Крымское Эхо
Экономика

Крым вполне может стать базовым регионом

Крым вполне может стать базовым регионом

Министр сельского хозяйства Крыма в рамках рабочей поездки проинспектировал сельхозугодия Красногвардейского района — во время рабочей поездки Андрей Рюмшин заявил, что в Крыму есть все условия для развития импортозамещения семян сахарной свеклы.

«В Крыму научно семеноводством сахарной свеклы никто не занимается. Но для России очень важно иметь свои семена. Ведь в случае санкций поставки в один момент могут прекратиться. В Крыму наиболее благоприятные климатические условия для выращивания семян сахарной свеклы, если сравнивать с другими регионами страны. Поэтому, вне сомнений, республика вполне может претендовать на звание базового региона», — подчеркнул глава ведомства.

Гендиректор «Феникс плюс» Валерий Жаткин и Андрей Рюмшин

Качеством посевных всходов сахарной свеклы в ООО «Агрофирма Сад» министр остался доволен. По мнению Андрея Рюмшина, в этом году ожидается хороший урожай. Аграрии планируют собрать до 30 центнеров с гектара.

Под обработкой ООО «Агрофирма Сад» находится 500 га земли, 70 га из них засеяны семенниками свеклы.

«Под семена свеклы в Крыму отведено порядка 100 гектаров полей: около 30 гектаров выращивается в Советском районе в ООО «Таврия-семена» и 70 гектаров в ООО «Агрофирма Сад». Для семян этот корнеплод высаживается в августе, урожай собирают ровно через год», — рассказал Андрей Рюмшин.

В этом году планируется увеличить высадку для семян до 200 гектаров.

В рамках мероприятия Андрей Рюмшин также посетил поля крестьянско-фермерского хозяйства «Энверов». На 25 гектарах семья выращивает такие овощные культуры, как лук, морковь, свёкла. Андрей Рюмшин отметил, что благодаря таким небольшим предприятиям, в Крыму благополучно реализуется программа импортозамещения, а у местных жителей есть возможность питаться натуральными качественными продуктами. Валовая продукция КФХ составляет до 2000 тонн.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

ФЦП надо пересчитывать

Ольга ФОМИНА

И снова о Северо-Крымском канале

.

От братской любви — к братским отношениям

Оставить комментарий