Крымское Эхо
Культура

Интеллигентный сезон

Интеллигентный сезон

Википедия определяет фестиваль (фр. festival, от лат. festivus — праздничный) как массовое празднество, показ (смотр) достижений, — и нужно отметить, что мероприятие, проходившее в городе Саки в середине августа, вполне отвечает этому определению. Фестиваль «Интеллигентный сезон» был зрелищен, наполнен яркими красками, палитру которых вместе с баннерами, флагами и пеной морского прибоя усердно пополняла зеленью деревьев и ароматом цветов крымская природа.

Летний Крым – это территория фестивалей, которые проводят как литературные объединения, так и профессиональные писательские организации. Уровень их различен, и пространство, отделяющее друг от друга, хотя и не так велико, как у декабристов и народа, но ощутимо. И одной из задач «Интеллигентного сезона» было соединение на площадке для выступлений любителей и профессионалов, что создавало яростный дух конкуренции и позволяло на наглядном примере учиться молодым авторам.

Хлеб и соль

Важную роль в выполнении этой задачи играло жюри, не заинтересованное в результатах конкурса и обладающее литературным статусом, дающим моральное право восседать на олимпийском троне и выносить безапелляционные решения. То, что это удалось, подтверждает состав жюри «Интеллигентного сезона»: Лола Уткировна Звонарёва, секретарь Союза писателей Москвы, доктор исторических наук,  главный редактор международного альманаха «Литературные знакомства» (председатель жюри, Москва), Андрей Всеволодович Дмитрук, писатель-фантаст, редактор-сценарист Национальной телекомпании Украины, главный редактор литературно-познавательного журнала «Искатель. Украина» (Киев), Исмет Аблятифович Заатов, заместитель министра культуры Республики Крым, кандидат искусствоведческих наук (Симферополь), Валерий Магафурович Басыров, председатель Союза писателей Республики Крым, главный редактор литературно-художественного журнала «Крым», директор издательства «Доля» (Симферополь), Марина Владимировна Задорожная, директор Сакского музея краеведения и истории грязелечения (Саки), Ирина Сергеевна Силецкая, председатель Европейского конгресса литераторов, кандидат социологических наук, редактор литературного альманаха «ЛитЭра», заслуженная артистка Российской Федерации (Прага).

  Следующая задача фестиваля: споспешествовать трёхъязычию государственных языков Республики Крым. Не будем лукавить: украинский и крымскотатарский языки вымываются из литературного пространства Крыма, и виной не только реакция на насильственную украинизацию прошлых лет, но и недооценка возможностей национального братства. И то, что на конкурсной площадке  свободно звучали три языка, а читавшая стихи на крымскотатарском языке Алие Кенжалиева стала лауреатом – значительное достижение фестиваля, — как и то, что харьковчанин Константин Кеворкян получил первое место в номинации «видеоролики».

Открытие фестиваля

«Интеллигентный сезон» успешно разрешил тему, будоражащую умы политологов: единение власти и общества. Я бывал на многих фестивалях, но впервые сталкиваюсь с таким высоким уровнем ответственности и профессионализма, который продемонстрировала при подготовке и проведении фестиваля администрация города Саки. Позвольте назвать их имена: председатель Сакского городского совета Владимир Добрянский, глава администрации города Саки Андрей Ивкин, заместитель главы администрации Шериф Османов, начальник отдела культуры, молодежи и спорта Людмила Кобец.

А как старательно работала команда Людмилы Михайловны – Елена Навныко, Елена Федосова, Андрей Шпарев, Анна Капица, Алексей Скорупский, Ленара Эреджепова, Дмитрий Кадагачев, Игорь Шидловский — обеспечивая бесперебойное движение фестиваля. И в результате: открывший «Интеллигентный сезон» изумительный концерт  «Стоит мой город солнечный у моря…», красочные баннеры, насыщенная информацией пресс-конференция, и многое, многое другое… 

Открытие фестиваля

Было удачно выбрано время фестиваля: середина августа, разгар курортного сезона. Да, ударило по карманам как организаторов, так и участников «Интеллигентного сезона», но зато в фестивале смогли принять 35% учителей и 18% школьников и студентов. А каким теплым было море, и как приятно в нем было побарахтаться приехавшим из Твери, Сыктывкара, Казани, Тамбова и Москвы.

Рискую повториться, но очень грамотным оказалось место проведения фестиваля. Аллея государственных флагов, оркестр и хлеб-соль в ФГБУ «Сакский  военный клинический санаторий им. Н.И. Пирогова» (директор  Игорь Довгань), прекрасно оборудованный зал для выступлений и уютная столовая возле моря в ЧАО «Клинический санаторий «Полтава-Крым» (директор Александр Ракоцило, начальник отдела досуга Неля Ятель) сделало пребывание на фестивале комфортным, значительным. Я не видел недовольных лиц, царило чувство общности, понимание, что ты участвуешь в мероприятии, которое надолго запомнишь.

Жюри за работой

Для творческого человека фестиваль – это храм, консолидирующий разбросанных по миру литераторов на основе духовного родства и общих культурных ценностей, дающий основу осмысления личного пути, осознания «кто я в литературе», «зачем я», «куда иду». Сюда приезжают не только за победами в конкурсе, но и за общением, за возможностью показать себя и послушать других: поэтому и крутилось с утра до вечера колесо  «Интеллектуального сезона», разбрасывая писателей и бардов по двенадцати номинациях, в двух из которых они имели право участвовать, подготавливая площадки для выступлений в санаториях «Сакрополь» (директор Е.А. Дерюгина) и «Саки» (директор В.В. Тимофеев), музее «Кара-тобе» (директор В.И. Агарков), ресторане «Ниагара» (директор А.Н. Боровик), библиотеке им. Н.В. Гоголя (директор Т.А. Петракова).

Оправдала себя идея вечернего свободного микрофона, когда в клубе санатория «Полтава-Крым» смогли прочитать стихи и спеть песни более сорока участников фестиваля. А какими интересными оказались два мастер-класса, которые провел член жюри Андрей Дмитрук, сколь плодотворной стала дискуссия на круглом столе, обозначившая основные направления «Интеллектуального сезона -2016».

Участники, они же зрители

В работе фестиваля приняли участие 114 человек. По результатам конкурса дипломами 1 степени и ценными подарками награждены Марина Шамсутдинова (Щелкино), Борис Богомолов (пгт. Раздольное),  Ирина Суглобова (Тамбов), Юрий Поляков (Симферополь), Алиса Виноградова (Симферополь), Ольга Шевчук (Москва), Ариолла Милодан (Кореиз), Анна Байда (Евпатория), Константин Кеворкян (Харьков), Татьяна Савинова (Щелкино), Ленора Сеит-Османова (Симферополь), Сулейман Крымов (Саки), Анатолий Потиенко (Симферополь), Анатолий Абдулов (Евпатория).

Дипломами 2 степени и ценными подарками награждены Варвара Лопатина (Евпатория), Алие Кенжалиева (Алушта), Роман Скубин (Саки), Равиль Валеев (Саки), Владимир Ларионов (Судак), Ирина Звягина (Красноперекопск), Анастасия Баулина (Симферополь), Валентина Магер (Щелкино), Елена Лебеденко (Новоозерное), Георгий Буляков (Евпатория). Дипломами 3 степени и ценными подарками награждены Анна Могилевская (Феодосия), Галина Дыбач (Судак), Алина Стародубцева (Севастополь), Ксения Радионова (Москва), Лариса Афанасьева (Белогорск), Елена Семагина (Саки), Ярослав Гончаров (Симферополь), Галина Кондрюкова-Виноградская (Севастополь).

Мастер-класс

Гран-При фестиваля получил член Союза писателей России, дважды лауреат Всемирного фестиваля русской поэзии «Пушкин в Британии» (Лондон, 2007, 2012), лауреат международного фестиваля «Русские мифы» (Черногория, 2013), номинант премии «Золотой Дельвиг» (Москва, 2013), автор пяти книг стихотворений, десяти пьес и киносценариев Андрей Галамага.

  Отрадно, что в «Интеллигентном сезоне» успешно стартовали молодежные организации: такие, как  литературная студия им. Б. Балтера (Евпатория) и Республиканская литературная студия им. Н. Кобзева (Симферополь), чьи представители заняли ряд призовых мест. Удручило, что в работе фестиваля участвовало лишь несколько профессиональных крымских литераторов – Юрий Поляков, Лариса Афанасьева, Анна Зенченко, Марина Шамсутдинова, — а ведь их в Крыму немало. Что это: чванство или трусость? Но ведь можно было – как это сделал Владимир Грачев – воспользоваться статусом «гость фестиваля», чтобы, минуя конкурс, демонстрировать себя на площадках для выступлений. И спасибо не испугавшихся финансовых трудностей  писателям с материковой России – Ксении Радионовой, Ирине Суглобовой, Андрею Галамага, Оле Шевчук, — повысивших своим мастерством профессиональный уровень «Интеллигентного сезона». 

Пресс-конференция

Не словом единым жив человек: и мы старались сделать проживание участников фестиваля на базе отдыха «Уют» — основное место пребывания писателей — максимально удобным. Собранные Союзом писателей Республики Крым деньги (куда, кроме регистрационных сборов, вошли взносы членов СПРК) позволили кормить поэтическое братство бесплатными ужинами и завтраками, и вкус тающего на языке шашлыка (повара – Анатолий Потиенко и Валерий Басыров) и рассыпчатый коричневый плов, приготовленный по особому рецепту директором базы Рустемом, надолго останутся в памяти.

    Мы видим мир не таким, каков он есть, но таким, каковы мы есть… Вечера за длинным столом в кафе базы, полностью переданном в наше распоряжение: стихи, тосты, разговоры о вечном, исполняемые под гитару песни Валентины Магер… Обмен мнениями и энергетикой, слова, греющие самолюбие и питающие вдохновение. Фестиваль «Интеллигентный сезон», сблизивший еще вчера незнакомых людей…

  Но все заканчивается, рано или поздно. Подписаны подаренные книжки, вбиты в мобильник номера телефонов. Последние объятия, прощальные поцелуи… И остается только повторять сказанный мной на банкете завершающий тост: в каждой разлуке скрыта новая встреча, и пусть эта разлука окажется недолгой, а встреча – счастливой!

 

  • Автор, Вячеслав Килеса —
  • ответственный секретарь Союза писателей Республики Крым

 

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

«Горд, как крымчанин»

Марина МАТВЕЕВА

Анатолий Домбровский: «Каждый человек – это целый мир»

Максим КУТЯЕВ

На смерть капитана Грэя

Оставить комментарий