Крымское Эхо
Экономика

Профильные вопросы

Профильные вопросы

О ЧЕМ СЕРГЕЙ АКСЕНОВ ДОЛОЖИЛ ДМИТРИЮ МЕДВЕДЕВУ

В рамках рабочей поездки в Республику Крым председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провёл совещание с вице-премьерами Правительства Российской Федерации о социально-экономическом развитии Республики Крым и города Севастополя. В ходе совещания глава Республики Крым Сергей Аксёнов выступил с докладом. Приводим полный текст этого доклада.

«Хотел бы, прежде всего, Дмитрий Анатольевич, поблагодарить вас лично и команду Правительства, которая всегда нам подставляет плечо. Притом, что задачи, решаемые в Крыму и Севастополе, нестандартные, отличаются от других субъектов Российской Федерации. Никто никогда такие задачи не решал (здесь и далее выделено нами — ред.). Благодаря комплексному взаимодействию, методической поддержке, наши коллеги работают очень динамично в очень сложных условиях.

Мы благодарны всем крымчанам, поскольку они учатся на ходу и перестраиваются на совершенно другое законодательство. Если бы не было поддержки, совместной работы, то таких результатов, конечно, не было бы.

Конечно, позитивные изменения у нас лучше всего видны в социальной сфере. Пенсии и зарплаты по прошлому году выросли практически в два раза. Сохранён общий объём льгот, которые люди получали при Украине, и согласно поручению Президента Владимира Владимировича Путина и вашему положение каждого человека никоим образом не должно быть ухудшено по сравнению с нахождением в Украине. Весь комплекс мер поддержки сохранён.

Особое внимание уделяется поддержке семьи: 163 тысячи крымских семей с детьми в прошлом году благодаря поддержке Правительства получили пособий на общую сумму 1 млрд рублей. Началась выдача сертификатов материнского капитала, всё по упрощенной схеме, опять же, благодаря взаимодействию с федеральными органами власти. Сегодня могут воспользоваться этой поддержкой около 70 тысяч крымчанок, что в позитивную сторону повлияет, в том числе, на демографическую ситуацию.

В прошлом году благодаря выделенным федеральным деньгам был произведен ремонт 78 детских садов и 292 школ. Это такие работы, которые никогда при Украине не выполнялись, и даже близко к ним не подходили и не начинали. Благодаря этому, в том числе, получили заказы и работу наши крымские подрядчики, строительные компании, то есть наши крымчане получили возможность зарабатывать деньги на стройках.

Разработана Государственная программа ликвидации дефицита мест в дошкольных образовательных организациях Республики Крым на 2015-2017 гг. На сегодня благодаря реализации этой программы очередь в детские сады сократилась на 1,5 тысячи мест. Общая очередь пока достигает 17 тысяч детей. Но мы её ликвидируем.

Благодаря внедрению системы ОМС, крымчане получили возможность реально реализовать право на бесплатное получение медицинской помощи. Все стационары и льготники всех категорий обеспечены медикаментами в полном объёме, Минздрав работает очень системно. Хочу отметить системную работу Вероники Скворцовой и Максима Топилина, помощь всегда поступает своевременно. Действительно, как только возникает какой-то вопрос, а они возникают иногда в течение часа на ровном месте и не один, а несколько десятков, потому что ситуация действительно нестандартная, но опять же, понимаем, что должны понять вопросы, которые волнуют каждого отдельного человека, приходится вникать. Органы власти на это настроены.

Одним из важных приоритетов является, конечно, обустройство депортированных народов. Межнациональные отношения выстроены позитивно. Также у нас выстроены отношения с Духовным управлением мусульман Крыма, с муфтиятом. Люди понимают, что вернулись на историческую Родину. Когда Крым находился в составе Украины, с людьми никто никогда не общался, не разъяснял им их права, возможности и так далее. В результате у нас были такие явления, как самозахваты, которые благодаря сознательности крымчан всех национальностей и крымских татар и русских, ликвидированы. Причём без бюджетных затрат, это то, что я могу отметить особо и особую благодарность крымчанам в этой части выражаю.

На этой неделе Крым отметил торжественную неделю годовщины подписания Указа Президента «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

По предложению представителей ряда национально-культурных обществ 21 апреля объявлен праздничным Днём возрождения реабилитированных народов Крыма. Прошло такое очень красочное мероприятие, с очень хорошей, действительно, атмосферой. Люди начинают уважать духовные традиции и культуру других народов, проживающих на территории Республики Крым, хотя раньше власти Украины пытались забить клин и соответственно сделать неприемлемым существование на одной территории людей разной национальности.

Уверен, что мы все это преодолеем, тем более, что на программу поддержки депортированных в рамках Федеральной целевой программы развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года будет выделено 10 млрд рублей, в том числе около миллиарда уже в 2015 году.

По защите ветеранов, это, наверное, сегодня основная тема в канун 70-летия Победы. Их осталось уже, действительно, не так много. Мы принимаем все необходимые меры при подготовке к праздничным мероприятиям. Совет министров и Государственный Совет руководствовались, в первую очередь, Указом Президента России Владимира Владимировича Путина «О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В городах и районах утверждён план соответствующих мероприятий с участием всех муниципальных, республиканских органов. Работа координируется республиканским оргкомитетом. В Крыму уже проведён ряд значимых патриотических акций. Одна из самых важных акций – «Дорогами Победы». Ее главная цель – донести до всех ветеранов всенародную любовь и благодарность им при жизни за тот подвиг, который они совершили.

Основные мероприятия акции «Дорогами Победы» уже состоялись в Армянске, Феодосии, Керчи, Красногвардейском, Симферопольском районе, Бахчисарае, Алуште, Ялте. В мероприятиях приняли участие руководители и представители общественности.

9 мая в Симферополе пройдёт торжественная церемония воссоединения символических «Огней памяти», которые были зажжены во всех 25 регионах республики и в ходе проведения юбилейных торжеств.

Совет министров Республики Крым утвердил Госпрограмму социальной защиты населения на ближайшие три года. Она предусматривает выплату материальной помощи к 70-й годовщине Победы ряду категорий граждан, среди которых, в первую очередь:

— инвалиды, ветераны, участники боевых действий Великой Отечественной войны;

— жертвы нацистских преследований;

— бывшие несовершеннолетние узники концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания;

— дети, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей.

Всего материальную помощь к 70-летию Победы у нас получат около 60 тысяч крымчан. 88 инвалидам Великой Отечественной войны будет выплачена компенсация на проведение капитального ремонта жилья в размере 100 тысяч рублей. К 9 мая, согласно Указу Президента 38 ветеранов получат новое жильё. И в целом в этом году благодаря субвенции и Вашей поддержке из федерального бюджета были выделены деньги и получат новое жилье 167 ветеранов Великой Отечественной войны. То есть программу реализуем, догоняем субъекты Российской Федерации в этой части.

Экономика и промышленность у нас развивается достаточно динамично, несмотря на трудности положительный вектор развития сохранён. В нынешнем году мы эти тенденции, конечно, хотим сохранить.

Одним из факторов роста экономики республики может стать участие крымских подрядчиков в работах, связанных со строительством транспортного перехода через Керченский пролив. Это огромное количество рабочих мест, закупка строительных материалов на территории республики. Максимально будет использован потенциал Крыма.

Важнейшей задачей для Крыма является обеспечение энергетической независимости от Украины. Конечно, здесь будет вопрос решён в этом году с кабелем, мы с Дмитрием Николаевичем (Козаком — ред.) совещания проведём, все поручения по этому поводу дал, и будем с материковой части России соединены уже неразрывно практически. Понятно, что когда будет мост, будет полностью система электроснабжения обеспечена, мы все вздохнём свободно.

Но при этом также у нас предусмотрена реконструкция существующих ТЭЦ, это, в первую очередь, Симферопольской.

Конечно, мощной и перспективной отраслью промышленности Крыма является судостроение. Благодаря тому, что вы, опять же, держите на контроле руку, у нас идёт загрузка сегодня наших судостроительных предприятий. Может быть не так динамично, как хотелось бы, но, тем не менее, сегодня зарплату платят на всех предприятиях. У нас картина в этой части более или менее выровнялась, идёт работа с Минпромполитики. В данном случае мы в течение двух недель ожидаем заключение контрактов, которые в перспективе по этому году могут составить до 2 млрд рублей, в общем вы уже сказали, что 1,2 млрд рублей предусмотрено программой заключения контрактов между предприятиями ВПК Российской Федерации и нашими крымскими оборонными предприятиями.

Провели также ряд мероприятий, направленных на решение проблем водоснабжения. Спасибо Сергею Шойгу, военные нам помогают. Проложили из резервных труб водопровод, по временной, правда, схеме. Но будет, так или иначе, подавать в Северо-Крымский канал до 150 тыс. кубометров воды в сутки. Это поможет нам снять, в принципе, вопросы водоснабжения Судака, Феодосии и Керчи. У нас при том, что, слава Богу, благодаря погоде действительно наполнились все водохранилища, Южный берег сегодня никаких проблем вообще не испытывает с питьевой водой, в курортный сезон будем обеспечены водой в полном объёме.

За пять лет планируем построить Соколинское водохранилище в Бахчисарайском районе, которое обеспечит полностью стабильное водоснабжение Симферополя и Севастополя в том числе. Совет министров на эти цели направляет только в этом году 1,5 млрд рублей.

Начнутся проектные работы по строительству семи очистных сооружений.

Всего же на модернизацию водоснабжения у нас будет потрачено до 2020 года 60 миллиардов рублей.

То, что внешние факторы нам мешают – это понятно. Санкции – они есть, были и будут. Мы работаем исходя из того, что санкции будут надолго и рассчитываем только на свои силы, понимаем, что происходит сегодня. При этом, конечно, у нас ухудшается на некоторых предприятиях, таких, как железная дорога, финансовая ситуация. Но, опять же, благодаря поддержке Правительства выделены деньги и сохранены рабочие места – это около 10 тысяч человек.

При этом Совет министров проводит работу по перераспределению грузопотоков. Также прорабатывается вопрос о возможности временного трудоустройства специалистов Крымской железной дороги. Около 600 человек изъявили желание работать на материковой части России, вахтовым методом. То есть это уже для нас является фактом того, что взаимодействие налажено на определенном уровне.

Наряду со срочными антикризисными мерами Совет министров разрабатывает Стратегию социально-экономического развития Крыма до 2020 года. Этот документ основан на положениях Федеральной целевой программы. У нас все эту программу называют «крымской пятилеткой».

Особые надежды мы возлагаем на инвесторов. Это связано с принятием закона о Свободной экономической зоне. В Ялте прошёл первый Ялтинский международный экономический форум, от которого мы не ожидали такого эффекта. Лично я был скептически настроен. Не думали, что приедет такое количество потенциальных инвесторов: из 13 стран приехало около 600 человек. Два дня форума прошли в плотном режиме работы. Результатом стало подписание 5 соглашений с участниками СЭЗ, поступило 33 заявки, которые будут реализованы в ближайшее время. Завтра у нас по одному из проектов запланирована закладка виноградников на 850 га в Сакском районе. Инвесторы поняли, что в Крыму на сегодняшний день есть главные условия, формирующие благоприятный инвестиционный климат.

По малому и среднему предпринимательству у нас проводится системная работа. В сфере занят каждый четвёртый работающий крымчанин. При этом данная сфера достаточно пострадала, так как у многих субъектов предпринимательской деятельности договоры были заключены с украинскими предприятиями, и многим пришлось, во многом благодаря негативной позиции руководства Украины, разрывать эти отношения.

Всем пришлось переориентироваться на Краснодарский край, Москву и так далее. Но, тем не менее, ситуация идёт достаточно динамично. В республике созданыФонд микрофинансирования предпринимательства и гарантийный фонд поддержки предпринимательства. В нынешнем году капитализация этих фондов будет увеличена. В 2015 году Совет министров внедрит по согласованию местных органов власти новый механизм: компенсацию затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на уплату процентов по кредитам, привлечённым в российских коммерческих банках.

Сельское хозяйство. Мы с вами, Дмитрий Анатольевич, уже проехали, посмотрели. Вы уже сами дали оценку агропромышленному комплексу Крыма. Конечно, не всё гладко у нас: много необрабатываемых земель – но потенциал огромный, и мы понимаем, что есть куда стремиться. В этом году вы поддержали выделение 650 млн рублей на поддержку садоводства и виноградарства. В общем, это дает новый толчок к развитию этих отраслей. Благодаря государственной поддержке племенного животноводства у нас впервые за многие годы увеличилось поголовье по всем видам животных. В прошлом году было выделено 34 млн рублей, в этом году мы ещё просим 30 млн рублей дополнительно выделить, и, таким образом, 60 млн рублей поддержит и стимулирует наших производителей.

Важной мерой поддержки сельхозпроизводителей стал финансовый лизинг. Благодаря поддержке правительства в прошлом году было выделено около 1 млрд рублей, в этом году 300 млн рублей уже забито. Дмитрий Анатольевич, к вам обратились и сельхозтоваропроизводители с просьбой увеличить поддержку в этом году. Просим вас рассмотреть возможность увеличить её до 3 млрд рублей, с тем, чтобы решить вопрос с уборочной техникой, которая участвует в посевной кампании. Нам необходимо приобрести около 750 единиц техники для того, чтобы самостоятельно обеспечить уборку урожая.

Совет министров, с вашего позволения, Дмитрий Анатольевич, соответствующее письмо на вас подготовит. По специальному режиму налогообложения вы уже такое поручение дали: по сохранению НДС на спецсчетах сельхозпроизводителей.

Сегодня в Крыму более 30 тысяч гектаров виноградников. Для сравнения: в начале 80-х годов прошлого века площадь виноградников на полуострове превышала 100 тысяч гектаров. Поэтому есть потенциал, который можно увеличить. При поддержке правительства будут выделены деньги, мы не сомневаемся, на раскорчёвку в том числе.

Продовольственная инфляция для Крыма актуальна. Идёт рост цен, и мы сегодня максимально стараемся использовать наши государственные предприятия, национализированные рынки, бывшие магазины этой сети, которых около 500, для того, чтобы обеспечить доступ к крымским сельхозпроизводителям и провели за первый квартал 2015 года в городах и районах республики более 1470 ярмарок. Система еженедельных ярмарок выстраивается в каждом районе, стараемся давать возможность торговать без ограничений, конечно, только после проверки Роспотребнадзора.

В этом году надеемся принять больше туристов, чем в прошлом году. Аэропорт «Симферополь» до 200 рейсов в день готов принимать, технически модернизация идёт, 13 тысяч квадратов будет введено новых площадей к 1 июня, что позволит полностью функционировать аэродромному комплексу.

Разработана Государственная программа развития курортов и туризма в Республике Крым на 2015-2017 гг. В рамках Федеральной целевой программы предусмотрено создание на территории Крыма 6 туристско-рекреационных кластеров. Эти вопросы на сегодняшний день находятся в стадии проектирования.

Вот, Дмитрий Анатольевич, я остановился на профильных вопросах, которые удалось реализовать при поддержке Правительства РФ. Хочу ещё раз поблагодарить вас, вашу команду, а также тех крымчан, которые работали в федеральных и республиканских органах власти в переходный период».

 

Управление информации и пресс-службы

 Главы Республики Крым

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Село и по зарплатам выбивается в лидеры

.

Моногород: две страны — два подхода

Ольга ФОМИНА

Упрощение системы госзакупок стало ближе

.

Оставить комментарий