Крымское Эхо
Экономика

Праздник перед битвой

Праздник перед битвой

У КРЫМСКИХ КРЕСТЬЯН МНОГО ЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО ПОЯВИЛОСЬ

Репортаж с традиционного Дня поля, который селяне проводят в честь первого намолота, можно начать с бравурных реляций и с полных тревоги размышлений. А можно попытаться найти золотую середину — крестьянство интуитивно выбирает именно ее, наученное веками философски относиться ко всем невзгодам. Вот и мы постараемся ее придерживаться.

Итак, поле у села Клепинино Красногвардейского района, где, как знает каждый крымский агроном, расположено ФГБУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма», сегодня было заставлено фантастической, как на взгляд горожанина, техникой. Яркие цвета, причудливые формы, гигантские размеры — все это для того, чтобы получить стабильно высокие урожаи.

Сразу при входе на поле — 14 выставок, представляющих продукцию сельскохозяйственных районов полуострова. Дальше по периметру — павильоны и палатки частных фирм. Останавливаемся у стола, на котором стоят пока экзотические для Крыма дроны-беспилотники. Разговариваем с хозяином, он с Кубани: и что, есть заказы на ваши аппараты или на услуги? Нет, мы пока не удовлетворены интересом крымчан, они все еще присматриваются. У нас, объясняет он, на кубанском берегу фермеры куда более уверенно себя чувствуют, и наша фирма пользуется куда большим спросом.

Не отстаю: крымчане почему к вам плохо идут — денег нет или просто не знают, как с этим обращаться и зачем это нужно? Собеседник задумывается: пожалуй, тут все факторы понемногу играют. Ничего, утешает он меня, сейчас у вашего министра очень заметен интерес к новым технологиям, и крестьяне скоро разберутся, что такая вот (это мой термин!) «нано-авиация» очень хорошо сможет им помочь — и удобрения разбросать, и картографию сделать, и с сорняками побороться.

Вот баночки с какой-то химией, вот бутылочки с горчичным и… рыжиковым маслом, вот какие-то семена, вот… Увы, это понятно только специалистам. Их здесь много, мужчины в белых рубашках, женщины в выходных платьях. Много молодежи, очень много. Понимаю: студенты. Очень правильно, что их отпустили с занятий.

 Подходит время — на поле появляется Сергей Аксенов. Где он — там народ просто клубится. С ним, конечно, зампредседателя Совмина Юрий Гоцанюк и министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин. А еще высокие гости — директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Пётр Чекмарёв и директор всероссийского НИИ зерновых культур им. Калиненко Андрей Алабушев.

 

Высокие гости прибыли, можно начинать

Глава республики обходит экспозиции районов, поднимается на сцену. Гоцанюк и Рюмшин снизу смотрят на своего лидера. Короткое приветствие — и праздник открыт. Рой перемещается к выставке машин. Кто хоть немного сталкивался с Сергеем Аксеновым, уже знает, что он не пропустит удовольствия не просто забраться в кабину агрегата, но и запустить машину. Проехался на двух. Понравилось.

Просто поверьте на слово: сей агрегат ведет Аксенов

Пока коллеги ловили уникальные кадры, беседую с одним из старейших сельхозпроизводителей: и как вам эта красота? Да у меня это уже все есть, смеется. Вот бы только косилку австрийскую, мечтательно говорит он. А что, наши таки плохи, не работает импортозамещение? Да нет, отвечает, и наши уже вполне неплохие. Но та, австрийская..!

Короткий разговор с другим старым знакомцем. «Всё идет к позитиву», — коротко характеризует он сие действо. Третий вспоминает, что нынешний День поля по сравнению с тем, что были еще совсем недавно — небо и земля. Тут уже есть что выбрать, с кем договариваться. В Клепинино приехали крупнейшие российские машиностроители — называть их не буду, все равно ошибусь, на фото вы наверняка найдете их логотипы.

 Пока народ бегал за главой Крыма, автор сих строк тоже рискнула забраться в кабину какого-то гиганта. Ну что вам сказать… Лет …дцать назад в отечественных легковушках кабины были куда хуже. А тут и мягко, и все под рукой, и обзор какой!..

Дальше дорога лежала у нас на опытные поля. Вот делянка с пшеницей, тут овес какой-то очень усатый, а вот и те самые рыжики, из которого делают, говорят, чрезвычайно полезное масло.

Сергей Аксенов здоровается со мной. Не упускаю журналистское счастье задать эксклюзивный вопрос:

— Сергей Валерьевич, вы, когда утром проснулись и вспомнили, что едете сегодня на День поля, какое у вас было настроение?

— Хорошее! У меня всегда по утрам хорошее настроение. И погода замечательная. Видны результаты деятельности. А кабинетная работа контрпродуктиная.

— Я тут походила, с людьми поговорила — они весьма оптимистично настроены…

— Они понимают и знают, мы сейчас договорились, что наука будет давать практические рекомендации каждому хозяйству. Для конкретного поля, для каждого поля: сколько осадков здесь выпадает, какие культуры лучше сажать, с каким прогнозом урожайности. Мы сейчас объединяем усилия. Спасибо министерству сельского хозяйства РФ, Академии наук — результаты будут, я не сомневаюсь. За четыре года мы столько техники получили, а сегодня здесь представлена техника, которая дает возможность в условиях отсутствия осадков вносить под корень удобрения. Уникальная техника! Думаю, здесь каждый по своему вкусу найдет себе технику.

Да, за совместную работу с наукой взялись всерьез: уже создана рабочая группа, научно-технический совет при Совмине, мы об этом писали. И проблемы сельского хозяйства, как мы поняли — на одном из первых мест для обсуждения на этом самом Совете. А техники, как Аксенов сказал позже, в этом году ждут до двух сотен единиц по лизинговым программам.

Главная задача, которая сейчас стоит перед селом, по словам главы республики, — «достичь такого баланса, при котором сельхозпроизводители будут зарабатывать, а потребитель будет получать дешёвые и качественные продукты питания», и тогда «республика сможет прокормить не только себя, но и дать поддержку другим регионам России».

Тот самый рыжик. Видели когда-нибудь?

Велика Россия — сегодня крымчане намолотили первые 120 тонн озимого ячменя, а в других регионах еще снег кое-где лежит, к весеннему севу еще не приступали! Из-за погоды, как сказал Петр Чекмарев, 70 процентов областей с опозданием приступили к севу — а это значит, что урожая будет меньше. Прогнозы — 105-110 миллионов тонн зерна (в прошлом году собрали 135 млн).

А в Крыму — засуха; как уточнил директор НИИ сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий, такой 35 лет не было! И прогноз печальный: зерновых соберем, дай бог, 800 тыс т, и это при прошлогодних-то 1,6 млн! Аксенов, кстати, мечтает об урожае, равном сбору 1989 года — говорит, тогда самый пик был.

О том, как выходить из положения, ждать ли помощи от государства, на что или кого надеяться, речь шла на круглом столе уже в здании НИИ. И здесь аграрии услышали и печальные новости. Скажем, государство умеет считать копеечку, и чтобы получить компенсацию за погибший урожай, нужно будет попотеть. И упаси бог мухлевать! Все равно раскроют обман, потом не отмоешься до конца жизни…

Государство, по словам все того же Чекмарева, помогать готово: если село погибнет, кто ж страну кормить будет? Железобетонный аргумент! Красногвардейский, Советский, Первомайский, Нижнегорский районы идут правовым путем: они уже подготовили все необходимые документы для того, чтобы объявить чрезвычайную ситуацию из-за засухи. Если все будет в порядке, в конце этого достаточно длинного бюрократического процесса селян из этих районов будет ждать финансовая поддержка государства.

Те, кто взялся возродить славу крымского земледельца

А Алабушев с коллегами дал много практических советов — о семенах, о культурах, которые хорошо будут себя чувствовать на нашем безводье. Кстати, спросили мы у Андрея Алабушева, который полстраны снабжает элитными семенами, насколько обновился на полуострове семенной материал. Хорошо обновился, ответил он нам. И сорта твердой пшеницы, как нам подсказал Юрий Гоцанюк, мы пока держим на 5 тыс.га. Но это мало: Крым всегда славился именно такой пшеницей, из которой итальянцы делают свои макароны, а потом привозят нам на продажу…

Смотр готовности к летним работам состоялся. Участники поехали на обед обсуждать и дальше свои проблемы, а журналисты со своими камерами и диктофонами — домой, «отписываться»…

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Господа виноделы, вам нужна спецтехника?

У неньки ничто так быстро не растет, как долг

Общая зеленая мечта

Ольга ФОМИНА

Оставить комментарий