Крымское Эхо
Крымография

Водопад на великой реке

Водопад на великой реке

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ

Как известно, самая полноводная река Крыма — Бельбек. Но не отстает от него и эта река, хотя по длине ее не сравнить с Бельбеком. …В Лучистом на конечной остановке большое стадо коз: черные, серые, белые, взрослые и малыши с бирками в ушах. Стоят на остановке, ходят между деревьями, жуют травку, наблюдают за людьми, кто смелее, угощаются яблоками, которые предлагают им туристы. А потом автобус проходит по мосту над руслом реки.

Река образуется на склонах Демерджи-яйлы и называется Восточный Улу-Узень. Есть еще река Алуштинский Улу-Узень, она расположена западнее. Восточный Улу-Узень протекает в Хапхальском ущелье, образует каскады водопадов и впадает в море в Солнечногорском.

С греческого и крымско-татарского языков название реки переводится как большая (великая) река или поток. И это правда: даже сейчас, в конце засушливого лета, река весела и бодра, громко журчит, перекатывая свои чистые холодные воды через пороги и водопады. И на такой громко журчащей реке расположен самый журчащий водопад.

В Солнечногорском много отдыхающих. В поселке друг на друге стоят гостевые дома, пансионаты, отели. При повороте с трассы к селу Генеральскому и водопаду — пробки из автомобилей.

На нижней площадке в Генеральском много джипов и легковых машин. Джипы возят туристов на верхнюю площадку по разбитой дороге. Рядом кафе, хозяин которого рассказывает, как добраться до водопада пешком.

Журчит большая река. На берегу родник, в нем можно набрать воды. Надпись на каптаже — говорят, на арабском, что написано, никто не знает. С другой стороны реки — дорога, по которой можно пешком добраться до водопада.

Дорога приводит к тропинке, которая идет в тенистом лесу рядом с рекой, постепенно поднимаясь в гору. Сушь — под ногами шуршат желтые и бурые листья, но листва на деревьях еще зеленая.

На верхней площадке снова джипы. Здесь же небольшой рыночек. Дальше можно добраться только пешком. Небольшой подъем, а потом начинаются деревянные лестницы. На перилах сидит рябенький сокол, хозяин которого разрешает фотографировать птицу. Кое-где деревянные скамейки, урны для мусора, чистенько.

Река спустилась глубоко в каньон — вернее, это мы поднимаемся все выше и выше. Склоны каньона покрыты густым лесом, по дну небольших впадин весной текут ручьи и впадают в большую реку.

А вокруг лестницы — буково-грабовый лес, зеленый, таинственный, в нем несколько живописных засохших деревьев с большими дуплами.

Когда-то туристы цеплялись за ветви деревьев, поднимаясь к водопаду, и карабкались по их корням. Сейчас сделаны удобные деревянные лестницы с перилами.

Навстречу идет много народа, с детьми, собаками. Говорят, что водопад еще далеко…

Снова подъем по лестнице, когда же, наконец, будет водопад?..

…А потом вдруг слышится более сильное журчание воды. И среди ветвей возникает водопад. Джур-Джур — самый полноводный крымский водопад, он никогда не пересыхает. Как и большая река, на которой он стоит. А выше на этой же реке в Хапхальском ущелье расположены еще несколько водопадов. Деревянные ступени, смотровые площадки и мостики заполнены народом. Брызги падающей воды блестят и переливаются на солнце…

Можно подняться по лестнице на вершину водопада, пройти вверх, посмотреть другие водопады и ванны на той же реке, что и делает молодежь. Спуститься по деревянным ступенькам к озеру, которое образует падающая вода. Принять душ. Нырнуть в ванну чистой холодной воды или просто умыться после долгой дороги. Везде во всех видах сфотографироваться.

Перед водопадом симпатичный деревянный мостик. Рядом домик охранника. На камне в реке сидит деревянная русалка. Чуть дальше — знак «Я люблю Джур-Джур».

По виду водопад всегда разный, это зависит от количества воды, падающей вниз. Весной – это сплошной поток, покрывающий скалы. Сейчас водопад напоминает руку с растопыренными пальцами. Каждый палец — поток воды. Скалы под водопадом покрыты ярко-зеленым мхом.

А сколько восторженных откликов можно прочесть о водопаде в сети! Некоторые энтузиасты идут пешком к нему из Солнечногорского!..

Назад идем по дороге, по которой, поднимая пыль, ездят джипы: спускаться по тропинке в лесу сложно и долго. Сверху сохранилось пару кусков асфальта. Дальше — одни ямы и рытвины, торчащие валуны и осыпающиеся камни, крутые участки.

Такая дорога только для танков и другой бронетехники. Хотя некоторые легковушки на первой передаче с трудом скребутся вверх, буксуя, но все-таки добираются до верхней площадки. Что не всегда нравится водителям джипов, о чем пишут отдыхающие в сети. Возят туристов джипы и из приморских поселков. У нижней площадки деревянный мостик через реку с проваленными бревнами, подстать дороге.

А море в Солнечногорском теплое, чистое, слегка волнуется. С пляжа видно Малореченское с храмом-маяком. Народ купается и загорает. Не верится, что уже осень…

Фото Л.П.Юрчишко, С. Новикова и автора

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 3

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Первый крымский динозавр едет навестить родину

Для ботаников санкции не помеха

Растительные пейзажи Тавриды

Евгений ПОПОВ

Оставить комментарий