Крымское Эхо
Экономика

В Крыму есть огромные запасы воды

В Крыму есть огромные запасы воды

ИХ НАДО ТОЛЬКО НАЙТИ

Решением проблемы водоснабжения Крыма водой может стать очищение сточных вод, опреснение минерализированной и морской воды, а также запасы воды под землей, сообщили в пресс-службе КФУ по итогам заседания Рабочей группы по реализации пилотных проектов, связанных сразработкой методов поиска подземных вод, которое прошло на площадке КФУ.

Участники мероприятия — ученые КФУ, Российской академии наук, Крымской академии наук, представители профильных министерств и ведомств — обсуждали поиски дополнительных подземных водных ресурсов в Степном и Горном Крыму на основе геофизических исследований, а также повышение водообеспеченности коммунального и сельского хозяйств Республики Крым на основе использования альтернативных источников воды.

«За много лет существования Северо-Крымского канала  под крымской землей накопились огромные запасы воды. Необходимо определить, где они находятся, и попробовать их добыть. Надо оценить, насколько это можно быстро сделать и насколько это экономически выгодно», — сказал вице-президент Российской академии наук, академик, сопредседатель рабочей группы Валерий Бондур.

Особое внимание на заседании было уделено стратегии интегрированного управления водными ресурсами в Республике Крым.

«Нам необходима единая структура, которая будет отвечать за водные ресурсы полуострова, а не пять, как сегодня.  Но самый главный вопрос – это баланс воды. Нам необходимо любым путем доставить воду в Восточный Крым», — высказал свое мнение проректор по финансовой и экономической деятельности  КФУ Сергей Додонов.

На заседании было внесено предложение осуществить в Джанкойском районе пилотный проект по поэтапному очищению  дренажных вод и  опреснению минерализированной воды на территории полуострова.

Пресс-служба КФУ

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

На Украине потеряли четыре миллиона хлопцев

В Крыму стартовала уборочная кампания

За 2019 год в Крыму отдохнуло 7,43 млн туристов

.

Оставить комментарий