Крымское Эхо
Культура

Крымские киношедевры Гайдая

Крымские киношедевры Гайдая

30 января исполняется 95 лет со дня рождения легендарного советского режиссера, актера, сценариста Леонида Гайдая, подарившего всему миру такие фильмы, как «Операция «Ы» и другие приключения  Шурика», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая  рука», «Иван Васильевич  меняет профессию», «12  стульев» и др. Кинокомедии Леонида Гайдая давно вошли в летопись классических отечественных фильмов.

В преддверии этой знаменательной даты сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь организовали для читателей библиотеки,  членов читательского объединения «Хорошее настроение» вечер любимого кино «Кумир поколений. Леонид Гайдай».

Сотрудники библиотеки познакомили  присутствующих с биографией и сатирическо-комедийным творчеством режиссёра, представили их вниманию видео «Легенды кино советской эпохи. Леонид Гайдай», видео-попурри из  наиболее  любимых кинокомедий.

Леонида Гайдая можно с уверенностью назвать крымским режиссером и великим популяризатором отдыха в Крыму. На полуострове он снял «Кавказскую пленницу», «Спортлото-82», «Деловых людей». Первые две ленты до сих пор являются самыми крымскими комедиями Гайдая.

Многочисленные уголки Алушты, Лучистое, Изобильное, Долина привидений между Ялтой и Алуштой, Симферополь, Феодосия, окрестности Бахчисарая — все это и сегодня любимо и узнаваемо в фильмах Леонида Иовича.

Но даже если Гайдай снимал свои фильмы в других местах, его все равно тянуло, пусть и ненадолго, в Крым. Именно в Крыму поет свою знаменитую песню «Звенит январская вьюга» Наталья Селезнева в фильме «Иван Васильевич меняет профессию». В Крыму снимались кадры знаменитой рыбалки из «Бриллиантовой руки», здесь же в отчаянии рубит стулья из гарнитура генеральши Поповой отец Федор Михаила Пуговкина из «12 стульев».

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка-посвящение «Классик советской комедии», на которой представлены статьи из периодических, в том числе крымских, изданий, книги из фонда библиотеки. Отдельное место на выставке занимают фотографии режиссера, сцен съемок, актеров.

На протяжении всей карьеры Гайдай снимал в своих фильмах целую плеяду замечательных советских актёров: Г. Вицина, Ю. Никулина, С. Филиппова, М. Пуговкина, Н. Гребешкову, Л. Куравлева, и др.

Знание «крылатых» диалогов и цитат комедий Гайдая гости мероприятия смогли показать в ходе викторин «Танцуют все», «Гайдаемания». 

То, что Леонид Иович Гайдай – гений комедии, уже никому доказывать не нужно. Так решили зрители, так рассудило время. Фильмы Гайдая не стареют. С возрастом меняется восприятие смеха, но отношение к этим шедеврам остается прежним. Фильмы Леонида Гайдая не одно десятилетие — в числе любимых многими поколениями кинокомедий.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Итоговая творческая встреча Крымского культурного общества

Максим КУТЯЕВ

Я сказки Пушкина прочту и нарисую

.

«Он был озорным и веселым»

Оставить комментарий