Крымское Эхо
Экономика

Наши в Китае

Наши в Китае

МЭР ЯЛТЫ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПОСЕТИЛ УРУМЧИ

С 21 по 25 июля ялтинская делегация под руководством главы администрации города Ялты Андрея Ростенко с официальным визитом посетила город Урумчи (Китайская Народная Республика).

С целью развития отношений, обмена опытом и укрепления дружбы между городами Ялта и Урумчи, а также для укрепления добрососедских отношений между Россией и КНР мэр города Урумчи Ильхам Сабир пригласил ялтинцев принять участие в III Форуме развития и сотрудничества городов Экономического пояса Шёлкового пути – 2015.

В состав делегации от Ялты также вошли заместитель главы администрации города Ялты Татьяна Кухтеева, депутаты Ялтинского городского совета Любовь Грибкова и Лери Сванидзе.

В этом году на Форуме были представлены 47 стран мира. Среди участников – руководители крупных международных компаний и дипломатических миссий, двусторонних деловых советов, государственные деятели, руководители и представители городов стран средней и малой Азии, Австралии, Турции, Мальдив, Новой Зеландии, Великобритании и других стран. Россию, помимо Ялты, представляли Омск и Барнаул – города, подписавшие соглашения о побратимстве с Урумчи.

Приглашение ялтинцев в КНР стало возможным благодаря дружеским отношениям Андрея Ростенко и мэра города Урумчи Ильхама Сабира, которые сложились в результате их знакомства на Международной выставке градостроительства и технологий «City Expo 2015», проходившей в начале апреля этого года в Анталии – городе-побратиме Ялты.

Именно по приглашению господина Ильхама Сабира официальная делегация из Ялты приняла участие в Форуме, который проходил в Урумчи с целью дальнейшего углубления практического сотрудничества, содействия диалогу между городами и достижения регионального процветания. Основной темой Форума стало наследие духа Шёлкового пути и углубление практического партнёрства.

На торжественной церемонии открытия Форума выступил Андрей Ростенко, презентовавший гостям КНР Ялту и свободную экономическую зону в Крыму. Отметим, что подобную возможность получили далеко не все участники Форума.

Гости конференции впервые смогли ознакомиться с туристическими объектами и достопримечательностями Ялтинского региона, а также получить необходимую информацию о свободной экономической зоне, налоговых льготах и государственных гарантиях в Крыму для инвесторов.

Южный берег Крыма вызвал неподдельный интерес у участников Форума. После презентации многие из них подходили к ялтинской делегации и делились впечатлениями от увиденного. Все они сошлись во мнении, что Ялта – очень красивый город, после чего, выразили желание посетить ЮБК и рассмотреть вопросы сотрудничества с крымским регионом в разных сферах.

Кстати, один из сотрудников канцелярии иностранных дел города Урумчи познакомился со своей будущей женой родом из Китая именно в Ялте, когда отдыхал там несколько лет назад, будучи ещё студентом университета.

Также во время открытия Форума выступили руководитель государственного комитета по экономическим реформам КНР, Президент корпорации железных дорог КНР, директор института национального и международного сотрудничества Средней Азии, мэры крупных и известных городов.

В ходе этой поездки Андрей Ростенко провёл ряд рабочих встреч с руководством Уручми и руководителями других городов Китая.

«Урумчи – это самый крупный город на Западе Китая, который попал в Книгу рекордов Гиннеса, как самый большой и удалённый от моря город в мире. Я предвижу большую перспективу сотрудничества между нашими городами. За последние время Урумчи развивался очень динамично, используя для этого новейшие технологии и достижения. Сегодня это крупный промышленный центр, где проживают более пяти миллионов человек», – отметил Андрей Ростенко, добавив, что активнее всего данный регион КНР стал развиваться за последние пять лет, благодаря созданию свободной экономической зоны в рамках Евразийского экономического пространства.

 Глава администрации Ялты подчеркнул, что визит в Урумчи – знаковое событие для всего Крыма и второй официальный визит представителей Ялтинского региона за рубеж после вхождения полуострова в состав Российской Федерации.

«В Урумчи мы смогли представить Ялту как российский город, что сегодня особенно важно. Кроме того, мы обсудили перспективы сотрудничества с городами других стран. Мы и наши коллеги из разных городов смогли обменяться мнениями, наладить новые контакты, обсудить актуальные вопросы по развитию инфраструктуры, внедрению экологически чистых технологий, разгрузке городов от транспорта. Проведение таких встреч – неоценимая возможность обменяться опытом и вместе найти новые решения для сотрудничества», – заверил Андрей Ростенко.

Сотрудничество с Урумчи, по его словам, интересно Ялте по многим позициям и плодотворно скажется на развитии всего Южного берега Крыма. При этом он добавил, что ялтинцам есть чему поучиться у китайских коллег. В качестве примера глава администрации Ялты привёл парковки в Урумчи, где автомобили ставит не водитель, а роботы.

Интересно, что во время проведения Форума в Урумчи состоялось официальное открытие Международной выставки изобразительного искусства и фотографий «Шёлковый путь», на которой, в том числе, были представлены детские рисунки и фотографии из Ялты.

В рамках Форума также проходила II Международная выставка-ярмарка пищевой продукции и предприятий общественного питания «Шёлковый путь», организованная Ассоциацией ресторанного бизнеса Китая, Международной федерацией китайской кулинарии и Ассоциацией незерновых продуктов. На выставке-ярмарке были представлены продукты питания из разных стран мира, в том числе и из России.

Во время Форума был создан Союз городов в рамках Экономического пояса Шелкового пути и принят Устав «Форума развития и сотрудничества городов Экономического пояса Шелкового пути», членами которого стали 16 городов из 11 стран, в том числе и город Ялта. Андрею Ростенко было вручено свидетельство о членстве города Ялты в этом Союзе.

Основной целью Форума является мирное взаимовыгодное сотрудничество, обмен опытом, открытость и толерантность. Принципы Форума: «Вместе обсуждать, вместе создавать, вместе разделять плоды труда» посредством диалога между административными органами, предприятиями, неправительственными организациями, научно исследовательскими учреждениями, развертывать многостороннее сотрудничество, связывать между собой рынки региона, устанавливать и укреплять дружественные связи между городами, усиливать взаимопонимание, скреплять единство мнений, претворять в жизнь общую цель — «Координация и сотрудничество, дополнение преимуществ друг друга, совместное развитие». Постоянное нахождение Секретариата Форума в г. Урумчи.

Справка: С целью создания площадки диалога и сотрудничества для городов, входящих в Экономический пояс Шёлкового пути, в 2013 году в городе Урумчи был успешно проведён Форум развития и сотрудничества городов Экономического пояса Шёлкового пути, на котором был сформирован Урумчийский консенсус в области торгово-экономического сотрудничества, городского строительства, гуманитарной коммуникации. В 2014 году в Урумчи проходил 9-й Форум глав городов Шёлкового пути и Форум развития и сотрудничества городов Экономического пояса Шёлкового пути – 2014, на котором все присутствующие города совместно создали Урумчийскую декларацию и инициировали создание Союза городов Шёлкового пути.

Отдел информационного обеспечения
администрации города Ялты

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

То был аномальный всплеск

.

Минсельхоз Крыма направит более 31 млн рублей на поддержку фермеров и кооперативов

.

Украина должна всем, но продолжает занимать

Оставить комментарий