Крымское Эхо
Экономика

Пункты государственной геодезической сети

Пункты государственной геодезической сети

Многие граждане даже и не догадываются о том, что из себя представляют пункты государственной геодезической сети (для чего они нужны и какова их ценность), которые в свою очередь могут находится на участках, принадлежащих этим гражданам. Геодезический пункт – точка, особым образом закрепленная на местности (в грунте, на строении или другом искусственном сооружении) и являющаяся носителем координат.

Над центром геодезического пункта сооружается геодезический знак – наземное сооружение, служащее для закрепления визирной цели, установки геодезического прибора, и являющегося площадкой для работы наблюдателя и опознавания пункта на местности. Наружные знаки представляют собой металлические, деревянные или бетонные (каменные) сооружения – пирамиды, сигналы, туры, которые возвышаются над землей на высоту от 2 до 35 метров.

Геодезический пункт является элементом геодезической сети, которая позволяет равномерно и с необходимой точностью распространить на всю территорию Российской Федерации единую систему координат и высот, выполнить картографирование страны и обеспечить решение множества инженерно-технических задач для народного хозяйства, а также науки и обороны страны.

Геодезические пункты рассчитаны на использование в течение длительного времени и находятся под охраной государства.

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым и Севастополю в рамках осуществления федерального государственного геодезического надзора осуществляется учет пунктов государственной геодезической сети (ГГС)и сбор сведений об их состоянии.Так, на территории Крымского полуостровазафиксированоболее 900 пунктов ГГС. Большинство пунктов государственной геодезической сети были заложены еще в 50-70-х годах. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. Большинство пунктов повреждается, так значительное количество пунктов не имеют металлических пирамид, которые в свою очередь либо сдаются на металлолом, либо уничтожаются в ввиду неудобства выполнения строительных или сельскохозяйственных работ.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством.

Вместе с тем, лица, выполняющие геодезические и картографические работы, в том числе при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, которая требует использования геодезических пунктов, в случаях обнаружения уничтожения или повреждения пунктов, обязаны направить информацию об этом в уполномоченный орган на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии на территории Крымского полуострова – Управление Росреестра по Республике Крым и Севастополю (п. 4 Порядкауведомления правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, Росреестра и его территориальных органов, уполномоченных на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, о случаях повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети), утвержденный Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 29.03.2017 № 135.)

В соответствии с п. 7 Правил установления охранных зон пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2016 № 1037 в пределах границ охранных зон  пунктов запрещается без письменного согласования с Управлением Росреестра по Республике Крым и Севастополю осуществление видов деятельности и проведение работ, которые могут повлечь повреждение или уничтожение  наружных знаков пунктов, нарушить неизменность местоположения специальных центров пунктов и создать затруднения для использования пунктов по прямому назначению и свободного доступа к ним.

Повреждение и уничтожение геодезических пунктоввлекут за собой ответственность виновных лиц в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 7.2. г. 7 КоАП РФ уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, пунктов геодезических сетей специального назначения влечет наложение административного штрафа до 200 тыс. рублей.

Согласно ч. 4 ст. 7.2. г. 7 КоАП РФ неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения на которых размещены пункты, перечисленные в ч. 3 ст. 7.2. г. 7 КоАП РФ, Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю об уничтожении, о повреждении или о сносе этих пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

Граждане, будьте бдительны обо всех случаях повреждений или уничтожений геодезических пунктов просим сообщать на адрес Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым и Севастополю: 299053, Севастополь, ул. Вакуленчука, д. 29/10, корп. 1 илиеmail: [email protected].

Пресс-служба Госкомрегистра

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крым вполне может стать базовым регионом

У семи нянек инвестор без информации

Ольга ФОМИНА

Крым и Севастополь в рейтинге социального благополучия населения

Оставить комментарий