Крымское Эхо
Экономика

Крымэнерго строит современную подстанцию в Перевальном

Крымэнерго строит современную подстанцию в Перевальном

ГУП РК «Крымэнерго» в рамках инвестиционной программы осуществляет строительство подстанции ПС 110 кВ Перевальное-2 для обеспечения электроснабжения военных городков, потребителей с. Перевальное Симферопольского района.

Данная подстанция будет первым в ГУП РК «Крымэнерго»  энергообъектом закрытого типа. Проектом предусмотрен монтаж комплектного распределительного устройства (КРУЭ-110 кВ) с элегазовой изоляцией, силовых трансформаторов и ячеек 10 кВ, оснащённых вакуумными выключателями с использованием оборудования только отечественных производителей.

По сравнению с традиционной схемой размещения оборудования, КРУЭ более компактно: его площадь меньше площади открытых распределительных устройств в 10-20 раз, так как все токоведущие части находятся в металлических трубах, наполненных элегазом, что позволяет сократить расстояния между частями электроустановки.

Для размещения оборудования подстанции построено производственное помещение. В нем, помимо КРУЭ, будут размещены общеподстанционный пункт управления, системы связи, устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, помещения для обслуживающего персонала.

КРУЭ отличается высокой надежностью и длительным сроком службы (50 лет). За счет того, что все оборудование КРУЭ находится внутри здания, оно полностью защищено от воздействия внешней среды, экологично и бесшумно. Подстанция будет полностью автоматизирована. Её строительство и эксплуатация положит начало новому этапу в развитии энергосистемы Республики Крым.

Ввод в эксплуатацию нового оборудования запланирован к завершению 2018 года. К этому времени подстанция будет подключена к автоматизированной системе управления технологическими процессами, позволяющей отслеживать рабочие параметры и управлять работой оборудования с удаленного диспетчерского пункта. Сумма вложений в строительство подстанции составит около 620 млн. рублей.

Ввод в эксплуатацию нового оборудования повысит надёжность транзита электроэнергии для питания потребителей ЮБК.

Вопросы, касающиеся модернизации сетей энергоснабжения стратегического объекта обсуждены на совещании, которое состоялось с участием представителей командования ЧФ РФ, Управления капитального строительства Минобороны России, 102 ПЭС и ГУП РК «Крымэнерго». Сделан акцент на необходимости обустройства инфраструктуры и обеспечения качественным электроснабжением военного городка, объектов социальной инфраструктуры и жилых домов с. Перевальное.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Маркиза, маркиза, маркиза Карабаса!

Пётр КАЧИНСКИЙ

А мэром Симферополя не хотите..?

Кушать продано, или Немного об украинском продовольствии

Оставить комментарий