставрополе. А после Крыма планируем открыть форум в Барнауле, Саратове, а также других городах России. В каждом регионе праздник проходит в разном формате, с учётом специфики места, и сопровождается разнообразными тематическими мероприятиями», – пояснила Ирина Лякишева.

Она выразила благодарность руководству города за содействие в организации форума.

«Мне очень приятно работать с ялтинцами. Я чувствую огромный профессионализм и желание двигаться вперёд, осваивать новые ниши. Мы постараемся вас не подвести», – заверила Ирина Лякишева.

В ходе форума в Ялте состоится выставка-ярмарка хлебобулочной и кондитерской продукции, а также специализированная отраслевая выставка, на которой будут представлены традиционные и инновационные разработки крупнейших компаний-производителей хлебобулочной и кондитерской продукции, технологического оборудования, упаковки и ингредиентов. Среди участников такие предприятия, как ГУП РК «Крымхлеб», «Югпродмаш», «CRV-bakery», «Евромак», «Крымская стевия», «Конфаэль», «Лейпуриен Тукку», «Fazer», «Калммука» и другие.

Интересно, что 25 июня для самых маленьких участников форума – воспитанников Алупкинской санаторной школы-интерната, представители музея-пекарни «Хлебный ангел России» из города Ступино проведут мастер-класс по работе с шоколадом, где юные мастера-кондитеры познакомятся с историей шоколада и научатся им рисовать.

Без внимания не остались и учащиеся профессиональных учебных заведений. В рамках форума студенты Ялтинского экономико-технологического колледжа смогут не только повысить уровень своих знаний, поучаствовав в конференциях и круглых столах, но и окажут помощь организаторам мероприятия, а педагоги проведут мастер-класс «Кулинарный секрет».

В рамках форума также запланировано проведение специализированных семинаров и круглых столов, в ходе которых состоится обсуждение наиболее актуальных тем в сфере хлебопечения, налогообложения, государственной поддержки, инноваций, контрольно-надзорной деятельности. Также участники форума посетят предприятия хлебопечения и кондитерского производства Крыма.

В работе форума примут участие руководители предприятий хлебопечения, кондитерского производства, общественного питания, контрольно-надзорных органов, представители органов власти федерального и регионального уровней, руководители региональных объединений пекарей и кондитеров, компании-производители и поставщики оборудования, ингредиентов, материалов, ведущие учёные, а также средства массовой информации.

Форум запланирован, как комплекс мероприятий, направленных на развитие хлебопечения и кондитерского производства в Крыму. Он призван объединить потенциалы регионов, продвигать продукты региональных производителей, развивать международное сотрудничество в хлебопечении и смежных производствах, а также помочь крымским предприятиям этих отраслей адаптироваться к новым условиям ведения бизнеса.

Форум пройдёт при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ,Государственной Думы РФ,Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе, Правительства республики Крым и города Севастополя, Министерства РФ по делам Крыма, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, Торгово-промышленной палаты РФ,Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и других общественных объединений.

Вход на мероприятия форума свободный.

 

  • Отдел информационного обеспечения
  • администрации города Ялты     

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крымский мост преодолел экватор

.

Возведено уже 200 опор Крымского моста

.

Аркадий Ротенберг: фарватерные опоры будут готовы в августе

.

Оставить комментарий