Крымское Эхо
Экономика

Процент один, но большой

Процент один, но большой

ЧАЙ С СОВМИНОМ

Сегодня состоялось заседание Совмина Крым. Там, как обычно, было рассмотрено множество вопросов, важных для жителей Крыма. Мы остановимся только на некоторых. О ценах на продукты рассказал министр промышленности и торговли республики Андрей Скрынник. По его словам, с ценами все в порядке, инфляция последних месяцев составила 1%, это ниже чем в других южных регионах России.

Увы, выводы министра не соответствуют собственным наблюдениям автора. Сметана «Университетская» на Московском рынке за последний месяц подорожала с 42 до 50 руб за полукилограммовую пачку. Это увеличение на 19%, при том, что упомянутый продукт производится в пригороде Симферополя подсобным хозяйством Агроуниверситета и не зависит ни от каких внешних факторов: там еще используется даже старая украиноязычная упаковка.

По нашим наблюдениям, подорожали мясо и конфеты. Впрочем, сладости, наверное, не входят в минимальный набор из 15 продуктов, упомянутый министром Скрынником, стоимость которого в настоящий момент, по его словам, составляет 3 552 руб. Добрым словом министр помянул общественную организацию индийско-крымского партнерства: мало того, что привезли индийских журналистов, так еще организовали на прошлой неделе поставку индийской компанией партии индийского чая.

По ходу обсуждения этого вопроса коснулись и «продовольственной блокады» Крыма, которую придумали украинские активисты. Глава правительства Сергей Аксенов сказал, что наконец-то понял, зачем она была организована: «Они там съедают всё, что отбирают!». Чиновники сошлись во мнении о том, что от действий наших «товарищей» пострадали жители Украины, заметив, что Крым готов вести торговлю с украинскими производителями.

Министр сельского хозяйства Виталий Полищук доложил о текущей ситуации в полях. Нельзя сказать, что там все просто. Подорожали семена, не хватает техники, и никто не отпускает их с отсрочкой платежа, банки не кредитуют аграриев. Погода в сентябре была очень похожа на августовскую, это доставило радость курортникам, но отложило начало осеннего сева в Крыму. Теперь на полуострове выпали продуктивные осадки, сев озимых начался. Отстают Бахчисарайский, Джанкойский и Первомайский районы. Тамошних руководителей отрасли Полищук назвал безответственными. Далее он несколько раз пожаловался на СМИ, которые, по его мнению, спекулируют на теме минеральных удобрений. Да, они подорожали в 1,5 раза, да, правильное их использование может на треть увеличить урожайность, но СМИ все равно виноваты.

С докладом выступил глава Штаба по контролю и решению вопроса реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» Виктор Витиник. Прошло две недели после его предыдущего выступления в Совмине. По многим вопросам дело не сдвинулось с мертвой точки — это слова Витиника. Проекты застряли в согласованиях: «Год потеряли на ровном месте!», — так прокомментировал ситуацию Аксенов.

С новой точки зрения одну из важных программ осветил спикер парламента Владимир Константинов. Он рассказал, что в Нижнегорском районе завершены работы по бурению скважин на Новогригорьевском водозаборе. Но оказалось, что к ним не подведена электроэнергия, а добытую воду некуда подавать — не подведен водопровод. Если не начать эксплуатировать скважины, они станут заиливаться.

Министр земельных и имущественных отношений Анна Анюхина представила к утверждению список из 26 объектов, подлежащих приватизации в 2016 году. Кроме того, она предложила перенести на будущий год приватизацию восьми объектов, запланированных к продаже на текущий год — по разным причинам их продать не смогли.

Она же доложила о готовности проведения открытого конкурса по продаже санатория «Форос», ранее принадлежавшего группе «Приват» и национализированного Республикой Крым: «Была проведена очень огромная работа!». К продаже предлагается все движимое и недвижимое имущество — без земли. Проведены сама оценка и ее экспертиза, начальная сумма составляет 1 миллиард 421 миллиона рублей (64,7 млн из них — движимое имущество). Заметим, цифра на вид большая, но не очень вяжется с объявленной ранее оценкой в 40 млн долларов.

— На объекты из имущества Коломойского, на которые есть покупатели, немедленно проводить первоочередную оценку! — распорядился Сергей Аксенов. — И выставлять их на открытые конкурсные процедуры! Просто в срочном порядке!

Мы накануне беседовали с Анной Анюхиной, она рассказала: дату проведения торгов по «Форосу» определит государственное бюджетное учреждение «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым», в оперативном управлении которого находится целостный имущественный комплекс санатория: «Думаю, что в течение недели эти вопросы решатся». И пояснила: то, что находится в оперативном управлении, не может продаваться вместе с землей. Земля приобретателем будет оформляться в аренду, министр уверена: очень дорогостоящую.

Что касается продажи сети из 32 АЗС, тоже национализированных как имущество «Привата», то управляющий ими сейчас «Черноморнефтегаз» заказал работы по инвентаризации всех технических планов и занимается кадастровой регистрацией земельных участков под автозаправками. На эту работу и оценку понадобится еще несколько месяцев, полагает Анюхина.

По ходу заседания министр транспорта Андрей Безсалов заявил, что «Крымавтотранс» не является перевозчиком и не собирается получать лицензию на пассажирские перевозки. Интересно, для кого же оно тогда покупает автобусы за 325 млн руб?

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

В Крыму меняется администратор страховых взносов

.

Почему Россия не торопится в проведении СВО

Крымские фермеры помогают снижать цены на сельхозпродукцию

.

Оставить комментарий