Крымское Эхо
Культура

Крымские кукольники привезли диплом с «Шомбай–fest–2016»

Крымские кукольники привезли диплом с «Шомбай–fest–2016»

Крымский академический театр кукол с 25 сентября по 1 октября принял участие во II Международном фестивале театров кукол «Шомбай–fest–2016», проходившем в Республике Татарстан (г. Казань). На суд детского и взрослого зрителя и строгого жюри были представлены спектакли 14 творческих коллективов из различных регионов Российской Федерации, а также Республики Беларусь и Татарстан.

В рамках фестиваля артисты театра приняли участие в мастер-классах по актерскому мастерству, которые провел народный артист России, президент Российской ассоциации «Театр кукол – XXI век» Станислав Железкин.

В программу фестиваля вошли спектакли, отмеченные зрителем и театральной общественностью за высокий художественный уровень, актерское мастерство, интересное режиссерское решение.

Руководитель литературно-драматургической части театра Галина Телегина  отмечает, что спектакль Вильгельма Гауфа «Карлик Нос» в инсценировке Станислава Железкина, представленный нашим театром, получил положительную оценку — диплом участника и специальный Диплом жюри в номинации «За музыкальное оформление», которое выполнил Андрей Миронов.

Работу творческих коллективов оценивало представительное жюри, в состав которого вошли известные театральные критики, композиторы, театроведы.

Участники фестиваля познакомились с самобытным и красивым городом, богатой историей древней крепости, услышали интересные и захватывающие легенды, связанные с башней Сююмбике, побывали в мечети Кул Шариф и Благовещенском соборе.

Кроме того, до 7 октября в Республике Крым пройдут гастроли Красноярского театра кукол, который представит для юных зрителей свои лучшие спектакли.

Это героическая история «Рикки-тикки-тави» по мотивам рассказа Редьярда Киплинга об отважном мангусте, который вместе с птичкой Дарзи и крысой Чучундрой победил змеиную семью. По словам специалиста по связям с общественностью Крымского академического театра кукол Наталии Васильевой, в афише гастролей — романтическая постановка «Стойкий оловянный солдатик», где необычное сочетание классического сюжета сказки Ганса Христиана Андерсена и разных систем кукол определяет специфику спектакля, его своеобразие.

А самые маленькие зрители до трех лет смогут совершить невероятное путешествие с героями спектакля «Мой волшебный носок» в постановке режиссёра Анны Ивановой-Брашинской. Оказывается, чудеса всегда рядом, даже если тебя окружают самые простые вещи: рукавичка, платочек или обыкновенный носок!

Выступления кукольников из Красноярска состоятся на сценических площадках Симферополя, Алушты, Ялты, Севастополя, а также в общеобразовательных учреждениях.

Фото Крымского академического театра кукол

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Лигурийские сезоны в Крыму

.

Говорить голосами молчащих

Достоевский о Крыме и шелудивых русских либералах

Оставить комментарий