Крымское Эхо
Экономика

От ворот поворот

От ворот поворот

ПРОЖАРЬТЕ КОТЛЕТУ!

Россельхознадзор отчитался о работе, которую проделал со дня своего появления в Крыму. Эта инстанция, напомним, занимается обеспечением продовольственной безопасности жителей и гостей полуострова (включая Севастополь), а также предотвращением заноса и распространения опасных болезней и карантинных вредителей. Контролирует корма, кормовые добавки, ветеринарные препараты. То есть занимается проверкой ввозимой на вверенную территорию продукции животного происхождения (входящего продовольственного сырья и готовых продуктов), на её соответствие требованиям действующего законодательства. Алкоголем, лекарствами или детскими игрушками его работники не интересуются.

Поскольку сухопутную границу Крым имеет только с Украиной, а в условиях западных санкций и ответных продовольственных антисанкций других поставок у нас практически нет, то и речь в отчете шла в основном об украинских поставках.

Инспекторы отдела ветеринарного надзора на государственной границе Российской Федерации и транспорте с весны прошлого года на въезде в Крым проверили 115 тыс тонн грузов. В результате более 12% (12,6 тыс тонн) оказалось непригодным к использованию и было возвращено на территорию сопредельного государства. Кроме того, за это время в Крым намеревались завезти более 53 тыс домашних, сельскохозяйственных и экзотических животных. Большая их часть, прошедшая необходимые профилактические вакцинации и осмотры, въехала в республику беспрепятственно, а 5 тыс животных, являющихся потенциальными носителями опасных инфекций, не были допущены на территорию полуострова, получив поворот прямо от въездных ворот.

Игорь Окоров и Юрий Епанов»
[img=center alt=title] uploads/14/1422371583-14-41v6.jpg» />
Из 180 миллионов штук куриных яиц возвращено более 12 миллионов (7,6 %). Но украинские поставщики, видимо, постепенно привыкают к новым требованиям, потому что в последние два месяца эта неприятная ситуация улучшилась, и только около 6% продукции, которую везут в Крым из Украины, инспекторы Россельхознадзора вернули назад.

Важно заметить, что украинским предприятиям, которые ввозят свою продукцию в Крым, не нужно оформлять российские документы. «Вся продукция с территории Украины идет по украинским документам внутреннего пересечения, что позволяет тем же предпринимателям не тратить лишние средства на оформление», – напоминает руководитель Территориального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РК и Севастополю Игорь Окоров. Россельхознадзор принимает такие документы как по фитосанитарной продукции, так и по ветеринарной.

Государственные инспекторы отдела карантинного фитосанитарного надзора на государственной границе осуществляют карантинный фитосанитарный контроль. Они досмотрели тысячи тонн и кубометров, миллионы штук продукции растительного происхождения и не пустили в Крым картофельную моль, золотистую картофельную нематоду, калифорнийскую щитовку, амброзии полыннолистную и повилику полевую.

Кроме того, специалисты Россельхознадзора выезжают на внезапные проверки в магазины. Там ими тоже было установлено множество нарушений действующего законодательства в части правил хранения, перемещения и реализации продуктов питания. Опасную продукцию сняли с реализации: 155 тонн свинины, 19 тонн говядины, 75,9 кг колбасных изделий. При проведении внеплановой выездной проверки на рынке «Центральный» в Судаке был выявлен ряд нарушений действующего законодательства, на основании которых было изъято из оборота 112 кг недоброкачественной и опасной продукции животного происхождения (свинина).

В морских портах госинспекторами было досмотрено 294,5 тыс тонн, 16 тыс кубометров и 316 тыс единиц подкарантинной продукции растительного происхождения.

Организована и проведена работа по отбору проб для лабораторных исследований на наличие остатков запрещённых и вредных веществ в продукции животного происхождения.

Сотрудники Россельхознадзора проверяют те грузы, которые направляет им таможенная служба. Поэтому ловить контрабандистов — не их задача. Тем не менее, руководство службы не стало утверждать, что случаи контрабанды полностью исключены. Имели место факты обнаружения и задержания службой безопасности шести партий крупного рогатого скота, провезенного «мимо» таможни. На всякий случай специалисты советуют подвергать мясо термической обработке, хорошо прожаривать его и не увлекаться стейками и бифштексами «с кровью».

Нас заинтересовали сложные отношения контролеров и владельца сафари-парка «Тайган» Олега Зубкова, который сожалеет, что задержанную испорченную продукцию (мясо и рыбу) уничтожают, а не передают в его зоопарки, где его вполне могли бы съесть хищники, тем более, что некоторые из них в природе питаются падалью, то есть не очень свежим мясом.

Заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю Юрий Епанов ответил нам, что Россельхознадзор не может пропустить в Крым груз, которому не удалось пройти проверку качества, к тому же некачественное мясо может быть опасным для здоровья животных. Ведь мясо, задержанное на границе, иногда заражено опасными вирусами, из-за чего животные могут погибнуть, кроме того, зоопарк посещают люди, которые могут с ним как-то соприкоснуться. Не разработана процедура, позволяющая провезти опасный груз по территории Крыма. «Дело еще в том, что Олег Зубков хочет получить мясо бесплатно, но это уже не наш вопрос. По задержанному мясу принимает решение суд, но вообще оно подлежит уничтожению», — объяснил Епанов.

У Зубкова есть еще одна проблема — ввоз и вывоз животных за пределы Крыма. Он неоднократно жаловался и прессе, и в разные инстанции на то, что ветеринарные службы препятствуют ввозу и вывозу его животных. По мнению Епанова, при соблюдении законодательства никто никому ничего не запрещает, а проблемы с вывозом могут быть связаны с отсутствием у животных прививок и необходимых обследований. Так что тут не все так однозначно, как может показаться.

Фото автора

Фото вверху —
с сайта krym.meatinfo.ru

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Дефолт Украины и другие хвосты

.

По итогам 2020 года собственные доходы республики преодолели отметку в 45,4 млрд рублей

.

Держат курс, согласно фрахту, в порт, в порт…

Оставить комментарий