Крымское Эхо
Экономика

Озимым и яровым культурам в 2018 году угрожает засуха

Озимым и яровым культурам в 2018 году угрожает засуха

Министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин не исключает введения режима ЧС в нескольких районах Крыма. Об этом сообщил глава ведомства по итогам двухдневной мониторинговой кампании по обследованию состояния озимых и яровых культур под урожай в 2018 году в республике в условиях засухи, связанной с недостаточным количеством влаги в почве и высокими температурами воздуха.

«Согласно аналитике, которую провело наше ведомство, вторая половина 2017 года отличалась недостаточным количеством влаги, что отразилось на несвоевременности всходов озимых культур и их развития. Зимний период также не способствовал накоплению влаги в почве, и надежда на продуктивные осадки весеннего периода тоже не оправдалась.

Всего за период от посева озимых зерновых,1 октября, до 25 апреля 2018 года выпало 173 мм осадков, или 50% от среднемноголетних показателей. За этот период было только два хозяйственно-полезных дождя. В связи со сложившейся ситуацией вице-премьером Крыма Юрием Гоцанюком, министерством сельского хозяйства, руководством НИИСХ Крыма, федеральными службами «Госсорткомиссии», «Россельхозцентра» и «Центра агрохимической службы» республики было принято решение оперативно обследовать поля для того, чтобы понимать, к какой ситуации может привести засуха, и принять верное решение», — прокомментировал ситуацию Андрей Рюмшин.

Обследование посевов по регионам показало, что в большинстве районов республики сложилась критическая ситуация с обеспечением влагой и, при отсутствии в ближайшее время продуктивных дождей, это может привести к гибели озимых и яровых зерновых культур на больших площадях и значительному снижению их урожайности на сохранившихся полях.

Рабочую группу возглавил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк и министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. В состав группы также вошли: первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Владимир Анюхин, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Андрей Алексеенко, директор ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Республики Крым Владимир Паштецкий, заместитель директора по науке ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Республики Крым» Людмила Радченко, директор ФГБУ «Центр агрохимической службы» Крымский» Денис Кратюк, руководитель ФГБУ» Госсорткомиссия» по РК Николай Саблин.

«Мы побывали во всех регионах республики и, хочу отметить, что многие поля находятся в неудовлетворительном состоянии. И с каждым днем ситуация усугубляется из-за предельно высоких температур. Некоторые посевы уже просто не спасти. Исключением стали Симферопольский, Ленинский, часть Белогорского и Сакского районов, где посевы находятся в более или менее удовлетворительном состоянии, однако и там проблемным остается вопрос недостатка влаги. Наиболее критическая ситуация сложилась в Черноморском, Раздольненском и Джанкойском районах», — отметил министр.

В рамках мероприятия состоялись встречи с руководителями районов и представителями сельскохозяйственных предприятий для того, чтобы выяснить состояние посевов в каждом регионе на текущий момент и проинформировать руководителей о необходимости формирования в каждом районе комиссий по обследованию всех сельскохозяйственных посевов, расположенных на их территории.  

Директор ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Республики Крым» Владимир Паштецкий отметил губительное влияние засухи практически на всех полях озимой пшеницы, высеянной по стерневым предшественникам и подсолнечнику. При наступлении крайне критических по влагообеспечению условий растения остановились в росте и развитии. Также, в критическом состоянии находятся растения ярового ячменя. Владимир Паштецкий акцентировал внимание на большой вероятности их гибели почти на всех посевных площадях даже при выпадении осадков в ближайшие дни.

По информации заместителя директора по науке ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Республики Крым» Людмилы Радченко, особенно страдают Первомайский, Раздольненский, Джанкойский, Нижнегорский, Советский, Черноморский, Ленинский и Кировский районы. Там все посевы либо практически погибли, либо погибнут в ближайшие два-три дня.

Те поля, которые были посеяны по черному пару, это поля, на которых год ничего не высевалось, только земля обрабатывалась от сорняков, сегодня еще держатся. Вот только такие поля сегодня находятся в угнетенном, но пока, более или менее нормальном состоянии. По сообщению Людмилы Радченко, у таких посевов отмечено увядание, потеря тургора, засыхание листьев, но, тем не менее, они пока имеют нормальную высоту, у них начинается колошение. И если в ближайшие три-пять дней выпадут продуктивные осадки, то такие поля могут обеспечить до 20 центнеров с гектара.

Если же осадков не будет в течение декады, то судьба этих посевов тоже очень сомнительна. Заместитель директора по науке ФГБУГ «НИИ сельского хозяйства РК» Людмила Радченко подчеркнула, что при общении с сельхозтоваропроизводителями представители науки в этой ситуации могут рекомендовать дискование и подготовку почвы к новым посевам.

 Как отметил министр сельского хозяйства Крыма, представителями рабочей группы был дан ряд рекомендаций крымским аграриям и руководителям районных администраций собрать полную информацию о состоянии полей и принять оптимально верное решение в связи со сложившейся ситуацией.

«После обследования всех полей, руководители на местах будут принимать оптимально верное решение. Ситуация очень серьезная. Мы со своей стороны поддержим любую инициативу для того, чтобы аграрии понесли минимальные потери. Возможно, некоторым из них придется ввести режим чрезвычайной ситуации, при которой мы будем добиваться возможности компенсации части затрат. Если в районе в неудовлетворительном состоянии находится 30% посевов — это уже причина для объявления ЧС.

 Для того чтобы все владели информацией, министерством в каждый район были направлены телефонограммы о том, как действовать, какой пакет документов должен быть подготовлен. Отмечу, что на сегодня наше ведомство уже тесно взаимодействует с министерством чрезвычайных ситуаций республики», — подытожил Андрей Рюмшин.

Министр сельского хозяйства также подчеркнул, что районам было рекомендовано, для полной достоверности и правильности принятия соответствующих решений по каждому полю, создать комиссии и включить в них представителей аграрной науки и федеральных служб.

«При выявлении на обследуемых посевных площадях хозяйств гибели озимых или яровых культур нами было рекомендовано составлять соответствующие акты и передавать их на рассмотрение постоянно действующим в районах комиссиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. При наличии у заявителей необходимых документов, районным комиссиям было указано начать рассматривать вопросы и, по необходимости, принимать решения об объявлении чрезвычайной ситуации районного уровня или воздержаться от таких действий», — пояснил Андрей Рюмшин.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Жизнь эконом-класса

В Симферополе и окрестностях могут быть перебои со светом

.

Трасса «Таврида» готова на 85 процентов

.

Оставить комментарий