Крымское Эхо
Экономика

Сергей Аксёнов меняет правила игры с городскими перевозчиками

Сергей Аксёнов меняет правила игры с городскими перевозчиками

ТАРИФЫ БУДУТ ПОВЫШАТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ИМИ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл совещание с компаниями, занимающимися перевозкой пассажиров. В ходе мероприятия обсуждались вопросы компенсации автоперевозчикам за перевозку льготных категорий граждан, тарифная политика на пригородных автобусных маршрутах, организация международных автобусных перевозок, деятельность предприятия автоперевозчиков в условиях СЭЗ и о предоставлении субсидии перевозчикам на приобретение отечественного транспорта.

Перевозчики в ходе мероприятия озвучили проблемные вопросы, в том числе высказали позицию повышения тарифа на перевозку пассажиров, аргументируя это тем, что доходы транспортных компаний, с существующим тарифом, не компенсируют расходы и не дают возможность обновить подвижной состав.

Сергей Аксёнов озвучил позицию правительства и сообщил о том, что подобные совещания будут проводиться каждую неделю.

«Мы готовы поддерживать автоперевозчиков по каждому направлению, но при сегодняшней ситуации, при том качестве предоставления услуг, несоблюдении расписания повсеместно, говорить о поднятии стоимости проезда в общественном транспорте мы не можем», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что, несмотря на выделяемые правительством средства на компенсацию за перевозку льготных категорий граждан, в адрес правительства продолжают поступать жалобы. «К сожалению, то, что видим мы, как и все крымчане, вызывает недоумение и справедливое возмущение. Так, например, из республиканского бюджета с каждым годом выделяется все больше средств на компенсации за перевозку льготных категорий граждан. Если в 2016 году общая сумма на данную компенсацию составлял 800 млн рублей, то сегодня эта цифра увеличилась до 1,6 млрд рублей. При этом количество льготников не изменилось. Естественно, возникает вопрос обоснованности подобных запросов со стороны компаний, занимающихся пассажирскими перевозкам», – подчеркнул Глава республики.

Также Сергей Аксёнов добавил, что соблюдение санитарного состояния подвижного состава не влечёт больших затрат автоперевозчиками. «С точки зрения чистоты в маршрутках. Здесь не нужны дополнительные деньги, чтобы автобусы на маршрут выходили чистыми. Это нормальный процесс и элементарные вещи, культура перевозок должна быть соответствующая», – сказал Глава Крыма.

Кроме того, Сергей Аксёнов подчеркнул, что правительство обязуется придерживаться всех своих обещаний по вопросам субсидирования и проработает вопрос структуризации реестра льготных категорий граждан.

В ходе мероприятия выступили министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, министр транспорта Республики Крым Сергей Карпов, вице-президент Ассоциации автомобильных перевозчиков Крыма Зиновий Лучак, другие.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Смешаем пресное с соленым

Софья БАСАВРЮК

Хлеб, соль, саван

Пётр КАЧИНСКИЙ

«Огни в моих топках совсем догорят…»

Ольга ФОМИНА

Оставить комментарий