Крымское Эхо
Экономика

Обнаружить и переместить в безопасную среду

Обнаружить и переместить в безопасную среду

УЧЕНЫЕ ВЕДУТ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ НА МЕСТЕ БУДУЩЕГО СТРОИТЕЛЬСТВА МОСТА ЧЕРЕЗ КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ

Сотрудники научно-исследовательских институтов России уточняют фондовые данные растительного и животного мира на территории будущего строительства моста через Керченский пролив. Специалисты проводят подсчет растений, рептилий, амфибий и птиц, среди которых могут быть редкие и исчезающие виды, занесенные в Красную книгу РФ, Красную книгу Краснодарского края.

Мониторинг проводится на основе данных, собранных ранее в ходе исследований, работ по изучению ландшафтов, а также в результате многолетних наблюдений экологов за состоянием экосистемы Таманского и Керченского полуостровов.

«Здесь могут обитать действительно редкие виды, как например полоз сарматский четырехполосный. Наша задача — обнаружить подобные объекты животного и растительного мира и переместить в безопасную среду», — рассказал научный сотрудник НИИ биологии Южного федерального университета Тимур Белик.

После предварительных исследований специалисты планируют разработать программу по сохранению видового разнообразия на полуостровах в рамках экологического мониторинга. Планируется переселение (транслокация) краснокнижных растений и животных с территории строительства на участки с идентичными природными условиями. Процесс будет контролироваться специалистами Росприродназдора, Министерства природных ресурсов Краснодарского края. Место жительства могут поменять не только особо охраняемые виды. В безопасную среду отправят обычных лягушек, черепах, водяных ужей и других объектов.

«Мы составляем четкий алгоритм действий, чтобы максимально сохранить природу Таманского и Керченского полуостровов. Экологический мониторинг и контроль за соблюдением российского и международного природоохранного законодательства на всех этапах подготовительных и строительных работ позволит минимизировать воздействие на окружающую среду», — рассказала генеральный директор Института экологии землепользования Ирина Макаренкова.

Эксперт в области охраны окружающей среды совместно со строителями моста будут вести постоянный экологический мониторинг в зоне возведения моста через Керченский пролив на протяжение всего периода реализации проекта. 

 

 

 

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Генералы карьеров

Пётр КАЧИНСКИЙ

Кто кого сделал в зерновой сделке

Чертова дюжина «неприятностей» для России

Оставить комментарий