Крымское Эхо
Культура

Итоговая творческая встреча Крымского культурного общества

Итоговая творческая встреча Крымского культурного общества

В читальном зале Симферопольской ЦГБ им. А. С. Пушкина состоялась итоговая годовая творческая встреча Крымского культурного общества «45 Меридиан». Традиционно открыла встречу заведующая читальным залом Елена Белько, поздравив всех с первым днём зимы и пригласив на мероприятия библиотеки.  

   Ведущий встречи, руководитель Крымского культурного общества «45 Меридиан», заместитель председателя Симферопольской городской организации Русской общины Крыма Максим Кутяев представил полный отчет о работе организации за 2018 год.

Руководством общества организовано и проведено 17 творческих встреч, концертных программ  и  презентаций. В том числе совместная работа по празднованию 80-летия В. С. Высоцкого, проведены IV Всекрымский фестиваль «Памяти Владимира Высоцкого», с творческим и художественным конкурсами, литературный конкурс «Поэтический марафон – 2018» в рамках проведения XII Международного фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО» и концерт к 25-летию Русской общины Крыма. Организована и начала работу литературная студия им. В. П. Терехова.

Представители общества приняли участие в 13 выездных мероприятиях, организованных в рамках сотрудничества с различными культурными и литературными организациями, в том числе в Санкт-Петербургской книжной лавке писателей Симферополя, ГБУК РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко» и Симферопольской городской организацией РОО Русской общины Крыма.

Проводится активная работа с вокалистами и хореографами по организации концертных программ, с поэтами и писателями по подготовке очередного выпуска Альманаха Тавриды «45 Меридиан».

Итого 30 мероприятий за текущий год – подытожил Форум литературных объединений Крыма, вручив представителям общества Диплом Лучшей литературной организации.

      В 2019 году планируется проведение V фестиваля «Памяти Владимира Высоцкого» с расширением творческих конкурсов и Форума литературных объединений Крыма, а конкурс детского рисунка «Творчество Владимира Высоцкого – детский взгляд» в этом году  еще открыт до 20 декабря, награждение победителей состоится 25 января 2019 года.

     О выходе в свет очередного выпуска Альманаха Тавриды «45 Меридиан» рассказала главный редактор журнала, член Союза журналистов России и регионального Союза писателей РК Наталья Гук.

     Концертную программу открыли гости общества – народный ансамбль «Русская песня» Бахчисарайского дома культуры, под руководством Заслуженного работника культуры Крыма Елены Николаевны Морозовой. Чудное многоголосие и артистичные хороводы в исполнении русских народных песен под аккомпанемент Анатолия Савина (баян) вызвали бурю эмоций и шквал аплодисментов. Стоит и обратить внимание на тот факт, что уже 53 года с основания ансамбля его художественным руководителем является Елена Морозова.

     С авторскими стихотворениями выступили Наталья Мазур, Элина Рудая, Вера Бочковская, Людмила Главацких и Анфиса Третьякова.

Песня «Живи страна» прозвучала в исполнении Светланы Манакиной, а композицию на слова поэта Максима Кутяева «Зимушка, зима» исполнила соавтор – поэт и композитор Ольга Сергеева.

Повеселил присутствующих и русский танец под задорную народную мелодию в исполнении солистки хореографического ансамбля «Шанель»  Ольги Крамаровой.

     Завершилось мероприятие песней о России в исполнении народного ансамбля «Русская песня» и поздравлениями с наступающими зимними праздниками.

     Благодарности крымского культурного общества за помощь и участие в работе организации по итогам года вручены Элине Рудой, Наталье Мазур, Ольге Сергеевой, Светлане Манакиной, Вере Бочковской, Ольге Крамаровой и Елене Белько. Благодарность за участие в мероприятии вручена народному ансамблю «Русская песня» Бахчисарайского ДК.

 фото предоставлено ЦГБ им. А. С. Пушкина

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

«ТРАНС[крым]ЦИЯ»: чудо Крыма – чудо жизни

Память о Владимире Высоцком увековечена в Евпатории памятной доской

.

Причал Добра: вечер культуры русских Крыма

Максим КУТЯЕВ

Оставить комментарий