Крымское Эхо
Архив Культура

Ксения Симонова поздравила православных песочной видеооткрыткой

Ксения Симонова поздравила православных песочной видеооткрыткой

Заслуженный художник Крыма Ксения Симонова представила Интернет-сообществу видеооткрытку из песка к 1030-летию Крещения Руси. Работа над видео проходила в Сербии, где сейчас находится с творческим визитом «песочная» художница.

28 июля празднуется День Крещения Руси (998 год), установленный в день памяти святого равноапостольного князя Владимира. Песочный ролик, нарисованный крымской художнице, ведет зрителей в глубь времен, на берег Днепра, где равноапостольный князь, прозванный Владимиром-Ясно Солнышко в сопровождении духовенства простирает руку с крестом над людьми, принимающими крещение в водах Днепра.

Симонова признается, что считает эту дату крайне значимой для мира: «Я считаю эту дату очень важной для нас. Помните, как 1000-летие Крещения Руси начало менять отношение советского общества к вере? Это было 30 лет назад. Я много думаю об этом событии — что оно дало нам? Как изменило людей? Крещение Руси — давно уже не только религиозная дата. На самом деле трудно воссоздать или даже представить себе в полной мере такую масштабную личность как князь Владимир. Поэтому пока получилась видеооткрытка, а не фильм о нем. Я надеюсь, такой фильм будет снят мною — но для этого нужно много времени».

31 июля Симонова выступит в швейцарском Вербье на музыкальном фестивале с песочной анимацией на «Золушку» Прокофьева, 1 августа в Верьбе состоится творческая встреча с художницей.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

По заветам фюрера

Алексей НЕЖИВОЙ

Проблемы Причерноморья нужно решать в Причерноморье

Кому нужен не мирный Крым?

Дарья МАКОВСКАЯ

Оставить комментарий