Крымское Эхо
Экономика

Всё предусмотреть

Всё предусмотреть

В КЕРЧИ И ТАМАНИ ОБСУДИЛИ МЕРЫ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСТА ЧЕРЕЗ КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ

 Мостостроители совместно с учеными, экологами, общественными деятелями, жителями Крымского и Таманского полуостровов обсудили влияние будущего строительства моста через Керченский пролив и его эксплуатации на окружающую среду.

Общественные слушания прошли в один день на двух берегах Керченского пролива – в станице Тамань (Краснодарский край) и городе Керчь (Республика Крым).

 «Начинается завершающий этап подготовки к строительству. Мы стремимся на этой стадии учесть все возможные аспекты воздействия на окружающую среду при реализации проекта, — отметил глава Росавтодора Роман Старовойт. – Формат проведения общественных слушаний позволяет привлекать к данной работе не только экспертов экологов, но и максимально широкий круг заинтересованных граждан. Это возможность для каждого участвовать в принятии экологически значимых решений в ходе реализации строительства моста через Керченский пролив».

 На встречах была представлена информация по основным проектным решениям, уровне их воздействия на окружающую среду и мероприятиях, которые позволят свести к минимуму возможный ущерб природе. По словам участников проекта, предусмотрены все необходимые меры по защите водных биоресурсов, атмосферы, растительного и животного мира. Кроме того, проработаны компенсационные мероприятия, разработана программа экологического контроля и мониторинга изменений компонентов экосистемы в процессе строительства и эксплуатации моста.

 «Общественное обсуждение природоохранных мероприятий, которые будут проводиться в процессе строительства моста и во время его эксплуатации – важный этап. Конструктивный диалог с жителями на двух берегах, безусловно, позволяет не упустить серьезные аспекты при принятии решений», — рассказал начальник управления по специальным проектам компании «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин.

 Во время общественных обсуждений поднимались разные вопросы. Жителей Крымского и Таманского полуостровов интересовало, как будут очищаться стоки с моста, какие меры предусмотрены для защиты от шума, как строительство повлияет на миграцию рыбы в Керченском проливе.

 По словам участников проекта, мостовой переход будет оснащен комплексом по сбору, 7-ступенчатой очистке и отводу дорожных поверхностных стоков. Для соблюдения требований по звукоизоляции планируется установка шумозащитных экранов определенного типа, выбранных по итогам проведенной оценки акустического воздействия на окружающую среду.

 В целях сохранения естественных миграционных путей рыбы в Керченском проливе планы проведения строительных работ составляются с учетом сроков массовой миграции, которые были установлены в ходе полевых и архивных исследований. Работы, оказывающие наиболее интенсивное влияние на увеличение мутности воды, разнесены во времени со сроками миграции.

 «Второй раз проходят слушания в Керчи и проходят на высоком профессиональном уровне. С оптимизмом смотрим на этот проект. Надеемся, что инженеры прекрасно выполнят свою работу на уровне высших современных образцов. Это будет первый приток технологий, который мы ждем с материка», — отметил председатель Союза научных специалистов Крыма Александр Слепокуров.

 Завершая обсуждение, участники слушаний в целом одобрили представленные материалы. Прозвучавшие замечания и предложения будут проанализированы и учтены при формировании окончательных материалов ОВОС.

 Государственный контракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив подписан 17 февраля 2015 года между Федеральным казенным учреждением «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» (ФКУ Упрдор «Тамань», заказчик) Федерального дорожного агентства РФ и ООО «Стройгазмонтаж» (СГМ, подрядчик). На данный момент на объекте проводятся мероприятия подготовительного периода — создается временная инфраструктура для начала строительства: возводятся вспомогательные мосты, запускаются мобильные бетонные заводы, проводятся испытания грунтов на прочность, строятся автономные вахтовые городки и другое. В декабре 2018 года завершатся строительно-монтажные работы. В 2019 году, после завершения всех пуско-наладочных работ и благоустройства территории, движение по мосту будет пущено для всех.

Пресс-служба «СГМ-Мост»

 

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Почему в космической державе космическими стали цены на автомобили?

Придут ли частные инвестиции в Крым?

Не история, не культура

Пётр КАЧИНСКИЙ

Оставить комментарий