Крымское Эхо
Экономика

Садоводы, пора оформить право на землю

Садоводы, пора оформить право на землю

Руководство Госкомрегистра проконсультировало правление садоводческого кооператива по вопросам подготовки правоустанавливающих документов

Прежде чем выделять гражданам земельные участки, руководству садоводческих товариществ необходимо оформить документы на весь массив. Об этом заявил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов в ходе личного приема правления садоводческого потребительского кооператива «Родничок» (Симферопольский район).

Представители СПК обратились к руководству регистрирующего органа за правовой консультацией.

Садоводческий массив, разделенный на 725 участков, занимает чуть более 54 гектаров. Заявители представили госакт советского образца и техническую документацию. По словам председателя правления, большая часть садоводов не получили госактов на землю, имея на руках лишь членские книжки. В этой связи представителей СПК интересовали перспективы оформления земельных участков членами кооператива.

Руководство комитета разъяснило особенности действующего законодательства и изучило представленные документы. 

«Первым делом кооператив как юридическое лицо должен оформить правоустанавливающие документы на землю. И чем быстрее это сделает правление, тем быстрее физические лица — члены товарищества — смогут заняться уточнением границ своих земельных участков и оформлением прав собственности. Это касается всех садоводческих объединений. Опять-таки садоводам резонно изучить рынок кадастровых услуг и не переплачивать втридорога за одну и ту же работу. По ситуации с СПК «Родничок» им было рекомендовано обратиться в Чистенский сельский совет за утверждением проекта межевания территории кооператива. Стоит отметить, что в целом это правильно, когда правление объединения, представляющее интересы многих людей, сразу идет по пути грамотного планирования своих действий», — отметил Александр Спиридонов.

Пресс-служба Госкомрегистра

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Польское «Обурено село» обурено Украиной

Господа виноделы, вам нужна спецтехника?

Сюда десоветизация не дошла

Оставить комментарий