Крымское Эхо
Культура

Хорошее кино

Хорошее кино

Вот и пролетели январские каникулы. Чем они нам запомнились? К сожалению, в политике пока перемен к лучшему не наблюдается: на Донбассе, несмотря на очередное перемирие, продолжают стрелять, Порошенко получил вожделенный томос (правда какой-то неполноценный) и намеревается повторить «героический» переход своих кораблей через Керченский пролив, но в этот раз уже с друзьями из НАТО. Да и наши политики заставили напрячься всю патриотическую общественность своими разговорами про планирующуюся передачу Курильских островов японцам.

Причём из-за недостатка информации по этой теме многие так и не поняли, огорчаться им (т.е. протестовать) или смеяться (создавая мемы про «Кемскую волость»). Зато откровенно порадовала кинопремьера фильма «Т-34». Наверняка картина соберёт неплохую кассу, потому что залы кинотеатров забиты под завязку. Конечно, этому поспособствовала хорошая реклама и удачное время выхода (зимние каникулы), а в Ялте ещё и закрытие кинозалов «Ореанда» и «Спартак», что привело к перенаправлению всего потока зрителей в единственный оставшийся кинотеатр «Сатурн».

Но всё это не умаляет достоинств самого фильма. Замечательный дуэт Александра Петрова и Ирины Старшенбаум, известный любителям кино по фильму «Притяжение», в очередной раз «выстрелил». Фильм захватывает с первой минуты и не отпускает до финальных титров — два с половиной часа пролетают незаметно. Режиссёру удалось представить на суд зрителя историю, в которую веришь, а на некоторые незначительные нестыковки можно закрыть глаза.

Очередь в кассу в фойе кинотеатра им.Шевченко в Симферополе 3 января

Вообще, люди, увлекающиеся танками, наизусть знают название отечественных фильмов, посвящённых этой тематике. Но, к сожалению, не все из них, что называется, цепляют. Например, в своё время классикой жанра стали кинокартины «Экипаж машины боевой» и «На войне, как на войне». Отдельно можно упомянуть фильм «Главный конструктор», посвящённый истории создания знаменитого советского танка Т-34. По-видимому, его идею со своими «фантастическими» доработками и позаимствовали создатели откровенно слабого фильма «Танки».

Чуть получше на этом фоне выглядит «Несокрушимый», но, к сожалению, несмотря на звёздный состав, картина получилась сумбурной и пустоватой, а некоторые эпизоды кажутся притянутыми за уши. Можно, конечно, вспомнить ещё и «Белого тигра» Карена Шахназарова, но в нём мэтр отечественного кинематографа скорее представил некую философскую притчу о войне с элементами мистики, чем, собственно, рассказ о танках.

Конечно, никто не запрещает делать поучительные саги, понятные для современной молодёжи, в виде блокбастера с элементами фантастики («Мы из будущего» и др.) или какую-нибудь собирательную историю вокруг известного события, но в фильмах о реальных героях правда всегда будет выглядеть более выигрышно в сравнении с художественным вымыслом.

Конечно, время безжалостно, и совсем скоро не останется живых свидетелей войны, процесс мифологизации будет превалировать над чётким воспроизведением исторических фактов. Но даже в таком случае создание фильмов, особенно о Великой Отечественной войне, не должно преследовать какие-то меркантильные цели в виде сценариев под себя (как в одном известном отечественном боевике) или пропагандистские цели (когда кто-то пытается сознательно исказить образ известных личностей, руководствуясь своими политическими предпочтениями).

Как нельзя представлять фашистов гротескными идиотами, что зачастую делалось в ранних советских фильмах (иначе трудно объяснить, почему они дошли до Москвы и Сталинграда), так не следует их и героизировать, изображать из них суперменов, всячески принижая заслуги наших дедов и прадедов. И, конечно, нельзя снимать комедии про трагические эпизоды войны (например, на тему блокады Ленинграда и тому подобное).

Возвращаясь к «Т-34», следует отметить, что в фильме органично сочетаются трагические, героические вещи с любовью и вполне уместным юмором. Все актёры, в том числе немецкие, отработали на «отлично». Оператор – мастер своего дела. Спецэффектов в меру. Можно, конечно, придраться к тому, каким образом главный герой, получив ранение в упор из пистолета и попав в плен, смог выжить в концлагере, а потом ещё и встретиться со своим мехводом. Почему немцы не проверили содержимое трофейного русского танка. А также как нашим танкистам удалось в лагерных условиях быстро разобраться с ремонтом во многом новой для них машины Т-34-85, или с управлением немецкой «Пантерой».

Но наличие подобных вопросов не является критичным и не портит общего впечатления от картины. В общем, фильм даёт пищу для души и для ума, и, конечно, рекомендуется для просмотра.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Юрьев день — Косово

.

Руслан Богатырёв, голос поколения героев

.

Строительство образовательного центра «Тавриды» начинается в Крыму

.

Оставить комментарий