Крымское Эхо
Культура

Горькая правда Алена Делона

Горькая правда Алена Делона

ОТ НАШИХ ДРУЗЕЙ ИЗ ПАРИЖА

Специальный выпуск журнала «Пари Матч»  посвящён 60-летию творческой деятельности великого французского актера. В своем интервью Ален Делон подводит черту прожитому времени. Интересен и его собеседник: актер отвечал на вопросы Валери Триервейлер, известной журналистки. Для широкой публики — бывшей подружки Франсуа Олланда, прославившейся затем на писательском фронте благодаря своей книге про жизнь с президентом Франции.

Красота – страшная сила

Какие ассоциации в первую очередь вызывает имя Алена Делона? «Красавец, красив, как Бог, красив как Аполлон», — говорим мы о нём. Более того, «красив, как Ален Делон» прозвучит из ваших уст, когда вы увидите интересного мужчину.

Именно образ Алена Делона – предел мечтаний девочек и женщин всех стран и континентов, его появление на экране заставляло учащенно биться сердца не одно десятилетие.

А.Делон и главред «Русского очевидца» Е.Якунина
2010 год. Из личного архива

«Ален Делон не пьет одеколон. Ален Делон пьет двойной бурбон. Ален Делон говорит по-французски», — пел на рубеже 90-х Вячеслав Бутусов.

Ещё интересный факт, уже много лет компания «Dior» в рекламе мужского парфюма «Sauvage» использует образ молодого Алена Делона.

Вероятно, с точки зрения парфюмеров в современном мире не родилось ещё мужчины равного ему истинно мужской привлекательностью.

Сам актер шутит: «Когда я вижу в Париже афиши с собой из «Бассейна» (фильм 1969 года – прим. автора), я задаюсь вопросом: неужели с тех пор они не нашли ничего лучшего».

Или «красота была, все мне об этом говорили, мне говорят об этой красоте постоянно …»

Бонвиван

«Ален Делон – бравый парень, лихой, настоящий мужик, по молодости у него было немало грешков, он даже был связан с мафией», — таким помнит актера большинство французов среднего и старшего возраста.

Ален Делон не отрицает, что любил жизнь, взял от неё многое, откровенно признается, что «имел всё», «всё познал» и «всё пережил».

Быть актером – профессия от Бога – это самая лучшая профессия в мире, – утверждает Ален Делон.

Актер раскрылся перед читателями: «Я всегда был самим собой, на экране я чувствовал себя замечательно, как если идёшь по доске, надо двигаться наиболее естественным образом. На самом деле я никогда не играл, я жил на экране. Я сразу понял, что влюбился в эту профессию навсегда».

Горечь потерь

И вот в этом откровенном разговоре в «Пари Матч» нам неожиданно открывается совсем другой Ален Делон.

Старик, уставший и опустошенный: актер с глубокой горечью говорит о неправильности нашей эпохи, о боли потерь, своих разочарованиях в этом мире и населяющих его людях.

О своих душевных ранах актер рассказал открыто, хотя эти воспоминания приносят ему страдания.

Самая глубокая травма исходит из детства – от актера отказались его родители и  — как сирота — он оказался в приемной семье.

«Я никогда не видел родителей вместе, отец с одной стороны, мать с другой, каждый на своем берегу, а я как на острове между ними», — объясняет актер – «в моей жизни есть пустота, которая никогда не будет заполнена».

Эта детская трагедия оставила в душе актера глубокий рубец на всю жизнь: «Даже когда я жил с женщиной, когда я любил женщину, мне всё равно было одиноко, я всё время это чувствовал», — признается Ален Делон.

Со своей стороны актер говорит, что не стал хорошим отцом своим детям, объясняя это тем, что «популярность вас изолирует от всех, появляется дистанция со всеми, даже с вашими собственными детьми.

Горькое время

«Я ненавижу нынешнее время, меня от него тошнит … я больше не получаю удовольствия от жизни … всё вокруг фальшиво … кругом власть денег», — грустно восклицает актер, добавляя, что уйдёт из этого мира без малейшего сожаления.

Всё уже готово, «есть могила в моей часовне, там шесть мест …»

Актер признается, что не верит в Бога и что «после смерти человек становится просто телом, которое гниёт под землёй» — следовательно, нет ни рая, ни ада.

 «Взывать к потомкам — то же самое, что разговаривать с червями», — актер разделяет мнение французского писателя Луи-Фердинанда Селина (роман «Путешествие в конце ночи» — прим. автора).

Но есть на свете ещё по крайней мере один персонаж, который глубоко трогает Алена Делона. К Богородице у актера особое отношение: «Дева Мария – моя страсть, я люблю эту женщину, всё, что она сделала, я с ней разговариваю, я с ней откровенничаю, я задаю ей вопросы. Она приносит мне облегчение, она составляет мне компанию, которой у меня нет, она всегда со мной».

Будем надеться, что с Богородицей в сердце актёр ещё долго будет идти по нашей грешной земле.

От редакции: Актер объявил, что фильм, в котором он сейчас снимается, будет последним в его карьере, финальной точкой.

Фото вверху — © AFP / Thomas Samson

«Русский Очевидец»

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Наша дама — наша драма

.

Коро и Крым. Коро и Крым, и Пушкин

Марина МАТВЕЕВА

Фаэзия: за пределами ума

Марина МАТВЕЕВА

Оставить комментарий