Крымское Эхо
Экономика

Тылы созданы

Тылы созданы

ЗАВЕРШЕНО СОЗДАНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СТРОИТЕЛЬСТВА КРЫМСКОГО МОСТА

Мостостроители завершили создание основной вспомогательной инфраструктуры на обоих берегах Керченского пролива. Готовы три рабочих моста, технологические, складские и промышленные площадки, временные причалы, введены в эксплуатацию городки строителей, построено 30 км временных дорог.

«Работа по созданию временной инфраструктуры, необходимой для строительства моста через Керченский пролив, началась еще весной 2015 года и была спланирована в привязке к графику стройки, — рассказал заместитель начальника ФКУ Упрдор «Тамань» Кайрат Турсунбеков. – Объекты «времянки» вводились по мере разворачивания фронта основных строительно-монтажных работ».

Первыми были построены объекты на таманском берегу бетонные заводы, промышленные и складские площадки, городок строителей на 3,5 тысячи человек (22 модульных здания), технологические дороги, рабочий мост, связавший Тузлинскую косу и остров Тузла. А этим летом мостостроители завершили создание временной инфраструктуры в акватории и на керченском берегу.

Сейчас бесперебойное строительство Крымского моста на участках со стороны Керчи обеспечивают десятки вспомогательных объектов.

«Керченская вспомогательная производственная база – две бетонные установки, арматурный цех, сборочно-сварочные стенды, слесарные мастерские, складские площадки – развернута рядом с местом производства основных работ, — отметил заместитель гендиректора компании «СГМ-Мост» Дмитрий Кондаков. – К строительным участкам проложены подъездные пути для грузового автотранспорта. Приемка металлоконструкций и инертных материалов, поставляемых водным путем с острова Тузла, выполняется на технологическом причале в периметре стройки».

Собственная база позволяет мостостроителям одновременно выполнять целый комплекс работ по сооружению мостовых опор, монтажу пролетных строений и сборке судоходных арок.

Завершено сооружение второго рабочего моста – от острова Тузла до фарватера, и третьего рабочего моста – от керченского бере га до фарватера. Третий – самый протяженный из всех рабочих мостов стройки. Его длина более 2,1 км (РМ-1 – 1,2 км, а РМ-2 – 1,8 км). Этот мост состоит из 100 пролетов на 101 опоре. Рабочие мосты обеспечивают строительство в акватории вне зависимости от погодных условий. Второй и третий мосты соединены с двумя технологическими площадками, созданными у фарватера Керчь-Еникальского канала специально для сооружения фарватерных опор моста.

На керченском берегу собраны модульные здания для работы инженерно-технического персонала. Строители, работающие вахтовым методом, размещаются в жилом городке вместимостью до 1500 человек. Он включает 5 трехэтажных общежитий, собранных из блок-контейнеров, столовую и банно-прачечный комплекс. Городок огражден, обеспечен охраной, в том числе видеонаблюдением по периметру. На его территории открыта многофункциональная спортивная площадка.

«После рабочей смены физически устаем, конечно. Но все равно тянет мяч погонять. Тем более на хорошей площадке. Играем здесь в футбол, волейбол и баскетбол. Думаю, со временем соберем команду и сыграем с коллегами с другого берега», — рассказал монтажник Евгений Бондаренко.

Строительство моста через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. За это время проект объединил более трех тысяч строителей из разных регионов России. Погружено уже около 2400 свай разного типа, готово 116 опор, в работе – более 130 опор. Ведется монтаж пролетных строений автодорожной и железнодорожной частей моста. Для организации работ на объект доставлено более 6 млн тонн различных грузов.

Инфоцентр «Крымский мост»

{youtube} VP-v4FAX1dM|560|315|0{/youtube} 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

На Крымском мосту уложена половина рельсов

.

Энергобезопасность Крыма: нам бы лето продержаться

Степан ВОЛОШКО

Чтобы сохранить сельхозугодья

.

Оставить комментарий