Крымское Эхо
Культура

Кому сказать спасибо, что живой

Кому сказать спасибо, что живой

В Ленинском районе, в МБОУ ДО «Центр детского и юношеского творчества» состоялось мероприятие, посвященное 81-летию со дня рождения великого человека, знаменитого советского поэта, одного из самых популярных бардов ХХ столетия Владимира Семеновича Высоцкого. «Кому сказать спасибо, что – живой!» — написал Высоцкий в своем известном стихотворении. Высоцкий жив и сегодня, благодаря людской памяти, питавшейся и питающейся по сей день его стихотворениями, драматургическими произведениями, ролями в театре и кино, песнями…

На мероприятии присутствовали депутат Государственного Совета Республики Крым Олег Марченко, заместитель главы Администрации Ленинского района Республики Крым Юлия Колесниченко, начальник Управления образования Администрации Ленинского района Республики Крым Светлана Петросенко, советник председателя Госсовета Виктор Плакида, директор «Центра детского и юношеского творчества» Ленинского района Алие Муслединова, председатель Ленинской районной организации Русской общины Крыма Виктория Заботина, руководитель Крымского культурного общества «45 Меридиан», заместитель председателя Симферопольской городской организации Русской общины Крыма Максим Кутяев, руководитель Объединения любителей творчества В.Высоцкого «Легендарный бард XX столетия», заведующая читальным залом ЦГБ им. А.С.Пушкина Елена Белько, исполнитель стихотворений и песен В. С. Высоцкого, организатор первой в СССР фотовыставки памяти В. С. Высоцкого «Я, конечно, вернусь…» (Феодосия) Анатолий Тавровский, заслуженный работник культуры Украины и Крыма, руководитель литературно-бардовской мастерской «Таласса», поэт-бард Владимир Грачёв, автор-исполнитель (Одесса) Игорь Сивак.

Юные гости Центра с интересом знакомились с творчеством и яркими фактами биографии культовой для российской культуры фигуры. Работники Центра подготовили большую программу, в которой дети рассказывали стихотворения, биографические очерки из жизни Владимира Высоцкого, сопровождаемые демонстрацией кадров из хроники жизни с прослушиванием отрывков из его песен. Заместитель председателя Ленинской районной организации Русской общины Крыма, член Союза писателей Республики Крым Алёна Василишина прочитала стихотворение собственного сочинения «Высоцкий».

Вторую часть выступления — гостей из Симферополя — открыл Виктор Плакида, рассказавший о некоторых​ страницах творчества Высоцкого, связанных дружбой с человеком-легендой Вадимом Тумановым и исполнив песню «Очи черные. Погоня». Книгу В. И. Туманова «Всё потерять – и вновь начать с мечты…» Виктор Тарасович передал в дар библиотеке Ленинского района.

О деятельности рабочей группы фестиваля «Памяти Владимира Высоцкого» рассказал ее руководитель Максим Кутяев, поблагодарив всех участников конкурса детского рисунка «Творчество Владимира Высоцкого – детский взгляд». Совместно с председателем объединения «Легендарный бард XX столетия» Еленой Белько вручил благодарности участникам конкурса и их преподавателям. Отдельной строкой мероприятия можно выделить презентацию книг проекта «Аллея Российской Славы» — «Высоцкий. Таганка» Николая Дупак и специальной брошюры «Подлинные предметы и документы, принадлежавшие В. С. Высоцкому и его семье…».

Все книги переданы начальнику Управления образования Светлане Петросенко для школьных библиотек Ленинского района.

Песню Высоцкого о сбитом летчике спел Игорь Сивак, исполнивший также свою авторскую балладу, посвященную борьбе за независимость Донбасса. Владимир Грачев исполнил своё «Посвящение Высоцкому», рассказал о влиянии его творчества на становление бардовской песни в целом и в частности — на личное, исполнил авторскую балладу «Боевая машина пехоты» и посвящение великим поэтам.

Закрывал мероприятие, лучший в республике знаток творчества Высоцкого и исполнитель его произведений Анатолий Тавровский, спев вначале подуставшим уже школьникам «На Большом Каретном», а затем красочно рассказав о некоторых эпизодах жизни «Пушкина ХХ века» и прочтя его несколько баллад, в том числе и знаменитый «Заповедник».

Оглушительные аплодисменты в завершение программы стали благодарностью от детей и их преподавателей и наградой всем выступающим.

 Но на этом приключения делегации из Симферополя не закончились – благодаря Виктору Тарасовичу состоялось возложение цветов к памятному барельефу В. С. Высоцкого и посещение двух улиц Высоцкого — в пригороде Феодосии с 2005 года и в пгт. Ленино, с 1989 года названых по инициативе работавшего тогда в этом регионе В. Т. Плакиды.

Пресс служба Ленинской районной организации
Русской общины Крыма

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 1

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крымский ТЮЗ сообщил о планах на новый сезон

.

Особая энергия сердца крымского гения

Ирина ОБУХОВА

«Бывают странные сближенья…»,

Оставить комментарий