Крымское Эхо
Экономика

Цена «звезд»

Цена «звезд»

НАСТАЛО ВРЕМЯ СОГЛАСНЫХ

Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий (на фото), как и все его предшественники на этой должности, оказался мастером бодрых докладов и оптимистичных прогнозов. На заседании Совмина Крыма он представил предварительные цены на отдых в Крыму в наступившем году. Начало февраля — обычное время для таких прикидок, сравнений цен на разных курортах.

Предварительное бронирование мест в крымских санаториях и гостиницах началось осенью и шло активно — пока не погас свет. Стрельбицкий утверждает, что даже энергетическая блокада не остановила этот процесс: по сравнению с предыдущим годом спрос вырос в полтора раза.

Повышение цен на курортах республики не носит системного и массового характера, а в сравнении с Краснодарским краем отдых на Западном и Восточном побережье Крыма полуострова дешевле на 15-20%, утверждает он.

Два предыдущих министра активно боролись за создание положительного имиджа курортов Крыма, участвуя в выставках, ярмарках, агитационных поездках. Теперешний занимается имиджем изнутри: с теми, кто повысил цены, Минкурортов, по его словам, «разбиралось отдельно, доводы находили понимание, а по отдельным объектам диалог продолжается».

Его рекомендация похожа на шантаж: «Не повышать цены, а если и повышать, то только на показатель инфляции! Я думаю, что время рвачей прошло, и сейчас предприятия, которые своими действиями разрушают имидж Крыма, должны получать адекватную реакцию».

В возможных будущих неудачах Стрельбицкий заранее винит прессу и туроператоров. Это они распространяют лживую информацию о том, что Крым повысил цены на 30-40%, а крымские здравницы и отели отказываются от раннего бронирования. По словам министра, «крымская цена очень конкурентоспособна на рынке и никакого повышения, а, наоборот, наблюдается серьезное понижение в сравнении с Сочи и Краснодарским краем».

В чем-то мы согласны с министром. Туроператоры зарабатывают именно на разнице цен: получают скидку от санатория на оптовой покупке, вкладывают свои риски в формирование розничной цены путевок для отдыхающих. И доля проданных ими путевок падает по мере того, как растет число тех туристов, кто дружит с интернетом, пользуется онлайн-бронированием. Поэтому, говоря о грядущем повышении, туроператоры, возможно, говорили и о себе, а привлечь внимание прессы такой информацией — милое дело, тем более, что есть конкуренты, готовые ее прокомментировать и усугубить.

Из слайдов, сопровождавших доклад Стрельбицкого, следовало: на июль 2016 года средняя стоимость путевки в санаторий с трехразовым питанием за сутки составляет 3268 руб в объектах Южного берега Крыма, 2855 руб — Западного побережья, 2224 руб — Восточного побережья. Цена отдыха в межсезонье составляет 2028 руб, 2037 руб, 1896 руб соответственно.

Чтобы убедиться в этом, открываем сайт санатория «Мисхор». В марте двухместный номер с базовым лечением стоит 3016 руб/сут, с индивидуальным — 3716 руб – за двоих. Прогнозов на лето, информации об одноместных номерах нет. Санаторий «Дюльбер»: стоимость для одного человека в сутки в марте — 2 000 руб, в июле-августе — в одноместном номере — 4 040. Сакский санаторий им.Пирогова: март: 2 660 руб/сут, июль — 3 340.

То есть стоимость кое-где совпадает с тем, что обещает министр, кое-где (а Саки — это Западное побережье) ее превышает.

Впрочем, по словам министра, у Крыма есть одна слабость: трех- и четырехзвездочные отели. На ЮБК летом место с завтраком стоит 4 300 руб с человека в сутки, в Сочи — 3 300. Но это вызвано тем, что в Сочи к Олимпиаде было построено очень много гостиниц этого ценового сектора, Крым значительно отстает по числу мест в них. Следовательно, мы не виноваты.

Доклад, надо сказать, был воспринят присутствующими скептически. На заседании Совмина присутствовала член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Совмина республики Ольга Ковитиди. Она не поверила Стрельбицкому: «Говорят, что если сравнить Крым и Сочи, нам есть чем похвастаться — хвастаться нам пока нечем. По ценовой политике я не соглашусь: наши цены, которые озвучивают на заседании комитета Государственной думы, намного выше. Мы сейчас неконкурентоспособны».

Кроме того, по мнению Ковитиди, надо дать поручение всем руководителям здравниц, чтобы они изыскали возможность привести в порядок прилегающую территорию, потому что сейчас там «кормятся все, кому не лень, а это скрытые источники наполнения бюджета».

Глава Республики Крым Сергей Аксенов с ней согласился: «Одни воруют, другие крышуют, думаю, в этом сезоне мы все поменяем».

Аксенов, видимо, тоже усомнился в представленных цифрах: «Главное – не обманывать, сработать на репутацию. Может быть, мы в этот сезон не все, что можно из туристического потока подберем, зато в следующие сезоны у нас будет какая-то позитивная динамика». Информация о ценах и услугах на курортах Крыма должна быть доступной и правдивой: «Системно проводить такую работу, информировать СМИ, сформировать программу в части поддержки наших туроператоров с предоставлением реальных данных о состоянии дел, о ценах, о качестве обслуживания!», — призвал он.

Еще важный момент: Аксенов не так оптимистичен, как Стельбицкий, он помнит о том, что электричество продолжают отключать, а вторая очередь энергомоста будет введена в мае. В этой связи он призывает Минкурортов учитывать этот момент и определить режим работы санаторно-курортного комплекса в условиях ограниченной подачи электроэнергии.

До того времени, как нормализуется режим подачи энергии, на объекты размещения глава Крыма считает преждевременным вести информационную и рекламную кампанию: «Чтобы курортный сезон состоялся, надо, чтобы учреждения получали электроэнергию на постоянной основе».

Глава Совмина поручил Минкурортов сверить данные о ценах на отдых в сезоне-2016 с информацией сенатора Ковитиди, представить к 20 февраля рекомендуемые цены и маркетинговую стратегию, совместно с вице-премьером по экономическим вопросам организовать мониторинг цен на услуги и продовольствие. А «с 1 мая вести мониторинг, особенно как минимум от Малореченского до Фороса».

Надо понимать, тем кто не согласится с рекомендуемыми ценами, отключим свет…

Фото rk.gov.ru

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Пароль — зеленая пуговка

Пётр КАЧИНСКИЙ

Заводят на Украине заводы

Кому война, кому мать родна

Оставить комментарий