Крымское Эхо
Культура

Крым, последнее пристанище Александра Грина

Крым, последнее пристанище Александра Грина

«Трудно вообразить, как поколения людей, предшествующие тому, которому Александр Грин подарил свое творчество, обходилось без «Алых парусов», без «Золотой цепи»… и десятков других произведений, созданных гением столь удивительным, способным пленять всех, и старых и малых, чьи души открыты страстной и доброй мечте», — эти слова известного крымского писателя, почетного крымчанина Анатолия Домбровского стали лейтмотивом часа памяти «Имена Крыма. Александр Грин», организованного сотрудниками библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь для посетителей Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Центрального района г. Симферополя и жителей микрорайона.

Мероприятие состоялось в преддверии памятной для всех россиян и просвещенного мира даты – 85 лет назад, 8 июля 1932 года ушел из жизни неисправимый романтик и мечтатель Александр Степанович Грин. 

Вряд ли на всём постсоветском пространстве найдется человек, который не читал бы «Алых парусов» или «Золотую цепь», «Зеленую лампу» или «Бегущую по волнам». Всем понятны и близки слова Даниила Гранина, который признавался: «Когда дни начинают пылиться и блекнут краски, я беру Грина. Я раскрываю его на любой странице. Так весной протирают окна в доме. Всё становится светлым, ярким, всё снова таинственно волнует, как в детстве».

Начав печататься в 1906 году, этот замечательный русский писатель-прозаик, поэт, автор философско-психологических, с элементами фантастики произведений оставил нам в наследство около 400 произведений.

Вниманию собравшихся был представлен видео-фильм, повествующий о жизни и творчестве Александра Грина.

«Крымскому периоду» жизни писателя посвятила свой рассказ сотрудник библиотеки Надежда Беспалько. Наш полуостров стал пристанищем для вятича по рождению в сентябре 1924 года и оставался им до последней минуты жизни. Эти восемь лет жизни стали для Грина самыми плодотворными,  в эту пору он создал не менее половины всего им написанного. Гости мероприятия совершили заочное путешествие в музей Грина в Феодосии и дом-музей писателя в Старом Крыму, просмотрев видео-экскурсию «Крымская феерия Грина».

Тома произведений, литература о жизни и творческом пути настоящего крымчанина Александра Грина были представлена на выставке «Александр Грин. Великий романтик и мечтатель». Особое внимание собравшиеся уделили номерам крымского литературного журнала «Брега Тавриды», включающим в себя статьи об этом удивительном человеке.

Константин Паустовский писал: «Если бы Грин умер, оставив нам только одну свою поэму в прозе «Алые паруса», то этого было бы довольно, чтобы поставить его в ряды замечательных писателей, тревожащих человеческое сердце призывом к совершенству». Собравшиеся узнали об интересных фактах и моментах съемок фильма «Алые паруса» в Крыму, посмотрели отрывки из этого фильма, с удовольствием узнавая Воронцовский дворец в Алупке, любимые места Коктебеля, набережную Ялты и др. Повесть-феерия «Алые паруса» была опубликована после гражданской войны, но и сегодня это произведение остается популярным, и не только у старшего поколения. «Алые паруса» — символ выпускных балов в Санкт – Петербурге. Алый цвет парусов для большинства россиян и сегодня — цвет надежды, веры и любви.  

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Гармония контрастов

Марина МАТВЕЕВА

Но с вечностью спорят поэты от Бога…

Елена ОСМИНКИНА

Вспомним отважного писателя Юрия Бондарева. Водкой из фронтового котелка

Оставить комментарий