Крымское Эхо
Экономика

Заплатит ли шериф по долгам негров?

Заплатит ли шериф по долгам негров?

Говорить правду не всегда легко, в краткосрочной перспективе обычно выгоднее соврать. Но если ваши слова часто расходятся с вашими делами, будьте готовы к неприятностям. Америка и Европа активно поддерживали на словах Украину, при этом на практике, как стало за последние два года ясно даже самым восторженным украинцам, проблемы Украины Западу глубоко безразличны.

Россия сейчас получила возможность использовать ложь наших американских друзей и партнёров для организации красивой политической комбинации — и Владимир Путин успешно этой возможностью воспользовался.

Как вы знаете, 20 декабря 2013 года, когда трон под Януковичем уже шатался, Киев получил от России кредит в 3 млрд долларов по довольно скромной ставке в 5% годовых. Предполагалось, что если Янукович таки удержит власть в своих руках, дальше Россия выдаст Украине ещё 12 млрд долларов кредита, и эти деньги позволят Украине год-другой латать дыры в своих трещащих по всем швам финансах.

Если бы Янукович усидел на посту президента, сейчас Крым был бы в составе Украины, никакой гражданской войны на Донбассе не было бы, доллар стоил бы около 10 гривен за штуку, а о проблемах с отопительным сезоном и о перебоях с электричеством средний украинец не думал бы вовсе.

Но, как вы знаете, в феврале в Киеве произошёл государственный переворот, Янукович вынужден был бежать из страны под угрозой физической расправы, и, естественно, 12 млрд долларов оранжевые революционеры уже не получили. Потраченные же 3 млрд долларов революционеры вынуждены будут вернуть будет уже через месяц, 20 декабря 2015 года.

В принципе, 3 млрд долларов — небольшие деньги… для России. Это меньше 1% от наших золотовалютных резервов. Однако для Украины 3 млрд долларов — совершенно неподъёмный груз, все деньги, которые числятся на балансе Украины, уже «покрашены» — зарезервированы под те или иные цели и не могут быть пущены на выплату этого кредита. Если не рассматривать совсем уж фантастические варианты, типа «украинские олигархи скинутся по чуть-чуть и закроют долг любимого государства», у Украины остаётся только один реальный способ выплатить кредит: за счёт уменьшения расходов бюджета.

К сожалению, бюджет Украины сейчас так скукожен, а курс гривны так сильно оторван от реальности, что выжать из бюджета эти 3 млрд долларов можно уже разве что за счёт остановки выплат пенсий и зарплат госслужащим. Электорат такое решение явно не поймёт. Следовательно, 20 декабря Украина выплачивать нам 3 млрд доллларов не будет — о чём, собственно, украинские политики неоднократно заявляли уже прямым текстом.

Что произошло бы, если бы Россия жёстко потребовала бы выплатить эти 3 млрд долларов 20 декабря — на что, в принципе, наша страна имеет полное право?

Сценарий А. Украина объявляет дефолт

Этот сценарий хорошо продуман всеми игроками и до последнего времени считался базовым. 20 декабря Украина заявляет, что не будет платить «русскому агрессору». «Русский агрессор» подаёт в суд Лондона, предъявляет грамотно оформленные в 2013 году документы и указывает на то обстоятельство, что оранжевые революционеры исправно платили нам проценты — то есть признавали долг.

Ломать ради Украины репутацию своей судебной системы Великобритания явно не будет, поэтому решение будет вынесено в пользу России — хотя, конечно, Украина при некотором везении и сможет затянуть дело на 6-8 месяцев. К осени 2016 года у России будут на руках все документы, чтобы стрясти деньги от Украины. Украина однако всё равно не будет нам платить — так как денег за это время в бюджете Украины явно не прибавится.

Тогда Россия начнёт весёлую игру с арестом активов Украины по всему миру — начиная от кораблей, которые везут зерно из Украины на экспорт. Денег на хороших юристов у Украины нет, судам других стран Украина глубоко безразлична: это вам не ядерная Россия, с которой никто не хочет ссориться. Поэтому хоть мы и не выцарапаем таким образом даже малой доли от наших трёх миллиардов, но всё же страдать от наших действий Украина будет довольно сильно — как страдала в своё время Аргентина от аналогичного прессинга со стороны США.

Дополнительным плюсом для России станет возможность накладывать арест на зарубежное имущество украинских олигархов — и тем самым вынуждать их выполнять некоторые наши пожелания. Наконец, целое море веселья можно будет получить от ареста европейской помощи Украине. Выделит, например, Евросоюз немного денег на зарплаты украинским борцам с коррупцией, а мы в момент выделения денег покажем решение суда и потребуем перевести все деньги на наш счёт…

Само собой, американцы не захотят без боя отправлять Украину на финансовое дно: это похоронило бы их планы на войну Украины с Россией и стало бы болезненным ударом для имиджа цивилизаторов. Поэтому Штаты попытаются нагнуть МВФ, чтобы МВФ продолжил поддерживать Украину деньгами даже после дефолта. МВФ, вероятно, вынужден будет уступить натиску дядюшки Сэма: как вы помните, предыдущий непокорный директор МВФ получил на ровном месте загадочную историю с горничной, после которой его карьера пошла под откос.

Однако после такого нажима инструмент будет, вероятно, сломан — другие страны-учредители МВФ не захотят спонсировать банкротов за свой счёт и начнут перетекать в альтернативные структуры, например, в созданный в 2015 году Новый банк развития БРИКС.

Штаты сейчас играют по-крупному, поэтому разрушение МВФ их не слишком волнует. Но вот Россия всё же заинтересована в том, чтобы получить через какое-то время МВФ из рук американцев в целости и сохранности.

Повторюсь, этот сценарий — с окончательным дефолтом Украины в конце декабря 2015 года — считался до последнего времени базовым. Однако Владимир Путин сделал американцам предложение, от которого им будет очень тяжело отказаться.

Сценарий Б. Шериф платит за негров

Предложение выглядит на первый взгляд по-королевски щедрым. 20 декабря 2015 года Украина не платит нам ничего. В 2016 году мы получаем от Украины первый миллиард долга. В 2017 году — второй миллиард. В 2018 году — третий миллиард.

Но, как обычно и бывает в таких предложениях, большие уступки с нашей стороны сопровождаются «косметическим» изменением условий договора. Цитирую Владимира Владимировича: «Мы сделали, на мой взгляд, неожиданное предложение нашим партнерам. Мы не просто согласились реструктурировать украинский долг, а мы предложили лучшие условия, чем от нас просил Международный валютный фонд». «Нас просили перенести платеж на следующий год в объеме $3 млрд. Я сказал, что мы готовы на более глубокую реструктуризацию. Готовы на то, чтобы в этом году вообще не получить никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 2017 году — еще миллиард и в 2018 году — еще один миллиард».

«Поскольку наши партнеры уверены, что кредитоспособность украинского государства будет расти и у нас нет оснований сомневаться, что мы получим даже три миллиарда в следующем году, нет никаких опасений у наших партнеров выступить с гарантией по этому кредиту», — добавил глава государства. Он отметил, что РФ попросила о таких гарантиях либо от правительства США, либо от ЕС, либо от одного из международных финансовых институтов. «Мы надеемся, что этот вопрос будет решен до начала декабря текущего года в силу определенного графика работы МВФ», — подчеркнул Путин.

Проведу аналогию из жизни. «Ты говоришь мне, что Василий точно заплатит долг и просишь меня подождать. Конечно же, я подожду. Но раз уж ты так уверен в Василии, давай заглянем к нотариусу и составим договор, по которому ты будешь отвечать за долг Василия своей квартирой».

Теперь американцы оказались перед сложным выбором. Продавить за оставшееся время Евросоюз вряд ли получится: европейцы будут упираться всеми копытами и, вероятно, сумеют затянуть принятие решения до 20 декабря, когда будет уже поздно. С МВФ тоже не так просто — я напишу об этом ниже. Следовательно, почётное право прогарантировать 3 млрд долларов представляется самим США.

Если Штаты всё же пойдут нам навстречу и согласятся с нашими условиями, то дефолт Украины перенесётся на 2016 год — а после дефолта Украины Штаты вынуждены будут расплачиваться по долгам тех, кого «исключительная нация» держит за дикарей. Представьте себе шерифа, который долгое время жил по формуле «проблемы негров шерифа не волнуют», и которого всё же заставили рассчитаться по долгам, которые негры наделали в местных магазинах.

Такое-то унижение, такой-то удар по репутации мирового жандарма! Американским политикам будет крайне сложно объяснить конгрессу и журналистам, как так получилось, что они взяли на себя обязательство оплатить долги Украины, отлично понимая при этом, что Украина является банкротом.

Важный момент: гарантии по кредитам означают подписание неких юридических документов, которые заставят США автоматически выплатить нам долг за Украину, когда она не сможет сделать этого самостоятельно. Попытка уклониться от выплаты этого долга будет означать дефолт США, ну а так как общий долг США составляет уже 65 трлн долларов, объявлять дефолт из-за жалкого миллиарда Штаты не станут.

Второй вариант — отвергнуть щедрое предложение президента Путина и оставить Украину один на один с кредиторами — не лучше первого. Во-первых, Вашингтон тем самым признает, что врал, когда утверждал, будто Украина в состоянии платить по своим счетам, и просто хотел переложить финансирование нужной ему страны на кого-нибудь другого. Репутация США сильно пострадает, и управлять Украиной Штатам будет сложнее.

Во-вторых, что более важно, Штатам будет после такого отказа очень тяжело заставить МВФ взять Украину на содержание. Надо понимать, что у США нет мажоритарного пакета в МВФ, у США там только блокирующий пакет. Штаты могут в одиночку только наложить вето на какое-нибудь решение МВФ — а вот для того, чтобы заставить МВФ что-нибудь сделать, Штатам нужны дополнительные голоса других учредителей.

Если бы Россия не делала щедрых предложений по реструктуризации долга, можно было бы заявить, будто бы Россия использует долг для политического давления и, дескать, надо поддержать молодую демократию. Но в ситуации, когда Россия идёт навстречу, а Штаты отказываются даже помочь Украине гарантиями, учредители МВФ получат все основания, чтобы отказаться спонсировать банкрота Украину: как кредитами, так и гарантиями по кредиту Украине.

Опять-таки, чиновники МВФ сейчас очень недовольны политикой США и всеми силами пытаются соскользнуть с американского крючка — будьте уверены, они используют выданный ими Россией предлог на всю катушку.

Проще говоря, если Штаты откажутся прогарантировать долг Украины, мы вернёмся к сценарию «А», только МВФ в этом случае получит хороший предлог, чтобы откосить от почётной обязанности топить деньги в бездонной дыре украинских финансов.

Почему Владимир Путин озвучил предложение по реструктуризации именно сейчас?

Во-первых, чтобы не дать Штатам время продавить Евросоюз. Во-вторых, потому что уже 30 ноября пройдёт заседание МВФ, на котором, судя по всему, решатся два важных для нас вопроса — выделение финансовой помощи Украине (в нарушение внутренних правил МВФ) и включение юаня в перечень резервных валют. Кстати, эксперты МВФ — которые, напомню, играют сейчас на одной стороне с нами против американцев — уже рекомендовали включить юань в корзину.

Что интересно, на нашей стороне в этой партии играет, вероятно, и Барак Обама. Ещё в 2010 году, если мне не изменяет память, Барак Обама предложил отдать американский блокирующий пакет США в МВФ другим странам. Конгресс тогда это предложение Барака Обамы зарубил, но сейчас Барак Обама снова набрал хороший политический вес и проводит суровейшую чистку в Пентагоне и прочих ведомствах. Ничуть не удивлюсь, если Обама захочет использовать украинскую неудачу Вашингтона для расправы со своими политическими соперниками.

Подведу итог

К сожалению, Вашингтон вряд ли примет предложение России по Украине — повторюсь, американский политик, который поставит подпись под таким документом, вряд ли до конца жизни отмоется от обвинения в бессмысленной растрате 3 млрд долларов.

Значит, скорее всего, мы увидим в работе худшую версию сценария «А» — с окончательным дефолтом Украины, но уже без стабилизирующей помощи от МВФ. Загадывать дальше я пока смысла не вижу — до 30 ноября осталось меньше двух недель, и скоро мы всё увидим своими глазами.

 

Фриц Моисеевич Морген

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Банк покопается в отходах

Ольга ФОМИНА

Отдыхающее тело хочет переместиться

Николай ОРЛОВ

На участках Крымского моста устанавливают шумозащитные экраны

.

Оставить комментарий