Крымское Эхо
Экономика

С 1 марта услуги провайдеров станут дороже

С 1 марта услуги провайдеров станут дороже

Повышение цены на услуги интернет-провайдеров, которое произойдет с 1 марта текущего года, должно быть экономически обоснованно. Об этом завил министр внутренней политики, информации и связи РК Сергей Зырянов в рамках совещания по вопросам изменения стоимости услуг предоставления населению фиксированного широкополосного доступа к сети «Интернет» и иным вопросам в отрасли связи.

«В соответствии с поручением Главы Республики Крым, сегодня мы проводим совместное совещание с ведущими магистральщиками, провайдерами, а также руководителями Роскомнадзора, УФАС, Инспекции по жилищному надзору, ГУП РК «Крымэнерго», ГУП РК «Крымтролейбус» по вопросам ценообразования.

Так, основные магистральщики ООО «Миранда-медиа» и ООО «Южные магистральные линии связи» повышают интернет-трафик на 25%. При этом все провайдеры отмечали, что цена на интернет услуги не повышалась с 2015 года. Растут цены на горюче-смазочные материалы, электроопоры, канализационные каналы и т.д. Так, в городе цена может увеличится на 30%, в селе – на 35%.

До 1 марта должны быть известны окончательные тарифы», — отметил министр, добавив, что провайдеры на своих информационных ресурсах обязаны сообщить подробную структуру повышения тарифа, чтобы абонент знал конечную обоснованную плату за данную услугу.

При этом, по словам Сергея Зырянова, контролирующие ведомства, такие как Федеральная антимонопольная служба, будут проверять обоснованность повышения цен на услуги интернет-провайдеров.

Также в рамках совещания прозвучали предложения об утверждении льготного тарифа для сельской местности. На данный запрос ГУП РК «Крымэнерго» дан положительный ответ: для сельских территорий планируется рассмотрение применения понижающего коэффициента при размещении сетей провайдеров на опорах ГУП РК «Крымэнерго».

Кроме того, начальник Инспекции по жилищному надзору Республики Крым Юлия Жукова затронула вопрос о наведении порядка при размещении средств связи, оборудования и линейно-кабельных сооружений в многоквартирных домах. Так, принято решение общего собрания инициативных групп интернет-провайдеров, совета многоквартирных домов, Мининформа РК и Минстроя РК для упорядочивания взаимодействия и выработки общей стратегии размещения средств связи.

Помимо этого, рассматривался вопрос незаконного размещения объектов наружной рекламы интернет-провайдеров на опорах контактной сети пассажирского электротранспорта и опорах наружного освещения.

Для решения данных вопросов будет создана рабочая группа, в которую войдут представители ГУП РК «Крымтроллейбус», ГУП РК «Крымэнерго», интернет-провайдеры. На мероприятии некоторые представители провайдеров озвучили готовность добровольно снять свою незаконную рекламу.

Управление информационной политики Мининформ

Фото — AKKet

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Вопрос водоснабжения в Крыму решается на системной основе

.

Украина и граждане: кто кого быстрее обдурит

Четверть грузов для моста уже в Крыму

.

Оставить комментарий