Крымское Эхо
Культура

Мастер живой красоты

Мастер живой красоты

ПАМЯТНАЯ ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ХУДОЖНИКА ЕВГЕНИЯ РЫМАНА

26 июня в Симферополе, в Крымском Доме художника открылась памятная персональная выставка Евгения Рымана. Художник родился 14 марта 1949 года в Минске в Белоруссии. В 1985 году окончил институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина в Ленинграде. С 1995 года активно принимает участие в художественных выставках в Украине, России, Германии, Литве, Франции. 

Персональные выставки Е.Н.Рымана прошли в Симферополе, Ялте, Севастополе. Мастер пейзажа и натюрморта. В своем творчестве следует традициям живописи В. Цветковой и Ф. Захарова. Член Национального Союза художников Украины с 2006 года. В 2009 году получил звание «Заслуженный художник АР Крым». Более 20 лет работал в Крымском отделении научно-производственных мастерских по реставрации произведений монументальной живописи. 

Произведения живописца представлены в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого, Одесском художественном музее современного искусства, в галерейных и частных коллекциях в Украине и за ее пределами. 

На открытии было многолюдно. Присутствовали не только родственники художника и коллеги, но и известные крымские журналисты. Много было сказано хороших слов о Евгении Николаевиче и его замечательном самобытном творчестве. Мне лично удалось пообщаться с сыном Заслуженного художника АРК — Темиром Рыманом (он тоже художник ).

Мы говорили о происхождении их фамилии, о трудностях самореализации современных художников и почему для Темира эта выставка стала столь волнительным событием. 

К нашей беседе присоединилась Татьяна Шевченко, у которой как раз в эти дни проходит выставка в Москве, где представлены 32 ее картины.

(у микрофона — художник Татьяна Шевченко, а справа в синей футболке — сын художника Евгения Рымана Темир)

На выставке Евгения Рымана было представлено более ста работ! Я для себя отметила их особую, почти салонную, эстетичность.

Эта выставка стала одним из самых крупных и значимых событий в культурной жизни нашего города. Продлится она до 9 июля. Приходите, и вы познаете красоту в ее истинном, естественном, понимании.

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 2

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крымский академический театр кукол открывает новый сезон

.

Долетает Слово сквозь слова

СимфиОния

Юлия МЕЛЬНИК

Оставить комментарий