Крымское Эхо
Культура

И опять «Натали» по бульварам кружит

И опять «Натали» по бульварам кружит

Сегодня мы хотим познакомить вас с первым результатом нашего проекта «Забытые имена Крыма» — с музыкальным клипом «Натали» на песню Александра Триполитова.

Многие ли из вас знают, кто такой Триполитов? …слышали его песни? Читали его стихи?

Лично я познакомилась с его творчеством совсем недавно, когда друзья Триполитова — Алексей Васильев и Сергей Крутько, сохранившие его творческое наследие, предложили мне спеть его песни.

Создатели клипа

А ведь Триполитов – талантливейший симферопольский бард, победитель II Всекрымского конкурса авторской песни. Автор погиб 1993 году, оставив после себя более 50 замечательных песен и стихов. Его по праву можно было бы назвать крымским Джоном Китсом, но его имя было незаслуженно забыто в годы украинского безвременья. И наш проект направлен на популяризацию таких как он, наших талантливых земляков.

По нашему мнению, талантливые деятели культуры Крыма должны жить в памяти крымчан, люди должны читать их стихи, петь песни и знать подробности их жизни. Все это будет способствовать воспитанию молодого поколения в духе патриотизма и любви к нашей малой Родине, к Крыму. И цель проекта «Забытые имена Крыма», который наша творческая группа проводит творческой группой под эгидой БФ «Крымская инициатива», — популяризация и сохранение памяти творческих деятелей, внесших вклад в развитие культурного пространства Крыма и незаслуженно забытых.

Песню «Натали» Александр Триполитов написал под впечатлением фильма «Бег» про русских эмигрантов. Я в свое время тоже была эмигранткой — три года жила в США, очень тосковала по Родине и вернулась в наш любимый Крым и, может быть, поэтому эта песня глубоко тронула меня лично. И я не только спела песню и написала сценарий будущего клипа, но также сделала все от меня зависящее, чтобы этот клип появился.

…Неужель никогда не вернуться туда,
В край, где сказка и грусть – суть родимой земли,
И где просто Наташей вы были тогда,
И, быть может, лишь в шутку порой – Натали. Натали…

Но клипа не было бы, если бы не все, кто принимал участие в его создании. А это 27 человек съемочной группы плюс семь человек гримеров и парикмахеров. Все они, увлеченные нашим проектом, работали бесплатно. Бюджета у нашего клипа не было. Как вы понимаете, с деньгами конечно нам было бы проще…

Действующие лица и исполнители в клипе

В клипе, помимо двух профессиональных актеров Крымского государственного академического театра, вы увидите наших коллег-журналистов и других известных в Крыму людей. Мы подбирали исполнителей ролей по типажам. Так, например, актер театра Александр Савченко, сыгравший главную роль, имеет типаж самого Триполитова.

И мы благодарим всех, кто нам бесплатно помог: это Благотворительный Фонд «Крымская инициатива» и его директор Андрей Никлиенов, который нашему проекту дал юридическую базу, да и сам снялся в роли офицера. Магазин театральных костюмов «Нарядница», благодаря которому у нас были костюмы для съемок, ресторан «Консоль-премиум», в котором проходили съемки, студия образа «Гримерка», которые в течение 5 часов гримировали и причесывали наших актеров, и его руководителя Кристину Кова, которая снялась в роли Легкомысленной особы.

Ну и человек, без которого не было бы клипа, который мы сегодня вам покажем, — это оператор-постановщик и режиссер монтажа Сергей Евсеев, который не только вложил в создание клипа свой труд, но и обеспечил съемки технически.

Для нашей творческой группы была большая радость в том, что только за первые сутки после публикации на канале youtube.com клип набрал более 5 тысяч просмотров, что для Крыма довольно много.

Я надеюсь, что мы сможем и дальше продолжить наш проект «Забытые имена Крыма»…

От редакции. Конечно, у каждого зрителя могут быть свои оценки того, что они увидят на экране. Кто-то восхитится песней, голосом певицы (а это автор этого текста!), стихами поэта… Кто-то увидит какие-то огрехи в сценарии или подборе костюмов. А для нас в первую очередь было интересно смотреть на большое количество знакомых лиц. Понадобилось даже несколько раз просмотреть этот клип, чтобы научиться на них не отвлекаться.

Лидия — интересный человек, много за что бралась; что-то у нее получается хорошо, что-то не очень. Но «Натали» — это продукт, если можно так выразиться, ее желания и умения целенаправленно идти к цели. Она сумела подобрать отличную команду, с которой, конечно, горы не свернула с одним-то клипом, но сделала очень заметную заявку на большую и хорошую работу, за которую многие крымчане скажут ей и ее замечательной команде спасибо.

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Фаэзия: за пределами ума

Марина МАТВЕЕВА

Крым с тобой, Донбасс!

Владимир ГРАЧЁВ

Авария при реставрации Ханского дворца: кто виноват и что делать?

Валерий БОРИСОВ

Оставить комментарий