Крымское Эхо
Культура

Гений поэта бессмертен

Гений поэта бессмертен

Сегодня исполнилось 80 лет со дня рождения одного из выдающихся сынов России, внёсшего своим бессмертным творчеством огромный вклад в нашу отечественную культуру – непревзойдённого поэта и актёра, автора-исполнителя прекрасных песен – Владимира Высоцкого.

        Он прожил, к сожалению, очень недолгую жизнь, но вся она без остатка была отдана Родине и народу. Многое говорилось о его исключительных талантах, творческих возможностях. Много написано об этом книг, снято кинофильмов. Но не в этом характерная черта этого замечательного человека. Мы знаем, что главная роль, которую он исполнил на театральных подмостках, была роль шекспировского Гамлета.

Но это была и его главная роль в жизни. Красной нитью пронизали весь его жизненный путь, весь его труд такие общечеловеческие ценности, как честь, верность долгу, справедливость, преданность, дружба, служение Отечеству. Он не терпел фальши, двурушничества. Своим творчеством, вдохновенным словом поэта, он боролся с ними, остро критиковал болезни современного общества, но, к сожалению, не в силах был их излечить.

Возможно, многие не понимали его при жизни, и это стало одной из причин его преждевременной кончины. Но сегодня, спустя 80 лет со дня рождения поэта, спустя 38 лет после его смерти, можно с уверенностью сказать, что Владимир Высоцкий оставил неизгладимый след в нашей истории, сыграл огромную роль в формировании новых моральных принципов, которыми живёт наша Россия.

Он всегда был уверен, что Россия – великая страна, что её народу уготовлено великое будущее. Можно с уверенностью сказать, что если бы Владимир Высоцкий жил и в наши дни, то в памятную Крымскую весну, он был бы здесь, вместе с нами, сражаясь за новый, Российский Крым, за возрождающуюся Россию. И это так. Его бессмертный дух стоял в рядах защитников Крыма.

Вне всякого сомнения, память о Владимире Высоцком пройдёт сквозь века. Для многих поколений россиян он останется кумиром…

В этот день крымчане чтили память выдающегося человека. Так, в посёлке Грэсовский под Симферополем состоялась торжественная церемония открытия Мемориальной доски Владимира Высоцкого, установленной на стене здания, в котором в 1972 году поэт выступал перед крымскими рабочими. Отметим, что сейчас в этом здании размещается предприятие «Баумикс». Его сотрудники, администрация предприятия, много сделали для увековечивания памяти Владимира Высоцкого. В здании открыт музей, экспозиция которого посвящена поэту, рядом высажена аллея Высоцкого.

В памятном митинге, который вёл председатель Симферопольской городской организации Русской общины Крыма Валерий Ильичёв, приняли участие и выступили: глава администрации города Симферополя Игорь Лукашёв, заместитель председателя Симферопольского городского совета Александр Мальцев, помощник председателя Симферопольского районного совета Алексей Мересиди, генеральный директор предприятия «Баумикс» Валерий Сидоренко, Анатолий Тавровский, посвятивший более 30 лет своей жизни увековечиванию памяти Владимира Высоцкого. В завершении митинга бард Крымской весны Владимир Грачёв исполнил авторскую песню «Посвящение Высоцкому».

         Но вот, наконец, наступает торжественный момент: под громкие аплодисменты собравшихся руководитель Межрегиональной общественной организации «Русское Единство» Елена Аксёнова, Игорь Лукашёв, Александр Мальцев и Валерий Сидоренко снимают полотно — и глазам присутствующих предстаёт мраморная доска с портретом Владимира Высоцкого. К мемориальной доске были возложены цветы – дань памяти поэту…

Завершилось мероприятие в музее поэта, где почитатели его творчества провели литературный час, исполняя стихотворения и песни бессмертного Владимира Высоцкого.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Горькая правда Алена Делона

Елена ЯКУНИНА

На смерть капитана Грэя

Большое Путешествие в огромную страну

Марина МАТВЕЕВА

Оставить комментарий