Крымское Эхо
Культура

«Белгородская забава» и еще один диплом крымских кукольников

«Белгородская забава» и еще один диплом крымских кукольников

Творческая группа Крымского академического театра кукол с 30 сентября по 5 октября со спектаклем «Каштанка» представляла Республику Крым на VII международном фестивале театров кукол «Белгородская забава». Фестиваль объединил кукольников из 20 творческих коллективов из Курска, Тулы, Брянска, Москвы, Симферополя, Казани, Донецка и других, а также из Беларуси, Турции и Болгарии.

Специалист по связям с общественностью Наталия Васильева отмечает, что программа фестиваля включала постановки разнообразных форм, жанров, стилей – это сказки-притчи, шутки-фантазии, остросюжетные драмы, традиционные представления, теневой театр. Каждый спектакль был подвергнут профессиональному анализу со стороны жюри, состоявшее из театральных критиков и ведущих мастеров мирового кукольного сообщества.

Сцены из спектакля Каштанка

 

Участники фестиваля отметили спектакли: «Серебряное копытце» по сказу Павла Бажова (Москва), «Сказка наоборот» по произведениям Бориса Заходера (Калининград) и «Повелитель мух» Уильяма Голдинга (Курск), которые отличались оригинальной формой и  показали высокий уровень режиссуры, филигранность  кукловождения.

Крымский академический театр кукол был удостоен диплома фестиваля за спектакль «Каштанка» по рассказу Антона Чехова и получил положительные отзывы жюри. Кроме того, в рамках фестиваля состоялись мастер-классы по кукловождению, по работе артистов над ролью после премьеры, которые провели Валерий Шадский, Давид Бурман и  Виктор Платонов. Для всех участников фестиваль позволил определить направление развития современного искусства театра кукол и, безусловно, стал настоящей творческой лабораторией.

Фестиваль Белгородская забава-2015

 

Фестивальная программа крымских кукольников продолжается  и с 14 по 17 октября они примут участие в работе III международного театрального форума для особенного зрителя «Одинаковыми быть  нам не обязательно», который состоится в Чебоксарах, Чувашской Республики,  где покажут русскую народную сказку «Гуси-лебеди» в постановке Бориса Азарова. 

Фото Крымского академического театра кукол

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Дмитрий Певцов хочет пожать руку Сергею Аксенову (добавлено фото)

Дмитрий СОКОЛОВ

Koktebel jazz party: аплодисменты стоя и игра в реконструкцию

Джино МИНИХ

Наш современник Александр Казинцев

Оставить комментарий