Крымское Эхо
Экономика

Крымская вода принесёт в бюджет более 100 млн. рублей

Крымская вода принесёт в бюджет более 100 млн. рублей

Со второго квартала 2018 года в Республике Крым устанавливается все ставки водного налога. Ранее в Крыму данный налог  взимался не полностью (налогом облагалась только вода для поставок населению),  поскольку полуостров не относился ни к одному из экономических районов РФ.

Приказом Росстандарта Республика Крым и город Федерального значения Севастополь включены в состав Северо-Кавказского экономического региона. В этой связи установлены ставки водного налога по всем источникам водопользования, определенные  соответствующими статьями  Налогового кодекса Российской Федерации.

Так, с 1 апреля 2018 года ставки данного налога  в Республике Крым  при заборе воды из поверхностных источников составляют: 945 рублей за 1тысячу кубометров, подземных источников — 1145 рублей за 1000 куб.м.

В случае добычи подземных вод (за исключением промышленных, минеральных, а также термальных вод) в целях их реализации после обработки, подготовки, переработки и (или) упаковки в тару ставка водного налога составляет  11 450 рублей за 1000 м3.

При добыче подземных вод сверх установленного квартального лимита ставки налога в части такого превышения устанавливаются в пятикратном размере.  Кроме этого к налогоплательщикам, не имеющих средств измерений (технических систем и устройств с измерительными функциями) для определения  количества водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта, применяют дополнительный повышающий коэффициент 1,1.

По предварительным расчетам УФНС России по Республике Крым, дополнительные бюджетные доходы от данного налога составят более 100 млн. рублей в год.

Пресс-служба УФНС России по Республике Крым

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Строители асфальтируют полотно автодорожной арки Крымского моста

.

Более 700 тысяч грузовиков проехали по Крымскому мосту за год

.

Дуализм сырья и технологий

Евгений ПОПОВ

Оставить комментарий