Крымское Эхо
Экономика

В Крыму и на Кубани создадут вино «Крымский мост»

В Крыму и на Кубани создадут вино «Крымский мост»

Винодельческие предприятия Крыма и Кубани в 2015 году приняли решение создать ограниченную партию вина «Крымский мост». Акция приурочена к началу строительства моста через Керченский пролив. Планируется, что открытие бутылок состоится в 2019 году с официальным запуском движения по мосту через Керченский пролив.

Пять российских предприятий создадут коллекционное вино с символичным названием в знак поддержки строительства моста. С крымской стороны — это объединение «Массандра», история которого началась почти 120 лет назад. В подвалах завода хранится знаменитая коллекция старейших вин, занесенная в книгу рекордов Гиннеса. В честь строительства моста «Массандра» планирует заложить на выдержку 6 тысяч бутылок хереса и столько же муската белого.

Игристое вино для коллекции «Крымский мост» изготовит завод шампанских вин «Новый свет», который был основан в Крыму в 1878 году. Завод известен своим качественным игристым вином.  В подвалы будет заложено 7 тысяч бутылок классического шампанского «Пино Нуар» из сорта винограда «пино» урожая 2015 года. Ягода выращена в севастопольской зоне виноделия, которая по своим ландшафтным и климатическим характеристикам похожа на французскую Шампань. 

«Для нас участие в этом проекте интересно по нескольким причинам. Во-первых, это возможность быть сопричастными к историческому событию: материковая Россия и Крым наконец-то соединятся мостом. Во-вторых, это коммерческая составляющая. Мы расширяем линейку своей продукции. Часть коллекции будет выставлена на прилавки. Тираж – ограниченный, поэтому желающим заполучить вино с этикеткой «Крымский мост» нужно будет торопиться. Продажи откроются в 2019 году только в фирменных магазинах компаний-производителей этого напитка», — рассказала Янина Павленко, генеральный директор ФГУП «ПАО «Массандра».

Суммарно количество бутылок, заложенных на крымской стороне составит символично 19 тысяч бутылок: протяженность моста в Крым составит 19 км. Такое же символичное количество коллекционного напитка будет произведено каждым из трех заводов на краснодарской стороне.

Один из известных винных заводов Краснодарского края с полувековой историей  «Фанагория» создаст вино «Крымский мост» из красного винограда — купаж кавказского «саперави» и самого популярного в мире сорта «каберне-совиньон». Хозяйство «Шато Тамань» (Кубань-Вино), чьи виноградники расположены в непосредственной близости к подходам к мосту с таманской стороны, планирует выпустить коллекционное белое вино в честь моста. Необычное красное вино создаст винодельческий завод «Саук-Дере», которое находится в Крымском районе Краснодарского края и существует с 1926 года. Международный коллектив виноделов хозяйства «Саук-Дере» создаст оригинальный ассамбляж, для которого будут отобраны лучшие сорта винограда с обоих берегов Керченского пролива — из Крыма и Крымского района Краснодарского края.

«Все вина из коллекции «Крымский мост» будут изготовлены по особым технологиям. У каждого предприятия  — участника акции, — своя  изюминка в производстве полного цикла: от выращивания ягоды на собственных виноградниках до розлива вина в бутылки. Каждый завод работает на российском рынке далеко не первый год,  добился определённого успеха и признания. Вино «Крымский мост» станет еще одним качественным продуктом, который будет набирать полноту вкуса и силу вместе с мостом», — отметил Михаил Николаев, управляющий партнер винодельческий завод «Саук-Дере».

Инфоцентр «Крымский мост»

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Следим за счетом: Зеленский против Ахметова

Ольга ФОМИНА

Новый и хорошо забытый старый

Ольга ФОМИНА

Неподъемный элеватор

Ольга ФОМИНА

Оставить комментарий