Крымское Эхо
Культура

«КУКАRТ» наш!

«КУКАRТ» наш!

КРЫМСКИЕ КУКОЛЬНИКИ ПРИВЕЗЛИ ДИПЛОМ С МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ

Крымский академический театр кукол с 22 по 30 июня принимал участие в XII международном фестивале кукольных и синтетических театров «КУКАRТ» в Санкт-Петербурге. Наши актеры прибыли в качестве специального приглашенного гостя со спектаклем «Петрушка и Ко» по пьесе Бориса Азарова.

«КУКАRТ» наш!

«КУКАRТ» — крупнейший в стране фестиваль на 10 площадках, где лучшие кукольники мира представят древнейшее театральное искусство.

В этом году прибыло сорок театров из десяти стран: России, Европы, Азии, США и Латинской Америки представ 51 проект. В основной программе фестиваля были театры кукол, лауреаты Международных фестивалей и совместных проектов из Испании (Teatro Los Claveles), Японии, Болгарии, Казахстана, Германии и Эстонии.

Особенно интересна была песочная анимация известного израильского художника-аниматора Евгения Свердлова «Одна история».

По словам специалиста по связям с общественностью Наталии Васильевой, открытием фестиваля стал проект «Культурный мост Болгария – Санкт-Петербург», в рамках которого прошла презентация спектаклей для детей. Также в программе были представлены студенческие работы кафедры театра кукол Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Украсила фестиваль специальная музыкальная программа ансамблей из Греции, Финляндии, Италии и Германии.

Постановка Бориса Азарова «Петрушка и Ко» в исполнении артистов Константина Гапонова, Виктора Кокуева и Василия Ясинского удостоена Диплома участника Основной программы «За лучшее воплощение образов народных кукольных героев в спектакле «Петрушка и Ко».

— Участие крымчан в одном из старейших фестивалей – это уникальная возможность познакомиться с многообразием кукольных и синтетических театров России и Европы. Хорошей школой для них стало исполнительское мастерство Ольги Донец в моноспектакле «Аленький цветочек» по сказке Сергея Аксакова Санкт-Петербургского театра «Кукольный формат». Юмор, ирония, интерактив со зрителем – всё это присутствовало в работе актрисы. Спектакли «Одиссей» и «Ваня» в постановке известного режиссера Алексея Лелявского показали высокий уровень режиссуры и специфику кукольного искусства, — отмечает Наталия Васильева.

Фото Крымского академического театра кукол

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Праздник поэтического урожая

Юлия МЕЛЬНИК

Культур-мультур по-крымски

Ольга ФОМИНА

Боже, спаси Россию!

Владимир ГРАЧЁВ

Оставить комментарий