Крымское Эхо
Культура

Крымская столица обзавелась Центром болгарской культуры

Крымская столица обзавелась Центром болгарской культуры

ЕГО ВОЗГЛАВИЛА КРЫМСКАЯ БОЛГАРКА АЛЛА АМАН-КУСТАДИНЧЕВА

«Центр болгарской культуры назван в честь известнейшего болгарского поэта, патриарха болгарской литературы Ивана Вазова. Он являлся академиком Болгарской академии наук, министром образования от Народной партии Болгарии и почётным председателем Союза болгарских писателей», — сообщила председатель КРОО «Центр болгарской культуры им. И. Вазова» Алла Аман-Кустадинчева.

Творчество Вазова является отражением болгарского возрождения и становления независимой Болгарии.

«Иван Вазов внес большой вклад в развитие литературы и поэзии в стране, а также возродил национальный дух и гордость своего народа. Поэт считал, что долгом писателя – быть совестью народа, служить его интересам. Ивану Вазову было присвоено звание «Народный поэт», — рассказала Алла Аман-Кустадинчева, обращаясь к гостям мероприятия.

В ходе презентации прозвучали слова поддержки в адрес организации и её руководителя заведующего сектором по работе с национально-культурными автономиями отдела по межнациональным отношениям администрации города Симферополя РК Екатерины Рыковой, руководителя рабочей группы по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного Совета г. Симферополь Людмилы Ярулиной, а также руководители и представители национально-культурных общественных организаций республики.

По словам Аллы Аман-Кустадинчевой, гости праздничного события подчеркнули уникальность многонационального, дружного полуострова и высказали уверенность в том, что Центр болгарской культуры способен еще крепче сплотить этносы и народы разных национальностей. Присутствующие также пожелали динамичного развития Центру во благо процветания и единства Республики Крым.

Во время мероприятия состоялась концертная программа с песнями, танцами, а также прочтением произведений Ивана Вазова. Гости смогли вдоволь насладиться ярким колоритом крымских болгар, представленным в экспозиции старинных предметов быта, фотовыставке «Болгарские краски крымской палитры» и дегустации национальной болгарской кухни. Ярким завершением культурной программы стала дегустация вкуснейших крымских вин в «Винном дворике».

Пресс-служба Центра болгарской культуры им. Ивана Вазова

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 1

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Севастополь бузит: местные архитекторы против австрийских коллег

Русский драматический, храм вечных истин

«Питер Пэн» по-новогоднему

.

Оставить комментарий