Крымское Эхо
Культура

«ЛИФФТ» ищет опору в Крыму

«ЛИФФТ» ищет опору в Крыму

На этой неделе в Крым через в новый Симферопольский аэропорт прилетела Маргарита Аль – автор идеи организации и проведения Всероссийского и Евразийского литературного Фестиваля фестивалей «ЛиФФт», московский литератор, поэт и издатель. Первый Фестиваль фестивалей состоялся в Алуште в 2016 году. Затем было проведено еще два – в Москве и в 2018г. — в Сочи, который оказался самым представительным по составу. Ведь на нем присутствовали литераторы из 27 стран Евразии и 25 регионов РФ.

У себя «дома», в «национальных квартирах», эти писатели востребованы и пользуются большим уважением. Но об их творчестве и о них самих лично знает весьма ограниченный круг людей. Обычно — только их соотечественники. Для того чтобы об их творчестве узнало как можно больше россиян, национальные писатели делают переводы своих произведений и публикуют их.

Но «живого» общения с писателями из других регионов всегда не хватает. Вот и родилась идея проведения подобного фестиваля. Причем именно фестиваль в Москве оказался знаменателен тем, что его участники приняли непосредственное участие в создании новой общественной организации – Ассамблеи народов Евразии, в которой Маргарита Аль является председателем Совета по культурному сотрудничеству.

В музейном уголке В.Высоцкого (бывший «Красный уголок» ПМК-63, где в 1972г. выступал В.Высоцкий)

Многое уже сделано – по итогам проведения фестивалей регулярно выходит литературный журнал-альманах «ЛиФФт», причем он не только Всероссийский, в котором публикуются крупные современные литераторы, но существуют и региональные версии журнала – к примеру, Подмосковье представлено отдельным выпуском.

Разрабатывается общероссийский литературный сайт «ЛиФФт», на котором оперативно могут быть выставлены как организационные материалы, касающиеся проведения опять же региональных российских и евразийских фестивалей, так и публиковаться новые произведения, в том числе и малоизвестных еще авторов.

Для всех этих направлений работы нужны финансы, а их, как всегда не хватает. Поэтому для постоянной работы нужны оперативные самоокупающиеся и, мало того – еще и приносящие определенную прибыль сопутствующие мероприятия – семинары, выставки, концерты, на которых, кроме получения определенных новых знаний, навыков и умений, литераторы (и не только) могли бы учиться и в дальнейшем использовать все это у себя в регионах и заинтересовывать подобным образом свои местные творческие силы, и возможности власть имущих.

Это, к сожалению, актуально. Потому как надеяться сегодня литераторам не на кого – ведь до сих пор в нашей стране не существует такой профессии, как «писатель» (я использую этот термин в широком смысле этого слова, подразумевая и поэта, и драматурга, и т.п.). Парадокс: Литературный институт есть, а писателей нет!

 Маргарита Аль – человек одержимый в хорошем смысле этого слова. Она еще и мечтатель, но надеюсь, – реалист. Ведь получение грантов от власть имущих или спонсорской помощи от меценатов и спонсоров – это одно, а умение зарабатывать самим для себя и для общего нужного дела – это совсем другое. Вот, собственно, визит в Крым и явился одним из шагов по реализации этой программы.

В телекомпании FM — после записи программы «Новый Крым»

Конечная цель визита – создание в одном из городов южного берега Крыма постоянно действующей базы «ЛиФФт», на которой и можно было бы круглогодично и постоянно проводить вышеописанные мероприятия.

Встречали мы Маргариту вдвоем – поэт, организатор молодежного фестиваля «Климентфест» Константин Свиридов и я, Владимир Грачев. Оба мы являемся приверженцами идеи продвижения программы «ЛиФФт» на территории РФ (и в частности — в Крыму, где было бы неплохо провести в Севастополе пятый Фестиваль фестивалей) и Евразийского пространства. Оба награждены высшими наградами Фестиваля фестивалей – «Серебряными медалями». Оба глубоко уважаем Маргариту Аль и ее сподвижников за то, что она уже сделала и будет продолжать делать (идея работы проекта рассчитана как минимум на 20 лет!).

Первый визит был нанесен генеральному директору ООО «БауМикс» Валерию Сидоренко, на территории которого расположен созданный им же первый в Крыму (и далеко за его окрестностями) постоянно действующий музейный уголок великого поэта-барда Владимира Семеновича Высоцкого. Сфотографировавшись у Памятной доски великому певцу, открытой здесь 25 января – в 80-й день его рождения, мы прогулялись по новому скверу им.Высоцкого, в котором сочную зелень поливаемой каждый день травы обрамляют только что посаженные за счет все того же предприятия «БауМикс» экзотические деревья: кедры, туи, липы, тюльпановые деревья.

Оттуда мы проехали к скверу им. Высоцкого в центре Симферополя – на берег Салгира, где тоже почтили его память у бюста великого барда. Далее наш путь лежал на телевидение. Сначала – на FM, где была записана получасовая беседа с Маргаритой Аль в программе «Новый Крым». И на крымско-татарский телеканал «Миллет» (переводится — народ). На последнем записи не было, но общение с главным редактором программы новостей культуры Сабрие привнесла много эмоций для обеих сторон.

Сабрие и Маргарита

А дальнейший визит Маргариты Аль в Крым будет освещен этим же телеканалом в новостях после выездной записи ее общения с моряками Черноморского флота – в том числе с командой Гвардейского ракетного крейсера «Москва» и командами других кораблей в Доме офицеров и с представителями Главного управления культуры Севастополя 1 июля.

Предстоят Маргарите и другие встречи – в том числе и с руководителями литобъединений и Союзов писателей Крыма – в Балаклаве 30 июня, на поэтическо-бардовском фестивале «Пристань менестрелей», и в Ялте с членами Крымского отделения Союза российских писателей, и в Евпатории – с литераторами ЛИТО им.Сельвинского и администрацией города.

Программа встреч насыщенная – но ведь надо еще и отдохнуть немного, купаясь в нашем прекрасном летнем Черном море! Поэтому остается пожелать Маргарите продуктивной поездки, реализации задуманного и хорошего отдыха в дни, проведенные на благословенной крымской земле!

На фото вверху — У памятной доски В.Высоцкому (пос.ГРЭС, предприятие «БауМикс»)

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Точка притяжения туристов

«Сказки Маленького Лисенка» и «Карлик Нос» — зимние премьеры крымских кукольников

.

Мы строим мост! Бардовский

Владимир ГРАЧЁВ

Оставить комментарий