Крымское Эхо
Экономика

Высокие рыночные отношения

Высокие рыночные отношения

ЛИЦЕНЗИИ ВЫДАНЫ

Крым включился в процесс реформирования ЖКХ, который идет в Российской Федерации. Созданы управляющие компании, которые должны сменить косные и неповоротливые ЖЭКи. Большинство из них уже получили лицензии и начинают заключать договоры с собственниками жилья на обслуживание многоквартирных домов.

На заседаниях лицензионной комиссии был виден разный уровень подготовки руководителей этих компаний. Люди из районов давно работают в этой сфере, знают каждый подвал и чердак в домах, которые собираются обслуживать, но далеки от интернета и с трудом представляют процесс раскрытия информации о своей работе. Компании, которые связаны с застройщиками, обслуживающие новые дома или апартаменты, уверены, что к ним никто чужой не сунется, и не очень затрудняют себя предвыборной суетой.

Жильцы же еще не вполне осознали, что они стали избирателями, покорно подписывают бюллетени заочного голосования в пользу своего ЖЭКа, потому что никто другой им пока ничего не пообещал. Возможно, через год все поменяется: бывшие ЖЭКи не изменят неторопливо-пренебрежительный стиль работы, и жильцам это не понравится. Возможно, не соблюдая необходимые жесткие условия, они попадут под крупные штрафы и сами откажутся работать. Пока эти новые отношения кажутся достаточно зыбкими.

Каждая управляющая компания должна или создать свой сайт, или выложить информацию о себе на специально созданном для этого всероссийском сайте reformagkh.ru. Он постепенно заполняется, желающие могут зайти на него, найти Крым, потом свой адрес. Пока это сделано чисто формально и не очень аккуратно: в симферопольский список попали, например, дома Алупки. Кроме того, многие графы не содержат информации — «нет данных». Забавно, что СК «Комфорт», которая управляет домами, построенными компанией «Консоль», не знает, когда эти дома были введены в эксплуатацию, есть ли там лифты и вообще, сколько там этажей. Выходит, кроме общей площади, компания о доме ничего не знает. А неработающий лифт или отсутствие аварийно-диспетчерской службы могут стать основанием для штрафа.

Компания «Владоград-Комфорт», связанная с одноименным застройщиком, поторопилась сообщить на сайте Симферопольского горсовета, что получила лицензию, хотя это не так. Более того, стала, кажется, первой компанией, которой не удалось получить ее с первого раза — из-за нарушения обязательных условий о раскрытии информации.

Интересная история произошла в Гурзуфе. Там в 2009 году был выстроен 200-квартирный дом, непроданными квартирами по-прежнему владеет украинская форма-застройщик. Теперь управлять домом из Киева стало трудно, двое из владельцев жилья зарегистрировали свою управляющую компанию и намерены перехватить инициативу, но владельцы не хотят передавать конкурентам техническую документацию. У обеих компаний обнаружены неточности в пакете документов, обеим пока отказано в получении лицензии.

Прокомментировать текущую ситуацию мы попросили министра ЖКХ Крыма Александра Жданова (на фото).

— Завершился этап выдачи лицензий на деятельность управляющих компаний. Из этого уже что-то следует? — спрашиваем мы министра.

— Из этого следует, что мы формируем правовое поле, — разъясняет Жданов. — Теперь собственники жилых помещений, понимая, что на рынке есть разные организации, оказывающие услуги на основании российского законодательства, могут выбирать. Начинает формироваться рынок обслуживания жилья. Именно рынок услуг! Мы можем выбирать и требовать с исполнителя, потому это мы платим тебе деньги! Нужно заложить в наше сознание: собственник многоквартирного дома, платя за жилое помещение, является работодателем управляющей компании. А ее сотрудники должны отрабатывать свою зарплату. Вот это — рынок — мы формируем на этом этапе.

— Мы видели руководителей очень разного уровня, результаты работы их компаний будут, скорее всего, тоже разными…

— Конечно, разными! Мы пока проверили только документы: люди выполнили требования законодательства, сдали документы, представили квалификационные аттестаты. Все начинают в равных условиях, а дальше жизнь покажет. Собственники вас выбрали, но если вы им не понравитесь, если договор, заключенный с каждым собственником, не будет выполняться, жильцы имеют право собрать общее собрание и отказаться работать с этой компанией. Пока мы слышали только декларации, но дальше начнет работать рынок!

— Не все квартиры приватизированы. Для их жильцов что-то меняется?

— Нет. Собственниками этих квартир являются муниципалитеты. В собраниях собственников участвуют администрации городов и поселений. А жильцы заключают договор социального найма, они не будут платить, в отличие от собственников, плату за капитальный ремонт. В их квитанции будет строчка «за наем жилого помещения».

— Но тарифы для всех будут едиными?

— Тарифы будут чуть-чуть разными, это предусмотрено Жилищным кодексом. Для собственников многоквартирного дома будут три строчки: плата за жилое помещение, за коммунальные услуги и за капитальный ремонт (ее планируется ввести с 1 июля 2016 года). А три строчки для нанимателя будут такими: плата за текущее содержание дома — такая же, как у собственника в соседней квартире, если у них одинаковая площадь, плата за коммунальные услуги — по счетчику, но по тем же тарифам, и третья — за наем жилого помещения. То есть эту сумму он платит собственнику. А уже администрация будет проводить за эти деньги ремонт дома.

— У вас есть опыт работы в таких условиях. Вам есть, с чем сравнивать — скажите, в Крыму эта работа идет в нормальном русле?

— Очень хорошо идет! Быстрее, чем в Российской Федерации! У нас же вообще, как говорит Сергей Валерьич (Аксенов, глава Республики Крым – ред.), «пятилетка за три дня»! — Александр Жданов весело рассмеялся.

Кажется, веселого министра ЖКХ Крыма мы видим впервые. Предыдущие, помнится, говорили с трибуны Совмина о «холодной войне» между коммунхозом и населением. Неужели наступает разрядка напряженности?

 

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Пусть думает Дума

Ольга ФОМИНА

Кого украинцы будут благодарить за соль по 95 гривен за кило?

Украине нужно лишь ответить на пас Владимира Путина

Оставить комментарий