Крымское Эхо
Культура

Куртина 19 и башня 16

Куртина 19 и башня 16

В ХЕРСОНЕССКОМ МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ ДОЛОЖИЛИ ОБ ОКОНЧАНИИ ИХ РЕСТАВРАЦИИ

Государственный музе-заповедник «Херсонес Таврический» отчитался о завершении реставрационных работ на объекте культурного наследия «Куртина 19 и башня 16» — на пресс-конференции, посвященной этому событию, с журналистами общались директор музея-заповедника Светлана Мельникова и председатель Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» Иван Есин.

«Реставрация закончена, и сейчас можно сказать, что это действительно очень значимое и серьезное событие в истории нашего музея. Мы искренне благодарны руководству страны, Министерству культуры Российской Федерации и нашим друзьям — Фонду поддержки гуманитарных наук «Моя история, без участия которых не был бы реализован этот важный для нас реставрационный проект», — сказала Светлана Мельникова.

Реставрационные работы на Куртине 19 стали одним из первых шагов по реализации целого комплекса мероприятий по развитию музея-заповедника.

Иван Есин рассказал журналистам о подготовке к фестивалю «Исторический парк – Херсонес Таврический» и новых экскурсионных маршрутах, создаваемых для музея.

«Мы разрабатываем отдельную экскурсию, посвященную жизни Херсонеса и в районе древних крепостных стен, и на территории портового района… Новые маршруты охватят разные сферы жизни древнего города так, как если бы прежние обитатели Херсонеса рассказали ее сами», — пояснил Иван Есин.

Фондом «Моя история» и Государственным музеем-заповедником «Херсонес Таврический» был инициирован проект проведения комплекса работ по благоустройству и приспособлению территории музея-заповедника. Данный проект полностью отвечает целям и задачам, заявленным в Концепции развития музея-заповедника, утвержденной Коллегией Министерства культуры Российской Федерации.

В рамках проекта планируется реставрация объектов культурного наследия, дальнейшая музеефикация и благоустройство территории музея, реализация комплекса научных и просветительских проектов.

Планируется создание новых пространств для просветительской работы с использованием современных мультимедийных средств, расширение сопроводительных аннотаций к памятникам Херсонеса, создание удобной навигации по территории, размещение средств визуализации, помогающих представить какими были древние сооружения, открытые раскопками. Речь идет о создании пространств как для познавательной деятельности, так и для отдыха посетителей, интерес которых к музею под открытым небом с каждым годом только растет.

Проект, разработанный специалистами фонда «Моя история» и сотрудниками музея-заповедника, основан на сохранении целостности восприятия исторического материала и предполагает большой объем исследовательской работы, к которой были привлечены эксперты со всей страны.

Большое внимание уделяется проведению просветительских мероприятий. Начиная с конца июля и до конца ноября в музее-заповеднике будет проходить большой фестиваль: концерты, мультимедийные спектакли, научные конференции, семинары, открытые лекции для школьников и студентов. Все это поможет сделать Херсонесский музей-заповедник одним из самых современных музеев России и мира.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

«Брега Тавриды». Избранное для избранных

«Ханума»: Владимир Косов не боится экспериментировать

Олег ШИРОКОВ

Да здравствует муза!

Вячеслав КИЛЕСА

Оставить комментарий