Крымское Эхо
Экономика

Зачем он нужен, Дом предпринимателей? (ВИДЕО)

Зачем он нужен, Дом предпринимателей? (ВИДЕО)

Вы все еще не предприниматель, тогда мы идем к вам! — наверное, так можно коротко охарактеризовать то, что произошло вчера в Симферополе на ул. Севастопольской, 20а. А там торжественно открыли Дом предпринимателя. Просторный зал, четыре переговорные комнаты, принцип единого окна.

Раньше здесь был какой-то ресторан…

Дмитрий Зеленский, директор Фонда поддержки предпринимательства, здесь главный распорядитель — вместе с Натальей Чабан, министром экономического развития республики, он встречает высоких гостей. Сергей Аксенов, как всегда, готов к эксперименту: а давайте я вот предприниматель-новичок, объясните мне, как это работает!

Ему выдают талончик, с ним он в сопровождении многочисленных журналистов и гостей проходит к указанному в талончике столику, и специалист тут же включается в игру. Но вниманием главы республики быстро завладевает Дмитрий Зеленский, ему помогает Наталья Чабан.

Сергей Аксенов делает первую запись в книге посетителей, и действие стремительно перемещается во двор, где на фоне фирменных баннеров идет награждение достойных и выступления пожелавших.

Хочешь получить консультацию? Заходи!

Наталья Чабан: «Начинающему предпринимателя не только можно, но и нужно сюда прийти. Или воспользоваться нашим порталом, где можно получить все меры поддержки: обучение, финансовая поддержка, причем на разных этапах, имущественная… Мы планируем добавить сюда и кадровую поддержку — пока этого нет, но мы хотим это сделать. Да, у нас есть Фонд занятости — но зачем ходить по разным организациям, если можно все, что необходимо, получить в одном месте?»

По ее словам, с 1 июня здесь начнут выстраивать «индивидуальную траекторию развития» — причем не только на базе крымских ресурсов, но и федеральных.

Наталья Чабан говорит, что к открытию шли очень долго

Игорь Лукашев, мэр Симферополя: «Мы очень рады, что этот Дом открылся в Симферополе. Надо продолжать эту тенденцию. Город в свою очередь должен упростить разрешительную процедуру, чем мы сегодня занимаемся. Это касается оформления земли, аренды имущества и прочих госуслуг. Я так понимаю, что самое лучшее — чтобы люди к нам вообще не ходили, оформляя все в едином окне. К этому мы будем стремиться».

Министра финансов Республики Крым Ирину Кивико мы спросили о том, каких финансовых инструментов сегодня не хватает Крыму. И вот что она нам ответила: «У нас нет долгосрочного кредитования на 15-20 лет. Очень бы хотелось, чтобы в Крыму появились крупные банки, которые дают синдицированные кредиты. А остальные инструменты у нас в принципе есть, и они вполне хорошие — и по поддержке малого предпринимательства, и по поддержке сельхозтоваропроизводителя, как и в других субъектах РФ. А Дом предпринимателя — хорошее дело, здесь все самые важные услуги можно будет получить в одном месте, не нужно ездить по городу. Это центр, это удобно будет всем».

Первая страница — для первого лица

Как сказал мне один из гостей, предприниматель, поживем-увидим, как эта структура заработает. То, что она нужна, сомнений нет. Но вот как часто бывает: что-то выстрелило с шумом, а через год глядишь – и след простыл. А кто-то преодолевает трудности, доказывает свою нужность и активно развивается.

Пожелаем Дому предпринимателей второй судьбы…

И — фото на память

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Железнодорожную арку Крымского моста подняли на проектную высоту

.

Продать хоть за рубль!

Ольга ФОМИНА

Пора возродить «Гидроприбор»

.

Оставить комментарий