Крымское Эхо
Экономика

О начале дополнительных компенсационных выплат, превышающих 700 тысяч рублей

О начале дополнительных компенсационных выплат, превышающих 700 тысяч рублей

3 марта 2016 года автономная некоммерческая организация «Фонд защиты вкладчиков» (далее – Фонд) начинает дополнительные компенсационные выплаты вкладчикам украинских кредитных учреждений, имевших на 16 марта 2014 г. лицензию Национального банка Украины и прекративших свою деятельность на территории Крымского федерального округа на основании решений Банка России, по требованиям, превышающим 700 тысяч рублей.

Советом министров Республики Крым, в соответствии с частью 1.1 статьи 4 Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 39-ФЗ «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя» (далее – Закон), принято решение о передаче Фонду 1 210 662 177,96 рублей для осуществления указанных выплат. Совокупный размер требований вкладчиков к украинским кредитным учреждениям, превышающих 700 тысяч рублей и заявленных в Фонд, составляет 5 288 950 284,24 рублей.

Из поступивших средств Фонд осуществит дополнительные компенсационные выплаты жителям Крымского федерального округа, заключившим до 2 апреля 2014 г. с кредитными учреждениями договоры банковского вклада (счета) и представившим в Фонд документы, подтверждающие наличие и размер обязательств кредитных учреждений перед ними в сумме, превышающей 700 тысяч рублей в одном кредитном учреждении. Выплаты будут производиться по заявлениям о согласии на приобретение прав (требований) по вкладам или о восстановлении срока подачи таких заявлений при условии, что они были поданы в Фонд до 8 июня 2015 г.

Общее количество вкладчиков, которые могут получить выплаты, составляет 9 340 человек. Выплаты будут производиться пропорционально заявленным требованиям, каждому из вкладчиков будет выплачено почти 23% суммы его вклада, превышающей 700 тысяч рублей.

Фонд 3 марта 2016 г. опубликует на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.fzvklad.ru, а также в ближайших номерах «Вестника Банка России», газетах «Крымская правда» и «Слава Севастополя» официальное сообщение о начале дополнительных компенсационных выплат, содержащее необходимую информацию для вкладчиков о порядке их получения.

Выплаты будут производиться с 3 марта 2016 г. в течение 90 календарных дней через уполномоченные Фондом банки — Российский национальный коммерческий банк (ПАО) и АО «Генбанк» (далее – банки-агенты). Перечень их отделений размещен на официальном сайте Фонда (www.fzvklad.ru, раздел «Как получить компенсационную выплату», ссылка «Адреса точек обслуживания»).

После перечисления Фондом средств в банки-агенты, вкладчики будут оповещены о дополнительных компенсационных выплатах с помощью смс-сообщений на оставленные ими контактные номера телефонов или письмами на адреса электронной почты с указанием, в какой банк можно обратиться за получением выплаты.

Информацию о дополнительной компенсационной выплате и банке-агенте, в который она направлена, также можно получить по телефону горячей линии 8-800-234-77-44 и на сайте Фонда в сети Интернет по адресу: www.fzvklad.ru в разделе «Узнать статус заявления».

Кстати

При выплате компенсаций вкладчикам украинских банков в Крыму будет использован специальный коэффициент – Виталий Нахлупин

 Каждый из 9,3 тыс. вкладчиков получит 22,9% от заявленной суммы вклада за счет реализации национализированного пансионата «Форос»

 При выплате компенсаций вкладчиками украинских банков было принято решение использовать специальный коэффициент, позволяющий соблюсти справедливость. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин в эфире программы «Гость в студии» на телеканале «Первый крымский».

«По ряду объективных причин мы поняли, что порядок очередей формируется необъективно. Поэтому было принято решение ввести так называемый коэффициент выплаты. Мы разделили сумму, которую получили от реализации пансионата «Форос», т.е. 1,21 млрд рублей (с учетом выплаты НДС более 200 млн рублей) на 5,3 млрд рублей общей задолженности. Соответственно получили 22,9%. Каждый из более 9,3 тыс. вкладчиков, состоящих в реестре, получит соответственно 22,9% от суммы вклада. С нашей точки зрения это наиболее справедливый механизм. Почти четверть вклада будет погашена», — пояснил Виталий Нахлупин.

По его словам, в течение трех ближайших месяцев планируется погасить еще четверть вкладов, доведя, таким образом, сумму выплат до 50% в первом полугодии.

«Именно такую задачу поставил Глава Республики Крым. До конца следующей недели мы уже будем знать конкретные цифры, и планировать сроки проведения аукционов», — отметил вице-премьер.

Виталий Нахлупин также сообщил, что полученная от реализации пансионата «Форос» сумма в 1,21 млрд рублей будет разделена поровну между банками-агентами «РНКБ» и «Генбанк».

Касательно вкладов юридических лиц, вице-премьер подчеркнул, что данный вопрос находится на контроле у Главы Республики Крым, однако погашение будет осуществляться после 100% погашения вкладов физлиц, превышающих 700 тыс. рублей.

Управление информационной политики Мининформ РК

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

На первом пути Крымского моста сомкнули рельсы

.

Пешком дешевле, или что происходит с ценами на топливо в Крыму?

Искра ПОЛЯКОВА

Транспортная революция в Крыму

.

Оставить комментарий